Дендробиумы Dendrobium sulcatum

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад


Dendrobium sulcatum

Синоним

Эпифит маленького или среднего размера достигающий 20-45 см в высоту. Распространен на северо-востоке Индии, в юго-восточной Азии, включая Бирму, Китай, Тайланд, Лаос, Вьетнам, где встречается на высотах 500-1000 м над уровнем моря, в районах с сезонным климатом.
Имеются два крупных овальных верхушечных листа длиной 10-20 см и 2,5 см шириной с волнистыми краями. Цветонос появляется ближе к верхушке 10-20 см в длину, в виде пониклой грозди из 3-15 цветов (как на безлистных, так и на облиственных побегах). Цветы восковые 2,5-3,5 см в диаметре, и имеют форму колокольчика. Лепестки могут быть либо ярко-желтыми либо бледно-желтыми, с более темными линиями. Оранжевая губа с красными жилками и с коричневыми либо красно-коричневыми жилками по обе строны от основания.

ТЕМПЕРАТУРА:
ночная температура содержания должна быть ниже на 4-8 °C чем дневная.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:
50-60%.

СУБСТРАТ:
Посадка в горшок с хорошим дренажом или на блок.

ПЕРЕСАДКА:

СВЕТ:
Любит яркий солнечный свет и может переносить прямые солнечные лучи.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКА:
Периода покоя зимой и ранней весной, с просушкой между поливами, без удобрений. Полив и удобрения начинать весной при пробуждении нового роста.

ПЕРИОД ПОКОЯ:
зимой и ранней весной.

ЦВЕТЕНИЕ:
декабрь-март.

НАХОЖДЕНИЕ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ:
возможно нахождение на открытом воздухе летом и в начале очени.

ТРУДОЕМКОСТЬ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ:





 
Последнее редактирование:

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Svetlana*, так что там с субстратом для посадки? А с ТРУДОЕМКОСТЬЮ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ?
А период покоя? Всю зиму и начало весны без перерыва?
Заказала и очень хочется, чтобы было.....
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
в тот раз/см выше.../ у меня дендрик продетковался, а сейчас мы наверстали упущенное...







dendrobium sulcatum

теперь сидим чисто во мху поверху а внизу немного коры и горшок глиняный стоит в тетрапаке, для влажности иначе у меня не= с ним, начинает куклить новые росты и они сильно деформируются.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
oduvan, Оля! Спасибо! Вот только не пойму - есть покой у этого дендра сейчас? Он что - цветет во время покоя? Я свой получила и по приходу он куксился, а вот сейчас вдруг начал наращивать массу. И не пойму я что делать-то? Укладывать или тормошить?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
oduvan, Я сначала думала то миниатюрная катлейка, но бульбы отмели эту мысль, надо же какой яркий.
Вот и я свою масдевальку практически так же под колпаком держу.
 
Сверху