Каттлеи, лелии У кого цвела лабиата? Поделитесь секретами!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Уважаемые любители и фанатики каттлей! хотелось бы получить информацию из первых рук конкретно по зацветанию лабиаты. А еще точнее - о соблюдении или несоблюдении короткого дня. И в какой конкретно момент развития ее, голубушку, строго по часам на ночь в темную комнату-холодильник спать укладывать. Зимовка у нее правильная была, около 14-15, не более, новый рост жирнющий растет и вот теперь каковы должны быть правильные действия? Чтоб не пролететь мимо и чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно проведенное лето???pppp
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
у меня прошлой осенью цвела, единственное, что специально делала, это по рукам себя била, чтобы раньше времени ее не занести ;) стояла на застекленном балконе все лето и большую часть осени, аккурат градусов 9-10 было по ночам, когда начала заносить домой, а утром - опять на балкон, стал просвечивать бутончик около 1.5 см, окончательно переселила на кухонный подоконник.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Cattleya labiata при нормальных сезонных условиях, закладывает цветочные почки во время длиннейших дней года, около 21 июня. Длинные дни и теплые ночи обычно преобладают летом, не давая этим почкам развиваться, и этот вид ждет более коротких дней и прохладных ночей осени, чтобы возобновить рост почек и начать цветение. Эксперименты с С.labiata обнаружили некоторые замечательные взаимосвязи между длиной дня и темпера турой. Когда она выращивается в условиях длинного дня и ночной температуры 18°C цветение полностью исключено (хотя из предыдущей информации мы могли ожидать обратное). При выращивании в условиях длинного дня и ночных температурах 12°C некоторые растения зацветут, хотя и не все. Ночные температуры 12°C, очевидно, несколько ослабляют влияние длинного дня. При выращивании в условиях короткого дня и ночной температуры 18°C зацветет около половины растений; наилучшие результаты достигаются при коротком дне и ночной температуре 12°C. Любопытно, что при разборе этих данных обнаруживаются следующие истины: (I) с точки зрения закладки цветочных почек, С. labiata - нейтральное растение, т.к. она закладывает цветочные почки и при длинном, и при коротком дне, при любой ночной температуре; (2) при ночной температуре 12°C она является нейтральной к длине дня, поскольку она может и закладывать, и развивать цветочные почки при этой температуре с любой длиной дня; (3) при 18-градусной ночной температуре это растение короткого дня с точки зрения развития цветочных почек и цветения; (4) -единственная комбинация, при которой развитие бутонов и цветение невозможны, - это длинный день и ночная температура 18°C ; развитие цветочных почек, необходимое для цветения требует либо ночной температуры 12°C, либо короткого дня, либо того и другого.
Ребекка Нортон (цитата из выложенного в сети перевода;))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Елена, спасибо! :1d0b54a50c0e8f23f6cКак раз на основании приведенной Вами выдержки из книги Ребекки Нортен вопросы и задаю... В теории подковалась, теперь на практике репу чешу. Ночи-то у нас в Питере белые наступают... Как раз к 20 числам июня и самое оно, закон природы, не отменить... А вот в эти самые "критические" дни - подскажите, какаяу Вас была температура "день-ночь", и как у Вас с длительностью дня? Понятно, что день покороче нашего, но конкретно - сколько часов? Вот по совету "Стоматолога" соорудила мини-холодильник из подручных средств и с воскресенья у нее строгий режим дня и ночи. Но не рано ли? А как Вы поливали в период роста? Поскольку сейчас ночи у моей голубушки холодные, то и полив с утра после "вытрезвителя" не очень обильный... Тоже очень сильно хочу полюбоваться на цветение...
