Каттлеи, лелии BLC Mem. Tiang - подскажите пожалуйста по уходу

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
с июня у меня такая катлюшка. куплена была уже взрослой нецветшей, без корней.
летом отрастили корниот 3х новых бульб - у куста несколько точек роста. пробовала сушить после разворачивания листа. стояла на западной лоджии на ярком солнце с перепадом день/ночь. цвести не захотела, сейчас дала по три роста с каждой новой бульбы и это мне как-то не нравится. может не так что-то делаю....
вот фотка куста, сделанная осенью
 

Вложения

  • PA131715.jpg
    PA131715.jpg
    43.1 KB · Просмотры: 166

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Blc.Memoria Tiang
(Blc.Ewart Mcdonald x C.Michael Collins)

Этот гибрид более сложный, поэтому прослеживать его генеалогию дело неблагодарное. Да и мало что это даст, так как скорее всего намешано там и теплых и холодных и осенне и зимне и весенне цветущих. С такими гибридами лучше ориентироваться на стандартный уход и просто первые несколько лет наблюдать за ее поведением. Зимой будет спать одназначно и градусов 15-17 С для нее будут оптимальными. сВета такие крупноцветковые каттлеи любят много, но количество его лучше определять летом по температуре листьев. Даем макисмальное количество света листья теплые на ощупь, значит немного притеняем, холодные можно немного добавить света. Полив тоже стандартный-с просушкой переодической субстрата. К осени по мере созревания бульбы полив уменьшаем. Если бульбы выросла с чехлом, то даже осенне-цветущие каттлеи требуют кратенького сухого периода покоя перед цветением. Осенью пошли цветочки, то совсем сильно полив не сокращаем, опрыскиваем субстрат, если бутончиков нет, то ждем зимы и держим сухо, если и зимой цветочков нет, то терпеливо ждем весны и опять же держим сухо. Если все же весной она проснулась и цветочков мы все же не дождались, то ругаем ее,себя,но при этом разбираем свои ошибки и начинаем все сначала, кормим, поим и ждем. hahaha

очень мне понравилось этот совет, думаю здесь он будет очень уместен - процитирую
 
Сверху