Помогите подготовиться к приходу моих хотелочек

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Помогите советом новичку,пожалуйста!!!Держала из орхидей раньше только фаленопсисы,сейчас заказала вот такие орхидеи:Rossioglossum Rawdon Jester,Den. Amethytoglossum,Den. albosanguineum,BRASSIDIUM SHOOTING STAR "BLACK GOLD",COLMANARA WILD CAT,ONCIDIUM SWEET SUGAR EMPIRE,Aerangis mystacidii ,Bul. Medusae и несколько фаленопсисов(но с ними сложностей не должно быть)...Подскажите пожалуйста, нужно ли строить для них орхидариум? Каких ждать сложностей?Что, кроме Aerangis mystacidii сажать на блок?Прочитала массу инфы, но что-то до конца у меня в голове не прояснилосьnight000Помогите подготовиться к приходу моих хотелочек, не залюбить и не загубить:5ba4a68914d9908cf75...Оченно хочется начать собирать коллекцию!!!Заранее спасибки!
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

Нужно ли строить "домик" зависит от того, какими условиями Вы располагаете. у вас есть балкон, застеклен? какой направленности ваши окошки.

ОООчень многим орхидеям подходят западные и восточные окна. Эти цветы достаточно сильные и привыкают к очень многому. Орхидариум стоит строить в том случае, если у вас нет балкона, нет окон или они есть, но вы не собираетесь их жертвовать новым друзьям. У орхидариума есть свои минусы - сложно обеспечить проветривание полноценное, солнечный свет лучше лампы в любом случае, температурные перепады, не всем питомцам подойдет один и тот же режим, а в орхидариуме он одинаков для всех.

Про фаленопсисы не зарекайтесь, эти цветы имеют только одну точку роста и не все виды деткуются, если придут покалеченные, придется понервничать и побегать с ним.

За колманару не переживайте, если растет фаленопсис, вырастет и она. Я не знаю, я про нее читала разное, что светолюбива, где-то пишут полутень. У меня растет в тени, на западном окне, свет только утром рано, дополнительной подсветки нет. Стояла на восточном окне - горела, не сильно, но непрезентабельный был вид у листьев.
Кормить аккуратно, я вообще не советую активный допинг, колманара чувствительна к удобрению, могут чернеть кончики корней.
Полив и влажность Вам может посоветовать только человек, живущий в Вашем регионе. Но избыток воды она не любит, корни тонкие. Нужен хороший дренаж. Горячий душ обожает и пшикаться любит.
К сквознякам терпима, стоит у всегда открытого окна (зимой тоже).
Цветет осенью или зимой, как бульба созреет, растет по одной в год (у меня), но цветение и запах потрясающие, цветет достаточно долго - месяца два. У меня такая:



Ждете орхидеи - запаситесь на всякий случай корневином, эпином, корицей или углем.

Орхидеи выбирайте в зависимости от своих условий в первую очередь, если у вас везде полутень, не стоит заводить в большом кол-ве растения требующие света,н-р ванды, если нет балкона, а в квартире всегда тепло не заводите цимбидиумы, как бы они не пленили. 6 лет назад пожалела дохнущий в магазине цимбидиум без единого корня, у меня не бывает больших перепадов температуры и я не могу ему это дать, ныне стоит кустище на подоконнике, за 6 лет ни разу не зацвел. Большая печаль. Вот желаю вам избежать таких разочарований. Выкинуть растение потом рука не поднимется, а место занято, орхидеи это болезнь и каждые 20 кв. см потом будут дороже золота.
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

Красавица у Вас Кулманара!Окна у меня выходят на север, света много, пожеотвовать я готова многим, но предпочтительней бы на стеночке...А как она к просушкам? Нужны?А период покоя?
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

пересушивания хорошо переносит, у нее же бульбы и достаточно большие, колманара крупное растение см 50, бульба 8-10 см, запасает воды много и надолго, без пяти минут кактус:) Так что поливайте только когда полностью просохнет субстрат. Период покоя как таковой не нужен. Бульба вырастает весной, осенью когда на улице уже холодно, а отопления еще нет будет холодно, пить она будет мало, вы это увидите, вы снизите полив, и этого ей достаточно.
Еще хороший показатель воды - сами бульбы, у онцидиумов кстати так же, молодые бульбы, если им не хватает влаги сморщиваются, после полива надуваются и держатся так до тех пор, пока не израсходуют, сморщились - пора поливать. старые бульбы не цветут и всегда в глубоких морщинах, так что не пытайтесь вернуть их к жизни, но удалять их нельзя, они кормят все растение и деток. У моего цветка одна бульба рождает только одну бульбу, поэтому каждая на вес золота, еще неоматерившаяся бульба без своей "мамы" очень тревожна, поэтому все растения у кого бульбы держат в состоянии 3 МИНИМУМ даже если старые 2 страшные драные и морщинистые и портят общий вид растения.
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

А подскажите, вот по остальным заказанным растениям какие тонкости надо учесть.Буду благодарна за любую инфу.)
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

если много света, но мало места, то к стеночке можете поставить фаленопсисы, переживут).
а вообще заведите комнатный термометр и не делайте ничего капитального, потому что растения приедут к вам и будут адаптироваться, восточные-западные-северные окна понятие неточное, может придется переставить растение еще 10 раз, поэтому пока не сооружайте ничего и не торопитесь вбивать гвозди под полки.

