Онцидиумная группа Мильтония не распускается

Ксения88

НЕОПЛАТА ОХОТЫ. НЕ БРОНИРОВАТЬ!
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
Сахалинская обл.г.Корсаков
Не знаю что случилось с моей мильтошкой, цвела всегда нормально, а сейчас почему то не распускается!



 

Sona

Старожил
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
113
Реакции
28
Адрес
Нижний Новгород
Вопрос в догонку, хоть и с опазданием. Болезнь орхидейная настигла в зимний период. Одной из первых купила мильтонопсис (судя по одному листу на бульбе) в ОБИ. Дома отопление. 30% влажности. Но поставила у фонтана растение там когда он включен 50% примерно. Включаем днем и выключаем на ночь. Температура грдусов 27. Если бы прочла о растение до покупки, наверное не купила бы, наверное сухо ему и жарко. Те цветы, что были в бутонах открывали немного три верхних листа, а губу, оно, негодяйко так из трубочек и не развернуло. Вопрос так сказать на переспективу. Что в такой ситуации делать. Почему цветы не развернулись?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
У меня похожая ситуация.на днях купила мильтонию водопадную.Бутоны не раскрываются.На подоконнике градусов 17.Периодически опрыскиваю.Тут меня дернуло посмотреть корневую.Мама родная- ни одного живого корня плюс улитки.Уже не надеюсь что она вытянет цветение,саму бы спасти.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ксения, такое бывает из за пониженной влажности воздуха. А пониженную температуру, насколько я помню, создают мильтохам до цветения.
Она у Вас очень красивая!!!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Снежана, я в случае проблемы с корнями у купленных мильтоний (мильтониопсисов) цветонос однозначно удаляю. Растюху пересаживаю. Что касается корней - если в руках не расползаются, то оставляю, возможно, веламен негодный, но сам корень еще функционирует и какое-то время послужит до образования новых ростов и наращивания новой корневой именно от этих ростов. От старых бульб как правило новых корней ждать не приходится...
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
У меня точно такая же.Но к сожалению корни я уже обрезала.Но есть немного новых.Будем ростить.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
У меня то же самое. Уже неделю раскрывается((( По-моему, раскрываться и не собирается. И листики повисли. Она у меня уже давно. Придется проверять, что в горшке.
 

Sona

Старожил
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
113
Реакции
28
Адрес
Нижний Новгород
Дело не в корнях, мне кажется. Я свою потом пересаживала, корни были и даже некоторые живые. :) Тут либо влажность подкачала или стресс. Хотя сейчас то со влажностью все ок должно быть.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Однозначно проблема с корнями... При хорошей корневой цветы распустятся и при 40% влажности и температуре 25-26... Вот мой свежачок, так сказать... Всего неделька, как распустилась...
Miltoniopsis Rene Komoda 'Pacific Clouds' Orchid Web
 
Сверху