Взаимовыручка Подскажите, пожалуйста, как с помощью уксуса сбить температуру???

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, как с помощью уксуса сбить температуру ребенку (12 лет)? Не могу вспомнить, как его разводить. Жаропонижающее, которое у меня есть, оказалось, давать нельзя из-за обострения гастродуоденита.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Просто оботрите ребенка водкой - она испаряется и охлаждает сильнее уксуса. после обтирания уксусом уж очень тяжело дышать в комнате. или можно х/б ткань намочить и положить лоскуты в 1 сложение на голени и на руки от кисти до локтя, на лоб - т.е в места пульсации. не укрывать - раздеть до трусов.... еще липовый цвет как потогонное/жаропонижающее используют, но вот как он с гастродуоденитом - не скажу.... ну и питье обильное
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
Увы, нет ни спирта, ни водки есть уксус. Давно им делала, но напрочь вылетело из головы пропорции уксус-вода.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Водкой или раствором уксуса обтереть. Еще можно просто прохладной водой, у нас недавно тоже была несбиваемая температура, никакие парацетамолы на нее не действовали... :( Обтирали и заставляли лежать раскрытым. Температура под 40 была... И пить как можно больше.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
"раствором уксуса" - я бы развела, даже 5 процентный в чистом виде уж больно "ядреный".
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
У меня 9% - развести вполовину или побольше?
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
Тут бабушка вспомнила, что где-то в ее закромах есть немножко водки.
Всем большое спасибо!!!!
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
Разведите в половину. И оботрите для начала только тыльные стороны запястей, локтевого сгиба и коленей. Этого может быть достаточно. За одно и посмотрите на реакцию кожи( покраснение должно быстро сойти). Если так, то можно и виски и лоб протереть.Реакция не только от чувствительности кожи зависит, но и от темперетуры тела.
Выздоравливайте.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
А уксус не разводить?

Уксус надо развести 1 ; 1, взять большую простынь, намочить её и полностью обернуть. Сверху накрыть теплым. Температура спадает очень быстро. Можно сделать несколько раз за вечер
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Можно класть мокрое полотенце на лоб, помогает хорошо, переворачивать его, когда нагревается. Не забудьте, что все эти процедуры, в том случае, если высокая температура сопровождается жаром.
Если температура высокая, а ребенок мерзнет, то обтирания делать нельзя.
 
Сверху