Вандовые Полив ванды. Гидропоника.

Lana-sk

Старожил
Регистрация
16.08.2009
Сообщения
353
Реакции
2
Начну с того, что эта ванда была куплена отцветшей (было 3 пенька от цветоносов) еще осенью. Сначала все было нормально, росли листья, на старых корнях начали проклевываться корешки. А потом я честно говоря обнаглела: то забывала ее полить, то из воды вытащить, да и таскать постоянно в ванну надоело. Очень быстро стали гибнуть корни, вероятно я слегка перестаралась с удобрениями. Да и зимой дома жарковато было.
Попробовала ее поставить в емкость, на дно которой положила стеклянные камушки, чтоб корни, после полива в воде не оставались. Под эту емкость поставила еще одну с водой и обычным насосом для аквариумов и подключила к таймеру. Обе емкости соединены трубкой. Вода поднимается наверх, таймер включается 2 раза в день (утром и вечером) на 15 минут. После 2-х недель такого полива на старых корнях полезли корешки (сейчас их уже 6 штук насчитала), а через месяц появился цветонос. Эксперимент длиться почти 2 месяца. Пока полет нормальный. Кстати, такой полив можно организовать на время отпуска.
Теперь надо будет кормить, а как лучше это сделать? Листья опрыскивать или добавлять в воду удобрения? И какие лучше?



 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Очень интересно:) Креативный подход, держите в курсе;) Вот только когда их примерно 20, так не получится...
Я удобрение в воду для опрыскивания часто добавляю в небольшой дозе, сейчас на органику перешла, 3-5 мл на 2 литра, состав NPK - десятые доли процента.
 

Lana-sk

Старожил
Регистрация
16.08.2009
Сообщения
353
Реакции
2
Флоренс, спасибо! Я насчет большего количества тоже думала... Можно вниз поставить контейнер пластиковый (у него еще крышка плотно закрывается), а несколько ванд в емкостях поставить на полку и все соединить трубками. Как то так...
А насчет органики, скажите название и как разводите, в общем все подробней если можно.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Вот идея, спасибо! Как раз для моей забывчивой головы! Много видела про подобное автоопрыскивание, но в моих условиях с этим делом меня выгонят из квартиры... А вот просто переливание "из пустого в порожнее" - это интересно 88888888888
Можно экспериментально отрегулировать интенсивность вливания воды в емкость с поставленными или засунутыми туда несколькими вандами или (у меня) ринхами и слива воды через трубочку обратно. Так, чтобы вода уходила вверх не вся, не оголяя помпу (!). При этом очень потихоньку выливалась вниз, например, по более тонкой трубочке. Потом таймер (и "полив") отключается, а вода потихоньку продолжает стекать вниз.
Заморочено, но, по-моему, имеет кое-какие перспективы :)
А удобрения, по-моему, лучше неорганику совсем крупиночку и почти постоянно.
Для емкости под растения можно использовать длинный горшок для балконных растений, бывает без дырок... И его поставить в другой такой же, для поливной воды и помпы. "Вливания" можно и по аквариумной "флейте", равномернее получится...
Короче, надо у себя попробовать как только освобожусь от рутиных дел hahaha
Еще раз спасибо за идею flowers2111
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
насчет органики, скажите название и как разводите, в общем все подробней если можно.
Lana-sk, насчет органики все очень экспериментально:) Cначала поливала Лужайкой (это на основе конского), теперь Каурым поливаю. Стараюсь конский покупать, его хвалили. У меня небольшой стаж с органикой, полгода всего, до этого всех неорганическим поливала.
Добавляю просто из бутылки через мерный стаканчик, оно уже разведенное:)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ага, я тоже Каурым пользуюсь. Хоть они и пишут про "спесфисский" запах, но я не учуяла, чему и рада, конечно! Пользуюсь с февраля, сначала для других орх применяла, которые это дело уважают по всеобщим отзывам, а потом решила и ванды любимые порадовать. В природе-то именно органика им всем достается... Органику даю 1 раз в две недели и заметила, что корни ну просто поперли!!!:)
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Органику для таких экспериментов не стоит применять. Раствор долго не хранится. Менять придется раз в день. Для гидропоники обычно берут минералку.
Если заморачиваться с большим количеством орхидей, то стоит обратить внимание на то, что таймеры имеют минимальный порог включения в 1 минуту. То есть через минуту только таймер отключит электроприбор. Исходя из этого можно подобрать такой диаметр шлангов и производительность помпы, чтобы вода поступала в верхние емкости ровно настолько, насколько нужно. Правда экспериментировать придется долго.
 

Lana-sk

Старожил
Регистрация
16.08.2009
Сообщения
353
Реакции
2
Первый цветок открылся 22 мая, сейчас цветет вот так...


 
Сверху