Розы Розы - срочно вопрос

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
По прогнозам к среде будет ночью 1С... Помогите плз - накрывать розы или рано еще???? Накрыть смогу только завтра, т.е. они в +14 днем будут накрытые до зимы. Не спреют?
Что делать-то? ohmy000
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ага, спасибо!
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Нася, в октябре - ноябре по ночам порой бывает и до -11, естественно, без снега. Днем разогревается, конечно. Частенько до этого времени я живу еще на даче. Выходишь утром из дома - все заиндевело, белое. У роз листья торчат тоже полностью замороженые, а днем - оттаивают полностью - зеленые, упругие и по ним даже не заметно, что ночью был такой мороз... Так что даже такие понижения температуры розам не страшны, если они кратковременные. Вот когда уже и дневные температуры приближаются к 0, тогда уже и про укрывалку пора подумать, а раньше не надо - сопреют...
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Я своим розам навес от дождя осенью устраиваю, чтобы земля вокруг них сухая была. При устойчивом минусе днем - укрываю.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Девочки, сегодня была на даче - розы укрывала, раньше никак не получилось это сделать. Морозы у нас в Ярославской обл были минус 12 несколько дней, сосед сказал который там живет. Думала уже и укрывать нечего будет. Захожу на участок, а они стоят зеленые все с бутонами. Прям обалдела. Земля вся снегом покрыта 5-6 см и промерзла на см 10. Пришлось так и укрывать по снегу.:8d1d8367b6fee3c3abb
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Тань, и чего? У нас постоянно так происходит дома. Ничего страшного. По ранней весне обрезку сделаешь невызревших и тд ветвей и все нормально будет. Главное не кутать сильно, если много ботвы осталось, что б не запрела. Да и -12 для роз ничего страшного. Так что не переживай.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Сереж, да я не особо уже переживаю, просто впечатлениями делюсь:5ae9d5d3b7096b03ab0
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ну вот теперь я запереживала. Я кутала сильно ,прямо заматывала лутрасилом и к земле их, к земле.
Не пишите ничего, я буду мантру читать, что с ними ничего не случиться. Ну не разворачивать же их теперь. Пусть будет, что будет.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Насть, да ничего с ними не случиться особо, ну в самом деле. Ну весной подрежешь хорошо. Я свои, которые в этот год были посажены, по весне очень сильно и низко буду резать. Все равно бестолковые побеги пошли. Пока она пустила корни, пока немного набрала силу, еще и цвести пыталась (именно пыталась, потому как хорошо зацветет, когда куста хороший даст) ))) правда мои еще не закрывали розы, да и закрывать будем ток в этом году те, что свежие. Остальные - гуляют так себе )))
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Поделюсь своим способом укрытия.

Сначала обрезаю длинные и зеленые побеги. Через неделю-две обрываю по возможности все листья.

Потом ставлю пластиковые ящики по периметру и в центре розария. Ящики высокие, в них стеклотару (бутылки) ставят. Сверху натягиваю укрывной нетканный, поверх него пленку. К земле укрывной и пленку прижимаю досками или кирпичами, но только с трех сторон. С южной стороны оставляю открыто на высоте 30-40 см по всей длине розария. Закрепляю пленку и укрывной, чтобы не закрыли эту щель. Сверху на крышу укрытия тоже раскладываю по ящикам доски.

ИМХО - днем температура под укрытием не сильно повышается. Почва же промерзнет при понижении температуры. Когда станет совсем холодно, снег уже скорее всего закроет вход в укрытие. Укрываю так уже много лет. На моем участке и в моем климате этот способ подходит. Выпады бывают, но минимальны и связываю это с тем, что какие-то кусты входят в зиму неокрепшими.


А пришла я к такому укрытию после одного случая. В первые 1,5 недели ноября было тепло. Падающий снег таял под ногами. И вдруг, начиная со вторника повалил и температура стала понижаться. Поехать на неделе в сад у меня не было никакой возможности. А в субботу было уже -25 и огромные сугробы. Розы же были укрыты только сверху, т.е. по бокам укрытия не было. Но перезимовали они на ура.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
+100 Я свои так же накрываю,и обязательно оставляю щель для проветривания,правда года два как стала еще травить бордоской.А вот листья не обдираю,они сами падают.
 
Сверху