Ждите, что придет и в каком виде, откачайте от дороги, а там видно будет, что и кому надо на практике. Очень многое зависит от климата Вашего региона, температуры в комнате, жара батарей зимой, Вашей любви проветривать и уровня влажности.
А еще бывают нагормоненные и сами по себе слабые орхидеи, если попадется растение без иммунитета, то ни одни условия не помогут, а если сильное - то оно само может подстроиться под то, что есть. Я Вас не пугаю, просто Вы должны быть готовы.
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

Спасибо, буду настраиваться..Но надеюсь на лучшее..)
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

Порекомендуйте, пжта, не сложные в уходе орхидеи. Прочитала, что можно на окне держать гибриды типа Colmanara, Ascocenda, Mokara, Beallara. Так ли это или лучше другие гибриды? А то у меня от каталогов глаза разбежались :2152:
Москва, 12 этаж, окна выходят на юго-запад. 3 года растут и цветут фаленопсисы. Зимой на окне, с весны на стекло пристраиваю тонкую бежевую органзу, чтобы не горели. Стоят на поддоне с керамзитом в прозрачном пластиковом горшке с дополнительными отвестиями для проветривания. Опрыскиваю. Зимнего сада нет.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

Ой с такими данными Вам почти любые можно. Попробуйте каттлеи, юго запад на мой взгшляд гоячеват для кольманар и беллар. Аскоценда и мокара - это кто же такой добрый написал? У меня живут три, или выживают. Цветут они у ну очень опытных и ответственных девушек, и новичку точно не стоит с ними пытаться.
Вы сами какие орхи предпочитаете? Ароматные? сложные? простые? Мелкие? Крупные?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

Ароматные это хорошо! Мне очень нравятся Ванды. Но я поняла, они сложные. Красивые Онцидиум и гибриды. А Беаллару можно? Дендробиум? Мне бы пожалуй попроще...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

Очень хорошая тема есть про выращивание ванд в комнатных условиях, почитайте, может быть попробуете.

http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=7995

Беалалры и колмонары, скорее всего придется немного притенить. И все же им нужен будет зимний период покоя с понижением температуры градусов до 15-17 ночью. Хотя некоторым видам беалар (например, Пеги Рут) достаточно более высоких температур, но до 18С точно желательно.

Дендробиумы все очень разные. Есть светолюбивые, есть те, которым нужно меньше света. есть которым нужна опять же холодная зимовка, а есть и совсем теплые.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

Пеги Рут симпатичная, я её присмотрела happy111
Про Ванды, спасибо, почитала.... подумаю еще.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

*Оксана*(Olga_T) спасибо большое про ссылку на ванды! Как я их люблю, но вот они меня нет! Мне муж подарил ее на 8 марта два года назад ... увы .... она мучается от меня! Но у меня темень в квартире была. Сейчас переехали, может быть ей больше понравится. :8809e1385107650e569
Почитав форум, у меня просто разбежались глаза .... Хочется все и сразу!!! Хорошо бюджет ограничивает.
Подскажите, что можно разместить на юго-восточных окнах (в квартире очень тепло, но на одном утепленном балконе зимой можно организовать более прохладную температуру, часто открываем окно для проветривания) из долгоцветущих и не совсем сложных. Фаленопсисы и дендробиумы у меня есть :a0677320a7483d1c7c4, месяц назад появился цимбидиум, то же подарок. Почитав форум очень понравились башмачки! Но не знаю, как мы с ними подружимся.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

Юго восточные окна позволяют все. :) Вы счастливица. :) И каттлеи, и пафы, почти все орхидеи можно на них выращивать.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

Anastasia, спасибо Вам большое, обрадовали :a0677320a7483d1c7c4 Вот только теперь осталось определиться кто из орхидей захочет со мной дружить! :85f4aed80dcc98abea7
Спасибо этому форуму .... кажется я попала .....:1d0b54a50c0e8f23f6c
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

Почитав форум очень понравились башмачки! Но не знаю, как мы с ними подружимся.

С башмачками подружитесь обязательно. Попробуйте как первый башмачок, вот этот.

Paph. Ho Cih Mingh
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=5270&page=88
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

Спасибо! Какой он красавец :4ddaf09416320539c2b
Правда, они там все один лучше другого!
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

*Оксана*(Olga_T) спасибо огромное! Так все наглядно! И кажется, что все легко и просто .... но когда до дела доходит ....
С удовольствием буду пробовать! Так давно мечтала завести себе большой цветник дома! И теперь наконец получила такую возможность. Мы переехали! И у меня теперь есть место и условия! Правда подоконников нет .... но я заведу себе полочки и стеллаж.
А еще есть мечта, купить такое сооружение типа камней и чаши с водой (типа фонтана, водопада) на нем расставить цветы! :4ddaf09416320539c2b Может быть, как-нибудь сделаю!
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Пожалуйста,помогите новичку !!!!

Ждете орхидеи - запаситесь на всякий случай корневином, эпином, корицей или углем.
Хороший совет, как раз искала, какой набор препаратов нужно иметь для ухода за орхами. Кто-то пишет ещё про зелёнку, например.. это надо? А какой инструментарий?
_____
И ещё, пожалуйста, по моим окнам дайте совет, есть восточная лоджия, объединённая с комнатой, там прохладней, чем в комнате (но стоит радиатор ЦО). зимой солнце буквально полчаса, летом с самого утра до обеда. И есть два окна на запад (светит с обеда, летом до заката), в комнате тепло, но не жарко, стоит много аквариумов, влажность повыше, чем обычно. И ещё есть окно с балконом на запад, это к вопросу о летнем содержании цветов, но там летом днём жара неописуемая и очень влажно (я там садовые однолетники в ящики высаживаю), если закрыто окно на улицу, с открытым окном просто жарко. Скорее всего, орхидеи в такие условия нельзя? По окнам посоветуйте, плиииз. У меня пока фаленопсисы только.. Сейчас день удлинился, солнце попадает на цветы, хоть я и на самый край подоконника их отставила.. Прямые лучи солнца сильно критичны? Жары нет.
Много накатала, но надеюсь, вопросы понятны.
 
Сверху