Одонтоглоссум нужна помощь

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Купила в марте, в оби. Принесла домой пересаживать не стала пока не обнаружила на коре улитку. Вытащила из горшка и увидела что корней почти нет, все дряблые и гнилые, что могла сразу обкрамсала, на нем начинал рости новый рост, я поставила его в вазу с водой на дне, и там он уже начал ростить корни правда очень медлено. Сейчас всё это выглядит вот так. Сегодня решила его посадить, но боюсь что буду заливать. Вроде как пересушки он не любит? У кого есть это чудо посоветуйте по уходу за нимflowers2111
 

Вложения

  • SL372424.jpg
    SL372424.jpg
    26.9 KB · Просмотры: 403
  • SL372426.jpg
    SL372426.jpg
    31.9 KB · Просмотры: 380
  • SL372427.jpg
    SL372427.jpg
    25.1 KB · Просмотры: 365
  • SL372423.jpg
    SL372423.jpg
    35 KB · Просмотры: 379

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Не вижу проблемы. Вид у него очень откормленный и самодовольный. Посадите в прозрачный горшок,чтобы контролировать полив, и все ок. Корней маловато, но они будут от нового роста.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Вика спасибо успокоили, а вот прозрачных горшков у нас не продают, поеду в июне в оби там и куплю, а пока посадила в обычный, но половину засыпала пенопластом чтоб не залить
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Марина, Вы его посадите в субстрат, а сверху обложите мхом. И мох держите все время влажным, опрыскивайте его. В таких условиях одонтоглоссумные очень хорошо наращивают корни.
 

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
Марина, покупной горшок легко заменяется ведерком из-под селедки или капусты :)
а дырки удобно в них делать паяльником :)))
для эстетики можно потом просто в кашпо поставить
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Леда спасибо за совет, но я не ем ни селедку ни капусту, и домашнии у меня не едят, ведерки у меня только от майонеза нашего ебурга а они не прозрачные. Ну и эстетика меня тоже волнует, я не люблю всякие цветочки в баночках и скляночкахhahahahahahahahaha
Так что будет сидеть в не прозрачномpppp
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Вика только после ваших замечаний, увидела что горшок на фотке и правда смотрится большим, толи из за вертикальных полосок, толи я так сфоткала, на самом деле он не большой и гораздо меньше чем тот в котором я его купила. Если брать на размер поменьше то бульбы как раз в край горшка упираются.
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
Вот такое у меня есть ЧУДО, одонтоглоссум гранде. Пришёл без корней, три худеньких бульбы, пытался корни растить, но они закуклились. Вроде виден зелёный рост но он как закукленный , не растёт. Есть шанс его выходить и как ?IMG_20160424_180302369.jpgIMG_20160424_180322375.jpg
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Odontoglossum Rawdon Jester Dahlenburg

Добрый день. Помогите советом. Получила 3 недели назад Odontoglossum Rawdon Jester Dahlenburg.
Самая крупная бульба на днях стала желтеть. При получении было 2 молодых роста - оба стали вялые, сегодня один пришлось удалить, второй кое-как еще держится. Посажен поставщиком изначально в кору и думаю еще присутствует торф. Поливала замачиванием. Думала, что слишком глубоко закопан. Верхний слой коры сегодня ссыпала. Внутри не мокрый. Не пойму в чем причина? Листики как-будто покусаны клещем.
Фото при получении
DSCF8499.jpgDSCF8500.jpg
Фото на сейчас
DSCF8947.jpgDSCF8944.jpgDSCF8949.jpg

Еще в заказе был и Rossioglossum grande. Сейчас посмотрела у него молодой рост при нажатии также мягкий. Субстрат абсолютно сухой. Посажен не глубоко. Подскажите в чем может крыться причина? Это смена условий так на эти растения действует?
P.S. Онцидиумные у меня тоже есть, но таких вопросов у меня с ними не возникает? Все растут и цветут.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Re: Odontoglossum Rawdon Jester Dahlenburg

Leticia, скажите, пожалуйста, точнее, что было с молодыми ростами,- основание у них было осклизлое? потемневшая бульба на ощупь твердая или нет? вообще, как-то сильно эта картина напоминает гниль... на ночь растюху не поливали?.. у меня бывала похожая ситуация с одонтоглоссумными гибридами, тактика оптимальная такая: вытряхнуть из горшка - замочить целиком в фунгициде с антибиотиком - обязательно просушить, подвесив "вверх ногами" - посадить в чистую орхиату, среднюю или крупнее средней, не заглубляя - следующий полив произвести опять смесью фунгицида и антибиотика. метод, конечно, экстремальный, но, по-моему, лучше перестраховаться 10 раз, чем потерять растюху
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
А мне тоже кажется надо смотреть что там внутри, ой я б не утерпела 3 недели, я всегда стараюсь хоть разгрести немного кору чтобы увидеть какие корни идут от бульб.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Всем привет! Знатоки, подскажите пожалуйста, в чем принципиальное отличие мериклона Rossioglossum Rawdon Jester 'Munchner Kindl от простого гибрида Rawdon Jester ? Очень хочу эту орхидею от Wichman, но встал перед выбором....может мериклон более адаптивен и пластичен в условиях квартиры?отсюда и разница в цене?
Был неудачный опыт с rossioglossum grande x splendens
 
Сверху