Вандовые Детки у ванды

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
На толко что полученной из Тайланда ванде сразу три детки. Что делать?
Оторвать, или оставить хотя бы одну? А как и когда их потом от мамки отделять (они же корнями переплетутся)?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Я ни одной вандовой детки (а у меня на вандах деток куча - 18 штук) еще не отделила. Некоторые мелкие, конечно, а пара штук цвести пытались. Они растут на ванде быстрее в разы, чем сами будут. Да и увеличение количества горшков мне не надо:)):
Если охота размножить - я бы отделяла, когда собственные корни у деток будут не меньше 5 см - раньше не стоит, а позднее переплестись могут.
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
Ой а как же бедная мамашка 18 деток растит? Вы её усиленно кормите?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Ой а как же бедная мамашка 18 деток растит? Вы её усиленно кормите?
hahaha
Madonka, у меня дома 23 вандовых растения, включая ринхи и аскоцентрумы. В основном деток по 1-3 шт. Кормлю - да, на убой всех.
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
hahaha я уж было испуглась такой плодовитости
Тогда будем растить деток :mother:
А ваши вандочки цветут, если растят деток?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Да, дети растут постоянно.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Кормлю или органикой, или любым цветочным - в маленькой концентрации.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
На тему цветения... Это в июне прошедшего года. Детке ровно год. Есть еще 2 на этой же ванде - одной 2 года и еще одна на момент съемки только начала расти. Всего за год было три цветения, практически одновременно и у мамки, и у детки...
 

Вложения

  • P1000470.JPG
    P1000470.JPG
    31.2 KB · Просмотры: 961
  • Нравится
Реакции: Tati

Lukrecia

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
160
Реакции
1
Адрес
Владивосток
На тему цветения... Это в июне прошедшего года. Детке ровно год. Есть еще 2 на этой же ванде - одной 2 года и еще одна на момент съемки только начала расти. Всего за год было три цветения, практически одновременно и у мамки, и у детки...

Просто в восторге от ваших ванд:a96be8c98bc8798a90a!!!

Ну поделитесь, что вы им такое шепчете, что они такие вещи вытворяют!!!!!!!
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Я в восторге от ваших Ванд!!!
Присоединяюсь к вопросу Лукреции, поделитесь секретами , маленькими хитростями.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Да нету никаких секретов, все написала в теме про любовь к вандам. Чего скрывать -то??? Ведь если и у вас всех вандочки будут расти и цвести, у меня-то не убудет! А если и убудет, то совсем по другим причинам... :zhah:Тут я просто написала на тему о том, что наличие детки не мешает цвести мамке. И я полностью согласна с Флоренс, на мамке детки растут в разы быстрее - у меня есть 3 малявки от Богданова, им на данный момент по 3.5 года - это только совместной жизни... Ну, я их и покупала как малявки. так вот им еще расти до возраста цветения не знаю сколько... Наверное, лет 5-6, не меньше... Внуки увидят...Так что я не отделяю... Зато когда цветут одновременно - есть на что посмотреть... Правда, с процессом полива проблемы - цветоносы в разные стороны, причем один сверху, другой снизу... Приходится бдить, чтобы не обломать...
 
Сверху