Каттлеи, лелии Cattleya laelia purpurata

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Лелии ни разу не заказывал, знаю, что сверхтребовательны к свету :king: Но недавно прочитал на каком-то иностранном форуме, что лелия пурпурата к свету не так привередлива и зацветает охотнее. Радостно бросился рыться в магазине. Заказал у Рёльки Laelia purpurata var. coerulea молодое растение, надеясь на качество поставщика и что будет ну не совсем молодое. Видимо, сам цветок должен быть лавандового цвета. А сейчас меня сомнения взяли, не совершил ли я ошибку :tomato: . Почитал про её культуру и мнения оказались весьма противоречивые. Кто-нибудь выращивает их в домашниих условиях? Что желательно для превращения во взрослое растение и что затем требуется для цветения? Буду благодарен за ответы :hi:
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

У меня 2 пурпураты. Бразильская coerulea пришла взрослая, процветшая на нескольких бульбах. Здоровая - от горшка 57 см до кончика листа. Пришла без корней, но очень быстро стала их растить вместе с 4 новыми ростами. Сейчас новыее росты по 27 см. Летом выставлю на открытый балкон, надеюсь на цветение. Вторая лелия из Орчидвуббен - werkhauseri - даже еще не подросток по сравнению с бразильянкой. Но тоже растит корни вовсю. Вывод: любителям пурпурат лучше заказывать их в Бразилии. Правда, цены на взрослые растения там не маленькие.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Краткая инфа про многии лелии есть в Магазине(Орхи Бразилии), в том чис ле и о пурпурате.Написано кратко и понятно.;)
 

Alf

Старожил
Регистрация
09.11.2005
Сообщения
161
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

пурпураты люблю давно и очень нежно, если бы позволяло место собрала бы навярняка большую коллекцию :)
но сейчас у меня их 2 всего, возможно решусь еще на 1-2 варитета..
вторую получила на днях только из евроорх, первая тоже оттуда же но ее рощу год примерно
растение в плане роста крайне неприхотливое, вот с цветением ка будет дело обстоять.. вот в чем вопрос..
моя пурпурата ростила бульбу и формировала чехол зимой, я ей конечно дала столько света сколько могла.. посмотрим, сейчас она 3-ю неделю отдыхает (у пурпурат период покоя до и после цветения до 1,5 месяцев, в зависимости от варитетов)
цветут преимущественно май-июнь-июль.
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Спасибо всем за ответы :) А цвела дома у кого-нибудь? Меня в описании ухода в Бразилии вот эта фраза убила "Влажность около 85% в течении всего года". У меня зимой не больше 30, а летом не больше 60%. Или она, как и большинство орх, пластична и адаптируется потихоньку?
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Влажность менее 30%?Да ето почти пустыня.:8-0:
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Влажность 85% сложно добиться в квартире .Будет нормально повысить хотя бы до 50-60% зимой ,летом влажность обычно больше.;)
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Пустыня и есть, но орхи привыкают. Вегетируют. Зато, я подозреваю, что раз она прямой солнечный свет не любит, то может и под лампами зацвести :)? да/нет?
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

А она точно не любит прямой солнечный? Менее требовательна к освещению может ведь означать, что прямое солнце только не обязательно, но вполне приемлемо.
У меня она на южной лоджии, уже несколько месяцев на прямом солнце, правда зимнем, но все-таки. И хотя не имеет периода покоя вроде бы, но и расти особо не торопится. Два роста как пришли, так и не сдвинулись в размерах, хотя корешки от них и пошли.
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Да, пишут, что беречь от прямого света. А если приучать к яркому освещению, то потихоньку, не сразу, чтоб не было ожогов. А еще у неё нет жесткого покоя, но полив на зиму сокращают и подкормки убирают. Может и не спит она, но так, одним глазком зимой, наверное, подремывает.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Все лелии светолюбы, притенять надо весной и в первой половине лета.В период вызревания ростов(осенью),надо обеспечить растюху обилием света.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

