Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы посадка Paph.stonei, пришедшего с открытой корневой системой

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Этот заказ (Sunleaf ) был особо долгожданным так, как должен был прийти почти взрослый Paph.stonei. В коллекции есть два малыша, но растет этот башмачок долго и цветение при самых благоприятных условиях, ожидалось не ранее 10-12 лет. Даже у взрослого растения новый рост достигает размера цветения за несколько лет. Пока шел заказ я штудировала Инет в поисках информации о содержании этого башмачка и нашла:

В природе stonei чаще всего встречается на известняковых обрывах над водой. Но в расщелинах имеется достаточное количество гумуса. Субстрат с учетом этих условиях я решила основательно разбавить известняком. Субстрат должен быть немного посуше остальных башмачков, но тем не менее быть постоянно влажным. Поэтому камни в субстрате должны выполнять еще и функцию небольшого дренажа.

Высота над уровнем моря не превышает 500-600 м. , поэтому нуждается он в теплых условиях. Летние дневные температуры могут подниматься выше 30С, ночные зимние ниже 18С не опускаются.

Paph.stonei очень любит яркий свет, но с небольшим притенением от яркого солнца. Но если судить по пришедшему растению (листья у него не светло-зеленые, а хорошего насыщенного зеленого оттенка), то лучше притенить его первое время получше. Это будет также очень полезно и первые несколько месяцев после посадки. Поэтому это лето проведет башмачок исключительно под люминисцентными лампами.

По многим рекомендациям очень не любит stonei пересадку и деление. Субстрат должен быть составлен с учетом того, чтобы минимум несколько лет растение росло в одном горшке. С учетом этого вода должна быть хорошего качества. Деление, я думаю, нам грозит ох как не скоро, но опять же по советам с зарубежных форумов прозводить его следует только когда растение растет в две стороны и розетки в середине отмирают от возраста.

Очень большое значение для хорошего развития Paph.stonei играет хорошая корневая система, чем она мощнее, тем быстрее растет растение.

Вот так он растет в природе.







Вот такой красавец пришел из заказа. Восторгу не было предела.


Он немного пришел подсушенным, но в отличие от брахов и парви (которые прекрасно переносят дорогу с открытой корневой системой) это является нормой. Поэтому он сразу поехал в тазик помыться. В чуть теплую воду я добавила немного хелата железа (до чуть желтого цвета воды), несколько капель витамина В6, несколько гранул мочевины. И оставила плескаться минут на 15.


Затем он переехал на газету, чтобы вода побыстрее обсохла.


Корни у растения замечательные. Когда они немного обсохли, но еще оставались влажными, я их аккуратно разобрала. Среди них попадалось несколько обломанных и тонких совсем высохших, они были удалены.


У основания башмачка показался маленький ростик, но он был немного прикрыт черной, сухой чешуйкой. Чтобы она впоследствии не мешала ему развиваться, я насколько могла постаралсь ее удалить. Делать это стоит очень ювелирно и насколько позволяют возможности. Если полностью удалить не получается, то лучше оставить все как есть.


Для субстрата, как отмечалось выше, я взяла пенопласт в качестве дренажа, но в этот раз я решила его размешать с гранитным гравием, чтобы немного утяжелить горшок. Paph. Stonei крупный башмачок и это поможет предотвратить перевертывание горшка. Затем наколола известняк (его можно заменить обычным гравием, но переодически проливать субстрат доломитовой мукой), кора.


Горшок лучше взять такой, чтобы корневая система хорошо умещалась, но тем не менее по возможность была рядом с краями горшка. Для этого гиганта в этот раз подошел горшок 13-14 см.


Положив на дно дренаж (пенопласт и гравий), я насыпала сверху небольшой слой коры.


Затем опустила башмачок в горшок, чтобы шейка находилась ниже края горшка где-то на 2-3 см и аккуратно распределила корневую систему ближе к краям горшка.


Затем начала укладывать камешки между корнями, стараясь при этом направить корни опять же ближе к краям и иногда подсыпая между камнями коры.


Шейка прикрылась корой где-то на 1 см. Завершающим этапом будет несколько кусочков мха сфагнума поверх мха.
Красавец посажен.


