Дендробиумы Den. Tanida White и Red Bull

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Вопрос по ним одинаков - что я делаю не правильно :) захотелось крупных ярких дендрофалов, видите ли flowers2111 (это же они?)
Подскажите пожалуйста, что им надо для жизни и цветения?
Пришли из тайланда II прошлым летом. Между собой внешне схожи. Почти без листьев бульбы до 20-25 см. Посажены мной в пластик, в кору с небольшим кол-вом сфагнума.
На Den. Tanida White уже развивался молодой рост, на Быке появился и начал развиваться у меня, правда в июле, поздновато, наверно.
Соответственное, сейчас имеем на обоих по новому росту, уже см по 25, с листьями. Сейчас новая бульба Red Bull вдруг "проснулася" и начала еще корни растить.
Полив - летом был обильный с кормом (все просыхает влёт), январь-февраль редко и без корма, сейчас постепенно восстанавливаю полив...
Товарищи что-то не то что даже тормозят, а так, росли мееедленно, доросли-недоросли - не понятно.
Это Tanida White

А это Red Bull

здесь еще.
1) Весной они уже не процветут?
2) Я многого хочу от растеней, которые у меня полгода? hey111
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
у меня живут несколько дендрофалов, в том числе и Ред Бул. Получала я их, в основном, тоже из Тайланда, только, видимо, из другого;) Ред бул с 30 сантиметровой бульбы и у меня не зацвел. Я сужу по другому сорту (плохочитаемые тайские каракули похожи на Jaq. concert): пришел кустик из 3-4 бульбочек размером до 25 см, ни одна не цвела. в положенный срок выпусти еще одну в 25-30 см, не процвел. А вот после 1,5-2 летнего сосуществования со мной, бульбу высотой ок. 40 см. и вот она-то у меня процвела. правда, всего одной кисточкой с 5 цветочками :) а теперь старшное: мы уже примерно 1,5 месяца растем. пока малыш 30 см, но, судя по темпам развития и тому, как новый рост соотносится с материнским, мы будем см 60-65... Господи, узнать бы у кого предельный рост крошки ;) ...
вывод, терпеливо ожидайте ;) мне кажется, осенью при хорошем уходе Ваши дендры должны зацвести:) вот только я бы сделала чуть более влагоемкий субстрат... ну, так, чтобы он до конца не просыхал... мои очень уважают летом влажненькую "труху" ;)
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
То есть у меня еще пока слоненок. До слона пока далеко :)
Спасибо за совет, пересажу в кору помельче со мхом и мелкими камушками, наверно чтобы не кувыркнулся :), он и так крениться пытается, а если еще отрастет...
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
знаете, Катерина, крен бульбы - это все таки недостаток света... до сих пор на подоконниках у меня вырастали бульбочки с чуть большим или чуть меньшим наклоном, в зависимости от наличия за окном деревьев ;) а вот сейчас новая бульба растет под яркими люмками. так она как стрела, идеально вверх тянется :)...
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Он на окне стоял все лето, и рос вообще как попало, не подвязывала и не направляла. Кстати, рос не в сторону света, а от него, просто ложился на соседний горшок с Танидой Уайт.
Теперь я его переставила повыше и почти ампель получилась :)
По поводу количества света - неужели он такой светолюбивый? может, привыкнет?... у меня все цветут так, без подсветки... мелочь-детвору только зимой чуток светила, но это "для общего развития" :) - зима выдалась темная нынче...
Не могу я их подсвечивать, меня и так скоро уже раскулачивать домашние начнут, а если я еще и с такими гигантами "засвечусь"... так нам с ними вообще кранты :) я им (орхам) так и объясняю :)
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
ой, не знаю, чё им надь :) у каждой свой характер, капризы... ей-ей, одушевленные существа ;) я свои орхи держу летом на балконе, оренитированным на юго-восток, в середине лета практически открытое солнце с восхода и до 3-4 часов дня. ни один дендрофал даже и не подрумянился ;) а щас все департированы на зиму в орхидариумы без капли солнечного света, но с ярким искусственным. и растут! отнюдь не хуже ;) правда вот вопрос, захотят ли потом цвести....
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
капризов-то у них навалом :)
но орхидариум мне (и им, наверно) только снится...
у меня лоджия для них всех круглый год. восток-слегка юго-восток. солнце с восхода и до часу, наверно...
будем посмотреть на их дальнейшее поведение :)
 
Сверху