Ужасные "тайваньские" пятна - бактерия, методы борьбы?

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
В интернете нашла очередной блог с описанием и фотографиями. Ниже перевод .
Инфекция поражает все растения группы фаленопсисов и онцидиумов. Проявляется в основном на растениях из Тайваня. Mesophyll collapse
Изолированные растения не выказывают следов, соответственно, инфекция передается при контакте. инфекцией поразившей мою коллекцию орхидей.
Симптомы включают точечные желтые пятна на листьях, серебристо-белые углубленные области на листьях, коричневые пятна на листьях, все эти пятна таже проявляются снизу. Никаких патогенных насекомых не было обнаружено на растениях. При исследовании в лабораториях выявлена бактерия. При тщательном уходе, удалении листьев с симптомами, использовании тетрациклиновой мази болезнь останавливается или проходит.




Ниже преведены фото этих сиптомов.
Пораженный фаленопсис














 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Тетрациклин не пробовала, а вот погружение ВСЕГО растения в бициллин (на 2 л воды 4 флакона) сроком на 1 час с последующей сменой субстрата и горшка давали хорошие стабильные результаты
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
у меня одна каттлея из пришедших прошлой осенью, тайваньская, сначала пару месяцев стояла без движения, а потом за неделю все листики (все два :) ) стали такими, как на первом фото, насекомых не видно, я подумала, что не может быть такой урон от насекомых за неделю, и что я ее пересушила... Прошел год, я ее не изолировала, никто больше не заразился, новый ростик нормальный, лист без повреждений, правда задохлик, но она нормальный рост и не вытянула бы, больно маленькая. Теперь даже не знаю, может, ее тоже обработать? Но ведь никто больше не заразился, и новый ростик нормальный... Старые листья выглядят как в фильме ужасов, могу сделать фотки :)
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
Вот фото


Это одна из первых моих орхидей, тогда еще мой уход был для них смертельно опасен :)
По семейным обстоятельствам травить мне бы сейчас не хотелось никого :( И так в прошлом году мужа напрягала травить кучу растений, очередной обработки он может не выдержать :)
Выглядит каттлея так, будто ее целый табун насекомых кушает... Она стала такой за неделю прошлой зимой, через пару месяцев после приезда, корней у нее тогда не было, маленький ростик вырос весной. Ее нынешнее каттлейное окружение в порядке.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Не нужно ее трогать. Новый рост чистый, вроде. Когда станет тепло - на улице протравите от клеща. Без этого все равно не обойтись. Кормите 2 раза в месяц по листу мочевиной (1 г на 1 л воды), и 2 раза в месяц органикой по корням. Все будет хорошо
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
Ирина Баринова, большое спасибо! :)
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Я так понимаю, на моём фалике этот вариант бяки :(
Осложняется тем, что на нем развивается цветонос (один клювик бутончика даже показался из-под чешуйки) и сегодня обнаружила проклюнувшийся новый листик. Утром, еще не видя этой темы, обмазала лист по пятнам ( с запасом почти во весь лист и около основания листа на всяк случай) фундазол+антибиотик+фитоспорин. Если они даже и помогут, наверняка, затормозится рост и развитие фала???
На фото видно, что пятна по два раза очерчены ручкой. То есть они все-таки увеличились за 4 дня на чуть-чуть :(
Цветок стоит среди других на подставке, не прикасаясь к товарищам на расстоянии см 30 от каждого, не замачивался в одном тазу (всегда теплым душем поливаю орхи).
image.jpg
image.jpg
image.jpg
У этого фала бяка была по приходе из Шайнинга. Но я вроде обрезала подозрительные 2 листа (они с другой стороны были относительно плоскости стебля), и все казалось бы было в порядке: цветонос растет, корни зеленеют. Вот сообщение с фото о проблеме имевшейся:
http://passiflora.club/showthread.php?t=5635&p=335285&viewfull=1#post335285

Подскажите, что делать? Может, резать лист "под корень"? Жалко :(
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Я бы не стала резать лист. Замазать пятна как любые вызывающие бескойство смесью антибиотика + фундозолом и понаблюдать. Если пятна будут расти решитесь на "отрезать " лист .
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
mechta, ну вот так и сделала... Буду ждать.. Спасибо :) фундазол и антибиотик тормозит растение, да?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
mechta, ну вот так и сделала... Буду ждать.. Спасибо :) фундазол и антибиотик тормозит растение, да?

не замечала никаких тормозов от их использования . Если пятно растет лист приходилось удалять. Но чаще всего смесь останавливала рост пятна и лист хотя и не очень эстетичный в "замазке" но помогал растению расти .
Если силы есть то и процвести ему лист не помешает
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
mechta, спасибо еще раз :)
Мне кажется, в целом, растение себя хорошо чувствует (странно при том, что лист явно больной): тургор отличный, цветонос растет потихоньку, почка на нем надуваться начала. Сегодня заметила, что новый листик полез, и через стенки видно, как на 6 корнях зеленые пипки ответвлений проклюнулись :) Т-Т-Т, может, всё обойдется фундазольной кашей? :)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
вероятнее всего проблем удастся избежать. Я даже не уверена что по фото пятна имеют бактериальную природу. Скорее похоже на какие то травмы . Но в любом случае без хирургического вмешательства обойтись сейчас точно могут. Просто наблюдать .
Удачной адаптации и цветения :girl_in_love:
 
Последнее редактирование:

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Ну что ж такое? :( вот пост с проблемой: http://passiflora.club/showthread.php?t=8735&p=341476&viewfull=1#post341476
Новое пятно вылезло :( Старые стоят замазанными..... Они в размере вроде не двигаются... А тут, спустя 2 суток, вылезло новое пятнышко. Оно пока не покоричневело и не стало сухим... пока как будто прозрачным листик в этом месте становится, но старые пятна так же начинали: прозрачное пятнышко, потом коричневеть начинает, потом с изнанки листа сильно вдавленным становится и вокруг этого пятна чуток желтее ореол получается. Может, фундазольно-антибиотической кашецей весь лист намазать???? Жалко так орху. Цветонос за двое суток ни на миллиметр не подрос.... И новый растущий листик силы из растения тянет :(
На 1-ом фото два больших пятна - это просвечивается замазка кащицей.
image.jpgimage.jpg
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Либэ,
Я бы отрезала этот загадочно-подозрительный лист от греха подальше, замазала бы срез фундазолом, не опрыскивала бы листья и подождала, наблюдая, как растёт новый маленький лист. Не расстраивайтесь, что не нарастает цветонос - они вообще зачастую нарастают неравномерно.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Спасибо, девочки! Пойду резать...
 
Сверху