Башмачки этой секции бывают довольно капризны в адаптации, даже если они приходят от европейских поставщиков и с закрытой корневой системой. Поэтому хотелось посоветовать после посадки и получения :
1. не ставить их сразу на яркое освещение, а только на сильно-рассеянный свет. Лучше под люминисцентные лампы, да и то ближе к краю, где световой поток минимален. Корни еще не работают в полную мощь (да и скидывают они частенько даже замечательные корни с которыми приходят)
2. первые несколько месяцев проводить подкормку по листу удобрениями, стимулирующими рост корневой системы.
3. поставить растение в гущу других влаголюбивых растений для создания повышенной влажности вокруг растения, при этом должна быть хорошая вентиляция для предотвращения возникновения гнилей.
4. обязательно провести обработку пришедших растений от вредителей и делать это раз в месяц в течение нескольких месяцев. Даже если в коллекции клещ не наблюдается, эти растения ослаблены и могут подвергнуться нападению в большей степени именно они.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Извиняюсь за вопрос не по теме. Подскажите а где Вы покупаете известняк и доломитову муку. Может у головы кто продает, но я что то не встечала :(
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Извиняюсь за вопрос не по теме. Подскажите а где Вы покупаете известняк и доломитову муку. Может у головы кто продает, но я что то не встечала :(

Лена, известняк я в местном карьерчике беру. А доломитка продается в цветочных магазинах, она почти всегда бывает. Главное фасовку найти нормальную на 1 кг.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Доломитовая мука есть в ОБИ. :)
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Лена, известняк я в местном карьерчике беру. А доломитка продается в цветочных магазинах, она почти всегда бывает. Главное фасовку найти нормальную на 1 кг.
Известняк, привезенный из "местного карьерчика" в любой населенный пункт называется щебенка (мелкая фракция) и гравий (крупная фракция). ))))) Конечно щебенка и гравий бывают и гранитные, поэтому та, что белая - наш вариант. Я беру именно щебенку, раскалываю ее молотком до нужной фракции - и в горшок. wow
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Известняк, привезенный из "местного карьерчика" в любой населенный пункт называется щебенка (мелкая фракция) и гравий (крупная фракция). ))))) Конечно щебенка и гравий бывают и гранитные, поэтому та, что белая - наш вариант. Я беру именно щебенку, раскалываю ее молотком до нужной фракции - и в горшок. wow

Сорри, но не все так просто! В нашем варианте на вопрос надо смотреть ширше (или ширее?). :)
Под щебенкой и гравием (разных фракций) мы подразумеваем "гранитные" породы (красные, черные, серые, белые).
Под известняком подразумеваются породы кальцийсодержащие (останки ракущек) разной степени "зрелости" от почти "каменных" до почти "меловых". Сюда же идет и мраморная крошка (опять же разных фракций).
Ну, это так, на уровне "чайника"... :)
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Сорри, но не все так просто! В нашем варианте на вопрос надо смотреть ширше (или ширее?). :)
Под щебенкой и гравием (разных фракций) мы подразумеваем "гранитные" породы (красные, черные, серые, белые).
Под известняком подразумеваются породы кальцийсодержащие (останки ракущек) разной степени "зрелости" от почти "каменных" до почти "меловых". Сюда же идет и мраморная крошка (опять же разных фракций).
Ну, это так, на уровне "чайника"... :)
Поэтому я и сделал акцент на том, что все не белого цвета - не наш вариант. Конечно в Одессе меловых отложений я думаю что нет, и дороги строят и в бетон добавляют скорее гранитный щебень. Подобное уверен и в Ленинградской области - Балтийский щит как ни как ;), на Урале таже песня. А вот в средней полосе России очень популярна и дешева в использовании меловая щебенка. Она белая и чертит на асфальте не хуже мела. Вот ее то в горшочек самое то !! wow
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
В нашем "местном карьерчике" известняк классный, древний. :) Особенно нижние пласты, они достаются когда подвалы роются. wow



 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
... Конечно в Одессе меловых отложений я думаю что нет, ...
:) Вся Одесса стоит на катакомбах. Ракушняк добывали снизу, а город ставили сверху. Только он у нас желтый. Карьеры работают и сейчас. Камень для строительства домов пилят, а мусор в виде джерствы на дороги идет.
*Оксана*(Olga_T), прям мезозойская эра... Красота! То, что доктор прописал! :)
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
:) Вся Одесса стоит на катакомбах. Ракушняк добывали снизу, а город ставили сверху. Только он у нас желтый. Карьеры работают и сейчас. Камень для строительства домов пилят, а мусор в виде джерствы на дороги идет.
*Оксана*(Olga_T), прям мезозойская эра... Красота! То, что доктор прописал! :)
Простите... Понятие об Одессе почему то связалось с каменистыми пляжами Черного моря - а там сплошной гранит...

А вообще я подумал почему бы мел обычный школьный не использовать... Там где то пополам мела и гипса. Все кальций!
 
Сверху