Другие орхидные Макодес опускает листья - пересвет?

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
живет у меня уже месяца три, неплохо растет. отрастил детку и по 3 листа на веточках, сидит под люмками. светвой день около 12 часов. беспокоит что он после разворачивания листа начинает листья опускать вдоль ствола.
листочки хорошие, прожильчатые ино общий вид какой-то грустный получается... может переставить его на несолнечное окно?
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
драгоценки не нуждаются в очень ярком освещении, а вот могут ли они от этого опускать листья я не знаю, т.к. мои стоят от ламп на некотором расстоянии, могу померить в люксах если интересно. Попробуйте поставить на не солнечный подоконник если конечно под ним не шпарит батарея и понаблюдать за листьями.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
экспонометром измеряете освещенность? или с помощью фотика ?
- тоже бы померять, но со способом затрудняюсь, экспонометра нет

батарея не шпарит, у нас в стенах отопление и наподоконниках не жарко.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня драгоценники опускали листья при наличии клеща. После обработки прекратилось.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
клеща нет:) под микроскопом проверяла, состояние листьев хорошее - только вниз направлены...
 

Анна Елитенко

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
273
Реакции
0
Адрес
Таганрог, Ростовская область
У меня драгоценки сидят в аквариуме, и лампа прямо над ними. Им нравится, листики не опускаю, вот от клеща было, вытравила и прошло. Были, что опускали листочки, пока не определилась для них с влажностью. Сухой мох - плохо им, слишком мокрый - тоже. А когда полью и немного просушу - постоят на столе, а после в аквариум...тогда красавчики. Листики упругие, торчком стоят wow
 
Сверху