Гибискусы Веточка на подвое

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Девочки, у меня от подвоя гибискуса (Гомеровского) "пошла" веточка.
Я её уже "отрастила" - всё никак не могу решиться - убирать её или нет.
Больше опыт по голландским гибискусам, чем по "нашим", там выбора то никакого нет и голову ломать не надо hahaha стричь не стричь - а вокруг этого хожу... думаю...
Как думаете, оставить или нет?
Мне кажется, что пусть себе растёт...
Кто как поступал? :)
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Я выращиваю эти веточки до 30 см и срезаю, потом укореняю их для подвоев, буду прививать на них, у меня и Флоридцы дают веточки и Гоммеровцы. По моему опыту, вообще не вредят основному растению, правда я больше 30 см не отращиваю их, я даже срезаю не под основание а оставляю 10см. По ним, кстати, очень удобно отслеживать состояние подвоя.Если листочки бодренькие- с подвоем всё в порядке. Думаю что если не давать им перерастать в дубы, а подрезать и держать маленькими, то вреда большого не будет и ради любопытства можно оставить. Потом с нами поделитесь результатами.
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Конечно, зацветут!!!! Цветут и привитые и корнесобственные!
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Спасибо! Я тоже думала, что должны цвести. А сейчас главное - как вы укореняете черенки? Общие принципы я знаю, а вот "маленькие секреты" - это важно, поделитесь, пожалуйста...
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Светлана, у меня нет "маленьких секретов" укоренения, потому как я сейчас предпочитаю сортовые черенки гибискусов- прививать. Мне гораздо больше нравится прививать- это и быстрее и надёжнее. Укореняю я только черенки простых гибискусов для подвоев, особых проблем с их укоренением нет. Единственное, что укореняются они у меня в тепличке-старом аквариуме с подсветкой.:) Но многие успешно укореняют черенки сортовых гибискусов!
 

Ольга_2010

Старожил
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
130
Реакции
3
Светлана, лучше всего укореняются черенки, срезаные в июле-августе. проверила-правда.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Оля, Наталья, спасибо! пытаюсь весенние укоренить, а то жалко выбрасывать, а резать приходится, чтобы не получить деревья, места-то нет...
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Светлана, удачи Вам ! Чтобы всё укоренилось!:)
 
Сверху