У меня пурпурата 10 лет, растет отлично, но не цвела ни разу. Комментарий кого-то, у кого цвела (я не помню, кто это был)- жара и солнце. С ростом вообще нет проблем - два раза в год.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Как сейчас обстоят дела с вашими лелиями? Моя выгнала рост, сразу с чехлом. Рост еще не сформировался, пою и кормлю ее в достатке. Держу по-прежнему на солнце, ей, похоже, нравится. Жду вызревания роста, чтобы дать небольшой отдых, только бы не пропустить этот момент, когда рост можно считать уже вызревшим.
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Ну как? Дождались цветения? Хоть кто-нибудь! Моя пурпурата благополучно преставилась после полугодового мученичества. Росты начинали расти и почему-то загибались Вроде не переливала, может солнца многослишком на южном окне? Корешки начинали расти и отмирали... Что за напасть?! Вроде, не единственная орха у меня, другие живут, и вполне неплохо себя ощущают...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Странно... У меня в общем-то две, одна "Cindarosa", семиальба с винной губой (по фото) от Хаусермана. Сейчас этот культивар не встретить почти. Вторая вар. веркхаузери, то есть с голубой губой. Что я с ними только ни делал. И холодом морил (+10!!), и переливал как болотные. В 2000-м были близки к смерти обе, еле вытащил. Обе ни в какую не хотят уходить в покой, растут по два роста в год. Циндароза стоит на западе (представляете, какое солнце сейчас?) поливаясь ежедневно путем опрыскивания сверху субстрата по утрам, субстрат голая кора, года три не пересаженная, и корни гонит вовсю, без отмирания. Веркхаузери поменьше, она мне в сеянцах попала и чуть коньки не отбросила в свое время, лет пять я на ней потерял и начал восстанавливать с 3см бульбочек. Стабилизировал, каждая новая бульбь длиннее прежней. Эта висит на блоке в виде прозрачного лотка из-под блинчиков, там кора и сверху успешно растет неясно откуда припрыгавший лесной мох. Тоже на ура развивается, но ей-то по размеру рановато цвести. А вот циндарозе дааавно пора - так нет вам. Даже чехла не дает. Если и этот рост будет без чехла, он к сентябрю должен поспеть - начну мучать сухостью... Ну не поймаю никак условий цветения. К слову - пришедшая в сентябре из Бразилии л. перрини успешно дала за зиму рост с чехлом, но короче был вдвое предыдущих. И был длинный период покоя, но чехол отсох и бутонов не было. Сейчас снова в рост пошла.
Вот такая отрицательная история...
Между прочим, лет 10 назад (одна из картинок, четко врубленных в память как фото...) еще можно было к фондовым оранжереям ГБС в Москве подойти вплотную и через стекло посмотреть, чего там. И была там в горшке роскошная каттлея (как я тогда подумал) - два огромных, не менее 20 см, белых, с узкими лепестками цветка. А губа - фиолетово-голубая. Три, не больше, узких однолистных бульбы - см по 50, половина на лист. Близко, и лейбл видно. Конечно же, Laelia purpurata var. werkchauseri. Ну не вру, дотянуться можно было, рядом - и... не бить же стекло. И в метре - открытая дверь туда, лето, проветривали - стеклянная открыта, а там вторая, решетчатая; на замочке-съ... Я тогда чувствовал себя вот так - :girl_cray2: .
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Моя выгнала два роста,оба с чехлами.Чичас стоим без движения вторую неделю,и корни не растут и цвести не думает.Условия не меняю,жду что будет дальше.Может быть сподобимся на цветение.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Моя выгнала два роста,оба с чехлами.Чичас стоим без движения вторую неделю,и корни не растут и цвести не думает.Условия не меняю,жду что будет дальше.Может быть сподобимся на цветение.

Откуда приехала, как давно и как содержишь? Ну во всем признавайся - субстрат, поливы, освещенность, молитвы, заклинания там... Я, кстати, дома в книжки погляжу - как она цвести должна - сразу или после периода покоя.
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Валерий! Каждый раз зачитываюсь вашими опусами...-это комплимент, если вдруг не поняли.
У меня было 2 лелии: из бразильского заказа прошлой весной LAELIA purpurata получена, а из мексики примерно тогда же Laelia majale (sin. speciosa) пришла. Первая была посажена в пластиковый горшок в виде корзинки с частыми маленькими отверстиями -у меня в них каттлеи живут и не жалуются., а вторая в сетчатую корзинку из металической сетки в зеленом покрытии - я такие скама делаю из сетки, которая продается на стройрынках. Размер ячеек примерно 2 х 2. Первая сидит в крупной коре и совсем немного мха и угля. Вторая на подложке из корня папоротника а корни во мхе целиком. Если учесть, что они обе у меня стоят на южной лоджии присоединенной к комнате, на подоконнике, то можете представить, каково им приходится. Солнце практически прямое, перепад температур тот еще, а зимой если на самой лоджии 13-15 гр., то на подоконнике и 5, а то и меньше. Лелия в сетке просыхает до хруста, летом через день ее купаю и опрыскиваю, когда не забываю,это при работающем увлажнителе, но зимой поливаю конечно редко.Выдает рост за ростом малипуська, но никак не хочет цвести, хоть ты тресни! А ведь на старых бульбах видны остатки цветоносов.
Пурпурата естественно так быстро не просыхает. Долго думала -начать ли ей расти или нет, наконец, прошлым летом вроде появились кое-какие корешки, проклюнулись 2 новых роста-нк, кажется, чего ей надо? , росла бы себе и росла! Так нет же-посреди лета взяла и снова задумалась...
Думала-думала и совсем от жизни устала - приказала долго жить своей соплеменнице.Та за двоих старается - бульбочек уже штук 20 , а цвести никак не хочет...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Принципиально разные климатические условия. Ладно, пурпурату жаль, конечно, но она выраженно теплолюбива. А вот специоза желает холодной зимовки. Боюсь, что в тепле цветов от нее не дождешься.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Re: Laelia purpurata что любит для роста, а что для цветения?

Откуда приехала, как давно и как содержишь? Ну во всем признавайся - субстрат, поливы, освещенность, молитвы, заклинания там... Я, кстати, дома в книжки погляжу - как она цвести должна - сразу или после периода покоя.

Валер,пурпурата была последним приобретением отца.Лет гдето 8 назад он привёз её из Москвы.
Куст огромный гдето штук 35 бульб.Сидит в коре со мхом(садил ещё отец) в обычном пластиковом большом горшке,стоит на южном окне вместе с катлюками.Так что света хватает цветём постоянно только почемуто в разное время.Поливаю как катлеи два раза в месяц,но обильно.Подкармливаю один раз в месяц.Молитв и заклинаний ни каких не творю,времени нету.
 
Сверху