Вандовые Помогите выбрать аскоценду

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Хочется небольшую (высота не более 45 см, размах не более 40 см) аскоценду или ванду голубого,синего или сиреневого цвета. И чтобы цветочки были не совсем малюсенькие- см 5. Планируется содержание на южном подоконнике без досветки. У меня перед окном открытое пространство и света много, летом солнце примерно до 17 часов, потом частичное притенение от дерева. Влажность: зимой примерно 45-50 %, летом 85%. Пожалуйста, посоветуйте: кто наиболее полно соответствует этим условиям.
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
А как летом удается поддерживать такую влажность?Это естественная влажность или увлажнитель?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У меня тоже летом влажность намного выше -правда не 85 (только если после дождей) но около 50-60%
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Tina SPb написал(а):
Хочется небольшую (высота не более 45 см, размах не более 40 см) аскоценду или ванду голубого,синего или сиреневого цвета. И чтобы цветочки были не совсем малюсенькие- см 5. Планируется содержание на южном подоконнике без досветки. У меня перед окном открытое пространство и света много, летом солнце примерно до 17 часов, потом частичное притенение от дерева. Влажность: зимой примерно 45-50 %, летом 85%. Пожалуйста, посоветуйте: кто наиболее полно соответствует этим условиям.

Под Ваше летнее описание подходят практически все васкостилусы и аскоценды, а вот зимой придется досвечивать и добрызгивать все равно.
Ванды с такими параметрами бывают редко, обычно они все равно становятся лошадями (если им хорошо).
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Вот эти не лошади (из тех которые есть у меня)Ascda. Princess Mikaso Blue, V. Manuvadee.
Ирина права- васкостилусы тоже не очень крупные
 
Последнее редактирование:

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Да, у меня васкостилу (из европейского заказа) совсем не лошадь.
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Спасибо за ответы :for you:
Влажность- естественная, у меня первый этаж в старом доме + рядом 3 водоёма и фонтаны ( в 5 минутах ходьбы ) :) Зимой, понятное дело, большинство растюх ежедневно опрыскивается. Про Ascda. Princess Mikaso Blue писали в теме про Култану, что сейчас зацвела без досветки на ю-з окне- это внушает оптимизм.
Ursa А как название вашего васкостилуса и каков его размер?
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Размах "крыльев" 37 см, высота вместе с корзинкой и цветоносом где-то 30см, это который из серии pine river (они есть разных цветов), этот blue
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Ursa, спасибо. Буду думать. А из Европы он пришёл в корзинке?
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
ага, оттуда наверное все вандовые в корзинках приходят.
только субстрат заменила на более крупный и без мха.
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
А более крупный-это прим. какой? И он цвёл так как на фото в магазине?
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
У меня ванда триколор пришла из Европы в глиняном горшке. Побоялась отдирать так и оставила. Очень хорошо себя чувствует. Отращиваем второй новый лист и новые корни.
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Tina - там мелкий был совсем субстрат, у меня кора см 3 куски, или еще покрупнее, но это скорее номинально, для того чтоб корни на ней болтались, у меня ж во флорариуме. фотка начала цветения тут, (там фотка более синяя в магазине): http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=716&page=3
сейчас цвет стал посинее и поглубже.

в глиняном? надо же!
 
Последнее редактирование:

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Ursa, Спасибо! Красивая у вас орха. Теперь буду выбирать между принцессой и вашим васкотилусом :) Интересно, кто менее требователен к свету?
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Оля, у меня вот эта V. Manuvadee, цветет без проблем, размер почти как и у аскоценды. Только цветы значительно отличаются по цвету, он более насыщенный. Размер 9 см. Я заказывала, как принцессу Микассу, а пришла эта. Смотри по размаху листьев, а в высоту они все вырастают очень большими, потом можно поделить. Цвет чернильный.
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Наташа, спасибо :for you: Симпотичная вандочка :super: , но я её пока в заказах не встречала. Всё-таки я склоняюсь к приобретению Vasco. в Европе: и примерный размер их растений известен, и качество хвалят.
 
Сверху