Фаленопсисы Сладкие капли на листьях фаленопсиса

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Всем добрый вечер!
Вчера при осмотре растений обнаружила на одном из фаликов с обратной стороны листа сладкие капли. Капли только на одном листе. Что это может быть? Вредителей не нашла...
 

Stepalla

Старожил
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
246
Реакции
283
Адрес
Москва
У меня так было ( сладкие капли на листах ), когда потом появился мучнистый червец. Купила фалик на ВДНХ в павильоне, обработала...но как оказалось не тем. Червеца сразу не нашла, т.к. яйца в течении месяца вылупляются. Перестрахуйтесь, поставьте отдельно растение на карантин. У меня заразилась вся кол-ция потом и вывести не могла 6 мес. Надеюсь, что я ошибаюсь в вашем случае :whathapp:
 

НастёнаП

Старожил
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
388
Реакции
17
Адрес
Красноярск
У меня такие капли почти на всех орхах с того момента как переехали жить на теплую лоджию и никаких паразитов я пока не замечала. Я где-то читала это может быть из за большой разницы ночных и дневных температур.
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
У меня такие капли периодически бывают на цветоносах фалинопсиса на листах нет и на цимбидиуме , я вычитала где-то, что это естественный процесс для цветов, но наличие вредителей лучше проверить.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
А я заметила,что от обильного полива на другой день появляются.
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Перепад температуры у меня конечно большой. стоит возле двери на балкон. ночью заметно холоднее. Фалик у меня уже почти полгода. Пересадила его две недели назад в свежий грунт. Пока никакой живности не вижу. Буду наблюдать....
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Тоже неоднократно замечала сладкие капли на фаленопсисах, онцидиумах, дендрах и пассифлоре. Других орх пока не имею. Появляются на листьях и цветоносах в основном в весенне-летний период, когда солнце начинает припекать, а ночью прохладно. Не заметила, что это как-то связано с поливом. Вот аромат у цветов сильнее после полива накануне, это точно есть. Насекомусов никаких нет, но читала, что от их укусов такое может быть. Меня эти капли сначала беспокоили т.к. цветоносы были у всех карамельные, но в остальном вроде чувствовали себя орхи хорошо.
 

Anet

Завсегдатай
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
г. Александровск-Сахалинский
Всем привет! Подскажите пожалуйста у меня на 2-х фаликов тоже скапливаются капельки липкие (похоже на смолу), вредителей ни каких не видно, фалики вроде чувствуют себя нормально. Это вообще нормальный процесс или что то не в порядке? Очень переживаю, они готовятся к цветению.
 

Вложения

  • Капельки на листе.JPG
    Капельки на листе.JPG
    49.8 KB · Просмотры: 5 354

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
В принципе капельки сиропа (не смолы, они сладкие) не вредят орхам и бывают довольно часто. У меня на вечноцветущей виолашке капельки на цветоносе постоянно. Но этот самый сахар привлекателен для всяческих "грибов".
 

skazka8

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2012
Сообщения
34
Реакции
0
Адрес
г.Москва
У меня тоже были сладкие капли,ничего не нашла,но потом обнаружила на листьях и цветоносе щитовок.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Не знаю, как насчет орх, но если на других растениях они есть - 100% вредитель. Щитовка дает такие капли (или ложная щитовка). В общем, у кого листья крупные, считайте повезло. У меня была на мирте. "Удовольствие", скажу вам, на любителя...etonea
 
Сверху