Фаленопсисы Phal. Brother Sara Gold из ОБИ?

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
На 8 Марта мне подарили безымянный фаленопсис из ОБИ:


Сейчас цветет Phal. Brother Sara Gold из Юченга (фотки есть и в хвастах).


Так у меня подозрение, что безымянный из ОБИ тоже какой-то клон Phal. Brother Sara Gold (он даже больше похож на фото Сары из каталогов разных поставщиков). А как на Ваш взгляд?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
В ОБИ поставляют голландские ширпотребные гибриды, часто "ошибки", т.е. переопылили 2 растения, получилось вот что, вот это "вот что" и продают. И вполне может оказаться и Сара голд (если ее родители были взяты - то почему нет)? И другие интересные сорта. Проблема в том, что родители доподлинно неизвестны и называться этот фалик Бразер Сара Голд точно не может. Ну и в том, что неизвестно, как он себя поведет далее. Но поскольку мы в большинстве своем любители а не коллекционеры, то думаю на эти тонкости можно закрыть глаза.
Кстати, у Юченга похоже не самый удачный кросс Сары, ОБИшный симпатичнее. :)
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Конечно, я не могу назвать безродный фалик известным именем, тем более, что есть другие похожие на него сорта, например, Phal. Fragrant Sunrise из Германии. Просто интересно, что скажут другие владельцы Сары Голд от разных поставщиков. У меня самой есть еще одна Юченговская Сара, посмотрим, как она процветет, и еще Сара Голд Оранж из Флорикультуры, ей тоже до цветения еще далеко.

А насчет голландцев, я так думаю, среди них есть и сортовые фалики, самой не раз попадались с указанием названий (причем, известные имена - например Дебора и Джем Леопард, и цветение соответствующее каталогам), а когда без названий, тут уже неясно, то ли просто не написали, то ли родители неизвестны, т.е. случайны.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Я из Элснера этой зимой получала Сару. Так на мой взгляд, она очень похожа на Ваш обишный фалик. Но Анастасия права, если ты не дотошный коллекционер, то не важно имеет ли растень имя, главное чтоб красивая была.
 

Oreshka

Старожил
Регистрация
11.03.2006
Сообщения
137
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
у меня юченговская сара цветет, раскрыла 3 цветка , если интересно скину фото
 

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
у меня регулярно цветет Сара Голд оранж из Флорикультуры, полученная еще в августе 2006 года



ваша безымяшка очень похожа, да
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
А у меня есть вот такой Phal. Brother Pepride. И тоже на ваш безымянный гибрид похож :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
ИМХО, с пепрайдом отличий много. И форма цветка, и окраска колонки, губы.
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Девочки, всем спасибо за ответы.
Очень пронравилась Сара Голд Оранж у Леды, вот бы моя такой оказалась!

Phal. Brother Pepride тоже очень красивый, и действительно отличается формой цветка и еще, мне кажется, больше размером. У моей Сары Голд всего-то в размахе 4,5 см, примерно столько же у обишного.

Oreshka, очень интересно, как цветет Ваш, пожалуйста, скиньте фото или в тему или мне на почту morach*rambler.ru
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Наталья, да, у пепрайда цветочек по форме отличается, в какой-то теме я уже показывала фотки своей сары и пепрайда. где-то обсуждали. А вот цветочки у него совсем некрупные, примерно как у сары, даже мельче
 

Oreshka

Старожил
Регистрация
11.03.2006
Сообщения
137
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
мой Phal. Brother Pepride, на мой взгляд цветок красивее сары, но ботва крупнее... или он у меня уже просто очень взрослый ( пар 6-7 огромных листьев)
сара компактнее- вечером постараюсь включить голову и сфотографировать
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Oreshka, пепрайд слоник еще тот :) У моего длинные и довольно узкие листья, и цветоносы он по метру растит
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Что сара, что пепрайд - те еще кони. Листья по 30 см - легко! Они и должны быть похожи, так как находятся в близком родстве. Если я не ошибаюсь, сара родительница пепрайда (или наоборот?:)).
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Oreshka, спасибо за фото! Да юченговская Сара уступает по яркости фалику в каталоге поставщика, хотя у Вашей цвет более насыщенный, чем у моей (посмотрим, каково будет следующее цветение).
И все же я не разочарована, так как общее впечатление - цветок нежный, воздушный с множеством несливающихся крапинок. А для яркости будет обишный!
 
Сверху