Цветем и растем Мой эксперимент по размножению.

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Недавно пересаживала одну из своих растюшек. Много было старых псевдобудьб. Подчистила, а выбрасывать жалко. Решила попробовать размножить.
Уже появился собственный корешок! Что имею на данный момент выкладываю:


 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
это цимбик?
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Нет, не цимбик. Это гибрид брассия-мильтония-онцидиум, который имеет множество названий. Мой называется Dgmra. Winter Wonderland ‘White Fairy’.
Был у меня опыт укоренения цимба. В одной оранжерее продавали горшечные цимбы, отломали кусочек, поставили в воду. Я спросила, уверены ли они, что в воде не загниет. Продавщица там была хорошая, меня знала давно (я там паслась, как на своем поле ;-) ), она отдала мне этот "кустик". Я его дома сразу засунула в грунт и поливала, как обычно. Корни вылезли шикарные.
Правда, у меня этому цимбу оказалось жарковато, не выжил :-(
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
просто у меня такая картинка с цимбом: при пересадке отвалились 2 булбы по отдельности и без корней. я и почек то на них не видела, подвесила в пластиковые бутылки с водой на дне: сейчас аналогичная с вашей картинка.
 

julllllll

Старожил
Регистрация
01.02.2011
Сообщения
133
Реакции
3
Адрес
Красноярск
А у меня точно также с Brassia rex SAKATA. При пересадке отделила сморщенную безлистную бульбу (меня смущали странные пятна на бульбе, я побоялась, что эти пятна перекинутся на все растение). Положила бульбу на мох (предварительно обмазав ее кашицей из фундазола). Она дала ростик, который дал корни. Только вот выйдет ли из этого что-то или нет -вопрос. Просто развивается она не так как должна (но это и понятно в ее то положении)...при высоте роста 2,5 см уже бульба формируется. На основном кусте, от которого она была отделена на ростах в 15 см бульбы еще не формируются...
Но проэкспериментировать всегда интересно, тем более, что выкидывать все равно жалко!
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Julllllll, как интересно! А я вычитала, что для размножения надо отделить вместе не менее 3-х псевдобульб. У меня еще одна отдельно отломалась. Она не дала ничего и благополучно подгнила. Правда, я фундазолом не обрабатывала.
Этот мой новый микророст начал корешок выпускать, в нем самом росту около 1-1,2 см было. Как я обрадовалась!!!
Каждый день видны изменения. Растет на глазах. Я уже своих домашних замучила: "Посмотри да посмотри как растет"
Хорошо, что теперь есть, с кем поделиться. Вот что значит настоящие экспериментаторы!!!:a96be8c98bc8798a90a
 

julllllll

Старожил
Регистрация
01.02.2011
Сообщения
133
Реакции
3
Адрес
Красноярск
Хочется поделиться... Мой ростик налил пузатенькую крохотную бульбочку...

вчера решила сфотать и обнаружила 3 мм ростик уже от этой новой бульбочки, только его не видно на фото (очень уж он крохотулечный)hahaha
 
Сверху