Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Как правильно содержать Paphiopedilum armeniacum ?

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Уважаемые знатоки!
Не удержавшись, заказала башмачек armeniacum. И теперь нужна помощь, т.к. есть опыт его содержания, но не самый удачный.
У меня был (вернее ещё есть) такой пафик, но либо он не смог у меня адаптироваться, либо я что-то делаю в корне неправильно, т.к. существует он на грани выжывания. Куплен был данный экземпляр два года назад осенью. Имел три полноценные розетки и две детки. За первую зиму "съел" обе детки и одну розетку. Сейчас остались две старые розетки ( уже без нижних листьев), которые больше года с места не двигаются.
Содержание такое: первая зима - холодно(5-10С), сухо, светло; лето - тепло, светло, сытно; вторая зима - прохладно(12-15С), полив с хорошей просушкой субстрата, светло. Сейчас полив увеличила и первый раз подкормила.
В общем в коматозе мой первый Paphiopedilum armeniacum! Поправьте меня, если я делаю что-то не така. Не хочется загубить второй экземпляр.etonea
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Возможно проблемы возникли из-за "хороших просушек". Радикальной сухости не должно быть, он влагу-то любит. Но зимой, в "сухой период" с понижением температур, все это должно быть очень осторожно.
Девочки-спецы более граммотно подскажут.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Я под "хорошей просушкой" подразумеваю полив 1 раз в 10 дней, тогда как у других башмаков полив 1 раз в 5-7 дней. Я его не сушу как каттлеи, до "хруста" ни разу не доходило. Вроде делаю всё, как описано в нашей энциклопедии, но что-то упустила. pppp
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Мои наблюдения за армениакумом. Зиму прохладную любит, но грунт все равно не должен полностью просыхать. Для башмаков фраза "периодическая просушка субстрата" означает просушка не больше 1/4 верхней части горшка. При том, что нижняя часть остается влажной. Очень не любит как засоления субстрата (корни скидывает при это очень быстро), так и закисания субстрата (тоже скидывает очень быстро), из-за последнего я отказалась от мха на поверхности. Зима действительно посуше, но влажность в этот период желательно держать повыше. В природе в этот период сильные туманы и выпадают росы. На мой взгляд любит легкое опрыскивание листьев (совсем тонкой водяной пылью). Он не сложный совсем, просто есть ряд особенностей к культуре и если их соблюдать, то растет очень быстро. У меня первый раз зацвел имея куртинку в 8-10 розеток. А потом я его убила, поганка. Сейчас восстанавливаемся. Сажать лучше в низкие плошки, из-за столончиков, да и корневая у него глубоко не идет.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Ольга, Елена спасибо большое!flowers2111
Я видимо всё-таки подзасушила свой башмачёк. За влажностью зимой не следила. Буду исправлять ошибки. wateringwatering
Сейчас он у меня в прозрачном небольшом горшке сидит - я вижу есть конденсат на стенких или нет. Так легче ориентироваться с поливом.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Сейчас он у меня в прозрачном небольшом горшке сидит - я вижу есть конденсат на стенких или нет. Так легче ориентироваться с поливом.

Ирин, прозрачные горшки хорошо. Я анитумов сажала в прозрачные горшки, чтобы корни было видно. Но лучше этот горшок поставить в непрозрачный. Со временем на солнышке внутри начинает что-то похожее на водоросли расти, они вред корням не приносят, но от них грунт быстрее закисает.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Может, кто-нибудь знает...
Сам армениакум, malipoense X armenaicum и primulinum X armeniacum... Вроде по картинкам армениакум выглядит поярче и с губой пошире. А может, это и не настолько очевидно и скрадывается клональными различиями и условиями в освещенности? Что primulinum X armeniacum многоцветковый, я понимаю.
primulinum X armeniacum будет сильно проще вида, или здесь это не настолько критично?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Может, кто-нибудь знает...
Сам армениакум, malipoense X armenaicum и primulinum X armeniacum... Вроде по картинкам армениакум выглядит поярче и с губой пошире. А может, это и не настолько очевидно и скрадывается клональными различиями и условиями в освещенности? Что primulinum X armeniacum многоцветковый, я понимаю.
primulinum X armeniacum будет сильно проще вида, или здесь это не настолько критично?

primulinum X armeniacum будет легче предыдущих, примулинум теплее и легче в содержании, растет быстрее, чем малипо.
 
Сверху