Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Как реанимировать?

Louis

Редкий гость
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте! Купила в уценке ОБИ пафик, они там заливом грешат страшно, вынула из горшка. Не знаю, что точно с корнями, на вид более менее, особенно если учесть содержание в магазине. Хочу пересадить в новый субстрат. Думаю попробовать кору и мох или кору и кокосовые чипсы? Подскажите что вообще лучше сейчас с ним делать? Корни может чем обработать?

[/url
 

acca

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
117
Реакции
0
У меня такой же случай. Пересадила в Обиевский грунт для орхидей. Но эффекта не вижу. Подскажите пожалуйста.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Могу порекомендовать посмотреть вот этот фотоурок.

http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=6950

Louis,
башмачок Ваш выглядит просто замечательно. Прекрасное приобретение. Для начала протравите его от клеща, растения из ОБИ очень грешат этим. Затем аккуратно нажимая на корешочки, проверьте наличие гнилых, но судя по фото, их нет. Ну и дальше по фотоуроку.

acca,
Вы имеете в виду Гринвуд? В нем очень большое содержание торфа, на мой взгляд. Часто бывает слегка подсушишь и потом этот субстрат просто перестает впитывать воду. А если не подсушивать, то можно залить. Он бывает хорош как небольшая питательная добавка к субстрату. Очень нравится башмакам кора, которая в фал. из ОБИ. Она как бы подпревшая слегка, это кора пинии.
 

Louis

Редкий гость
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо!!!!!!
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Часто бывает слегка подсушишь и потом этот субстрат просто перестает впитывать воду. А если не подсушивать, то можно залить.

Может кому понадобиться, в этом случае очень легко заставить впитывать воду не поливая, а опрыскивая грунт обильно обыкновенным помповым опрыскивателем - у меня всегда срабатывает. И моим башмачкам вообще-то очень нравится торфяной грунт. Я добавляю в него камешки, иногда перемешиваю с кокосовыми крошками (из брикетов). Хотя мой первый башмачок был посажен в кору (это было давно, и я тогда даже помыслить не могла, что орхидеи могут расти еще в чем-нибудь, кроме чистой коры, а интернета под рукой тогда не было).
 

Louis

Редкий гость
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
5
Реакции
0
А чем нужно травить от клеща, подскажите пожалуйста88888888888
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Я перепробовала всё. Могу уверенно сказать, что лучше обыкновенной "МОЛНИИ" не увидела НИЧЕГО, + не оставляет следов вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Я перепробовала всё. Могу уверенно сказать, что лучше обыкновенной "МОЛНИИ" не увидела НИЧЕГО, + не оставляет следов вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Татошка, для особо одаренных, а что такое "молния"?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А чем нужно травить от клеща, подскажите пожалуйста88888888888

Фитоверм, Неорон, Август №4. Это из того, что доступно в Москве. На ДО еще можно заказать хорошие препараты Аполо, Нисоран,Санмайт.

http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=7192

Лучше провести несколько обработок с интервалом по инструкции.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Про Молнию нашла

http://www.technoexport.ru/ru/greenbelt/molniya/

Татошка, расскажите, пожалуста, поподробнее об этом препарате. Он только паутинного бьет? А красного прихватывает? а как у него с запахом?
 

acca

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
117
Реакции
0
Все препараты, включая молнию, можно найти в Оби.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Все препараты, включая молнию, можно найти в Оби.

Аполо, Нисоран,Санмайт. Вот этих нет в ОБИ, к сожалению. А они самые лучшие. Они бьют не только самого клеща, но и его яйца.
 

acca

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
117
Реакции
0

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
И грибных комариков тоже? А то я с ними уже сама уморилась.

Про них я даже не могу сказать, для меня страшнее клеща зверя нет.hahaha Уж очень он башмаков любит на завтрак,обед и ужин hahaha
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Ольга, я поборола клеща, в том числе красного, препаратом Сэмпай. Он у нас в городе появился один только раз. Обработала только один раз- всех искупала в растворе протравителя и все. А комарика поборола Мухоедом, закопала в грунт гранулы, комариков не стало очень быстро. Но... Природа не дает нам отдыхать- теперь вот появились энхитреи. Все орхи какие можно я теперь вытряхиваю из горшков, грунт кипячу и снова сажаю. Остались только цветущие и башмаки. И вопрос к вам, Ольга: можно ли сейчас пересаживать башмаки и фраги? у них сейчас начался рост молодняка- маленькие еще правда, но такие хорошенькие.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ольга, я поборола клеща, в том числе красного, препаратом Сэмпай. Он у нас в городе появился один только раз. Обработала только один раз- всех искупала в растворе протравителя и все. А комарика поборола Мухоедом, закопала в грунт гранулы, комариков не стало очень быстро. Но... Природа не дает нам отдыхать- теперь вот появились энхитреи. Все орхи какие можно я теперь вытряхиваю из горшков, грунт кипячу и снова сажаю. Остались только цветущие и башмаки. И вопрос к вам, Ольга: можно ли сейчас пересаживать башмаки и фраги? у них сейчас начался рост молодняка- маленькие еще правда, но такие хорошенькие.

Сейчас как раз самое время пересаживать башмачки.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Татошка, для особо одаренных, а что такое "молния"?

Вот она, молния



Я почему так уверенно говорю про этот препарат..... Потому, что как клещи жрут Адениумы- орхидеи отдыхают. И я перепробовала ВСЕ описаанные здесь, да и не только здесь препараты999000. Всё помогает на какое-то более- менее продолжитеьное время.
"Молнию" взяла случайно. А, может, она просто в тележку свалилась. Подошла к кассе, а она там лежит. Ну, значит, так было и надо. Дома обработала сразу. Запаха нет, бесцветный. До сих пор( месяц прошел, второй пошел)- про клеща и не вспомнаюwowwowwowwow

Поэтому всем очень советуюwowwow
 
Сверху