Онцидиумная группа Несколько вопросов по беаларам

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Интерисуют 2 беалары: Bllra. Tahoma Glacier 'Green' и Bllra. Peggy Ruth Carpenter 'Morning Joy' . Каковы их размеры (само растение и цветы)? Есть ли аромат? И тёплые они или холодные? Поделитесь,пожалуйста, впечатлениями счастливые обладатели данных орх!
 

МаШка

Опытный участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
86
Реакции
4
Bllra. Tahoma Glacier 'Green' у меня есть.
Бульбы большие, листья большие, в общем лошадка! :yes:
Но и цветы очень крупные, аромата я не унюхала.
Очень красивая штучка.
Beallara.jpg
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Bllra. Peggy Ruth Carpenter меньше Tahoma- само растение где-то 25 см, цветы 10 см, запах есть- приятный.

 
М

Маруся

Оля,а моя Bllra. Peggy Ruth Carpenter вот так цветёт:)
но всё равно красивая и пахнет действительно приятно:)
 

Вложения

  • Nov16^47.JPG
    Nov16^47.JPG
    37.3 KB · Просмотры: 234

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
МаШка, Ольгаisu, Маруся- спасибо за ответ :for you: А я где-то в хвастах на Битриксе видела Bllra. Peggy Ruth Carpenter с обоими вариантами цветов на одном цветоносе( и как у Ольгаisu, и как у Маруси);) Мне, кстати, светлые почему-то больше нравятся :blush: А какой размер в см. у Tahoma? И какая температура им нужна?
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Маруся написал(а):
Оля,а моя Bllra. Peggy Ruth Carpenter вот так цветёт:)
:)
У меня было 2 бульбы с цветоносами. Одна цвела как на фото моем, другая сейчас цветет, как на фото Маруси:)
Чудеса:super:
 

МаШка

Опытный участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
86
Реакции
4
Tina SPb написал(а):
И какая температура им нужна?
Да обычная, комнатная.
Я ни в коем случае не претендую на то, что делаю всё как надо, я скорее практик, всё методом тыка, а не по науке :care:
В зимний период (октябрь-апрель) вся Одонтоглоссумная группа живёт у меня на подоконнике (в Москве сами знаете, солнца не бывает в принципе), поливаю раз в неделю, раз в месяц чуть покормлю азотом.

В летний период (май-сентябрь) я их всех выкидываю на балкон. Солнца много, но не прямое, а рассеяное. Поливаю через день, чередуя слабый раствор азотно-калиевого и фосфорного удобрения или просто вода из-под крана.

Ведут себя по разному, и цветут в разное время, хотя уход одинаковый для всех :)
 

МаШка

Опытный участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
86
Реакции
4
21-23 градуса :)
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
МаШка, огромное СПАСИБО за подробный ответ :for you: Теперь буду считать плюсы и минусы, что бы сделать выбор :)
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Tina SPb написал(а):
Теперь буду считать плюсы и минусы, что бы сделать выбор :)

Вот такая еще полезная информация для размышлений:
Bllra. Peggy Ruth Carpenter 'Morning Joy' = Tahoma Glacier x Milt. Purple Queen
Bllra. Tahoma Glacier 'Green' = Mtssa. Cartagena x Oda. Alaskan Sunset

Т.е. Bllra. Peggy Ruth Carpenter идет в сторону уменьшения размеров и потепления в содержании:)
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Ольгаisu, спасибо :for you: Мне у Tahoma Glacier 'Green' губа больше нравится, но у Peggy Ruth Carpenter 'Morning Joy' всё больше и больше "+". Как же всё-таки тяжело выбирать :shoot:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
:sos: На моей Беаларе Голден Стар появились вот такие пятна:sos:
Посоветуйте, что это:cry:
 

Вложения

  • P2040009.JPG
    P2040009.JPG
    25.2 KB · Просмотры: 226

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Выбрала я всё-таки Bllra. Peggy Ruth Carpenter 'Morning Joy' , заказала её в Германии-1 и ... получила слонёнка :shoot: Бульба 13 см + листья по 30 см, 6 взрослых бульб и по 2 молодых роста от каждой. Если предположить, что Bllra. Tahoma Glacier 'Green' крупнее, то страшно подумать что могло прийти :p
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Угу,а если бы вы видели,какая мне пришла Bllra. Marfitch Howards Dream ‘Red Fox’ из Тайваня-бульбы по 17 см и листья по 32 см.Почти как одонтоглоссум из Германии.В общем,слон и все.Я себя утешаю,что и цветочки будут соответственные:))
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Девочки, а теперь представьте мое расстройство, когда эта самая Bllra. Marfitch Howards Dream пришла мне из Канады в виде одной безлистной бульбы и одной бульбы размером 5 см с листом 8 см. И это за 1399 руб. В Тайване можно было шесть штук заказать. :cry:
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Николавна,может она еще молоденькая бульбочка и вырастет?Не расстраивайтесь,у меня у фалика при покупке листья были по 18 см,а теперь выросли по 32 см.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Меня расстроило не то, что она маленькая. А несоответствие цена-качество(размер цветения). Но теперь уже смирилась, что получилось, то получилось. Просто сделала выводы.
А за поддержку спасибо. Бум растить. :) Жаль, что до цветения ждать придется долго. Надеюсь, что на Вашу будем любоваться намного раньше.:blush:
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Да я не ропчу , главное что бы растюха была здорова!;) Просто Ольгаisu писала, что у неё всё растение примерно 25 см, вот я и впечатлилась :) А упаковка с одонтоглоссумом по размеру не намного больше, чем мой свёрточек (его вместе со мной получали):blush:
Николавна, сочувствую :( Всегда обидно получить не то на что расчитывал, да ещё и за немалые деньги. Удачи вам и вашей беаларке.
 
Последнее редактирование:
Сверху