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Чижик. Вы знаете, ведь посмотрела, что Вы из Питера, только вот ассоциации с белыми ночами так и не случилось ;) конечно, совсем у нас разное лето... моя красота удовлетворилась в прошлом году: около месяца жара ночь +24-25, день до 40, восток-юго-восток, к 22 июня у нас, если правильно помню, около 16 часов световой день. Крошка моя занимает глиняный горшок 15 см диаметра, сидит с минимумом субстрата, поэтому поливается обильно всегда, а такую жарищу и по два раза в сутки, кормлю раз в пару недель комплексным удобрением "на глазок" ;)
честно говоря, не знаю, что Вас смущает в статье мадам Ребекки? по логике вещей, вашей лабиате ничего не помешает и в белые ночи заложить цветочные почки, даже и делать дополнительно ничего не надо, вот уже к осени, чтобы добиться от нее цветения, надо будет даже не холодильник ей придумывать, а световой день укорачивать, поскольку осень и холода сами к нам придут ;)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Елена, спасибо за информацию.:) Что смущает в статье Ребекки Нортен - у нее ничего не смущает, но однако же в прошлом году даже чехла не заложила моя девочка...uuuuu Хотя так по виду - у меня впечатление, что взрослая вполне, да и заказана была FS. Перепады температур были, балкончик у меня чисто запад, торец так и вовсе юг. за день нагревался до 35-37, ночью створка приоткрыта, до 17-18 опускалась. А вот со световым днем ничего не делала... Да и как-то где-то пару лет назад попадалась информация на просторах интернета, что типа у москвичей лабиата цветет, а в Питере из-за этих самых белых ночей очень редко. Что в принципе и соответствует выводам г-жи Нортен. Но ведь хоцца!!! Сильно!!! Вот, а еще одну сестричку-красотку жду в заказе... Потому и спрашиваю у счастливчиков! Вдруг удастся перенять передовой опыт и организовать себе кусочек счастья на отдельно взятом питерском балкончике?
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Чижик, не знаю откуда у вас каттлея, иногда вендоры лукавят, указывая возраст;) а вообще, по моей неправильной женской логике, пусть знатоки меня поправят, нет чехла на лабиате - не заложила цветочную почку pppp Вот сделать фото у меня в ближайшие дни не получится: так глубоко она у меня засунута ;) могу померить метром;) давайте попробуем понять по габитусу растения, готова ваша девочка цвести или нет :)
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
на ночь коробку на голову и за окно :)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
нет чехла на лабиате - не заложила цветочную почку pppp
Елена, именно ЭТО я и имела в виду, когда озаботилась режимом дня на нынешнее лето! Сначала же надо заложить, потом чехольчик вырастить, и бутончики внутри, и тока потом ждать вселенского счастья... Лабиата приехала от Lucke, вроде как от него явных проколов до сих пор не было. Ну, для сравнения померяю вечером, завтра отчитаюсь. Надеюсь, все таки у меня девушка "на выданье", а не мелюзга пузатая...
Наташа, кому коробку на голову, а кого за окно? Ей коробку, меня за окно или наоборот? Или обеих туды в коробочке??? В принципе, меня мой самодельный холодильничек на данный момент вполне себе устраивает... Возни столько же, сколько и с надеванием коробки на голову!hehe
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня цвела в прошлом году в сентябре, и сейчас с чехлом, думаю - процветет. Стоит на подоконнике, 15-18 градусов. И у нас во Владивостоке длинный световой день и очень много солнца зимой.



 
  • Нравится
Реакции: Tati

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
eesku, спасибо и Вам за информацию! :)Может, то что зимой много солнца? Про лето видимо, и спрашивать неприлично... А 15-18 это ночью, я правильно поняла? Ваша красавица вот такого лавандового цвета и есть? Крупненькая какая, вау! Успехов Вам желаю с новым чехольчиком, тьфу-тьфу! А уже такой рост вырос, что и чехол появился? А когда она начала у Вас рост растить? У моей всего-то ростик см 4-5 на данный момент...,
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Померила: 7 бульбочек, одна скушанная - сухая, самая первая, потом 3 безлистных, 4 с листьями. Самые большие примерно 8 см, в толщину 3, листья по 18 см у трех последних. Ну, и новый рост... Что скажете? Пора - не пора???
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
лично мне кажется, что маловата :) но поскольку у меня чистая лабиата только одна (есть еще лабиата на трианае) могу, конечно, ошибаться. Моя-то крошка на 10 см поболе будет:) при этом осилила только 1 цветок. Может и я что недоделала, но. скорее, у растения на большее сил не хватило....
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ой! :zhah: Я зря губу раскатала??? Ну может вот эта бульба при правильном режиме дня вырастет большая, толстая и... того, осилит??? У Вас бульбы до первого цветения уже примерно такого размера были или поменьше, а потом - раз, большая и процвела? Ну подбодрите меня, пожалуйста!
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
ой, даже не знаю, как бодрости придать :) моя пришла уже взрослой с бульбами не меньше теперешних, мало того в цвету:)... вот потому и не знаю наверняка с какого минимума начинает цвести :) вообще за своими каттлеями (природники и гибриды, цветущие в чехлами) заметила, что зачастую они в качестве пробного шара дают чехол. В нем или вообще ничего не развивается, или бутончик завяжется, но до конца не дорастет/не распустится... лично для меня ВОТ ЭТО - признак готовности к цветению :)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
:zhah: Ну, все равно вариантов нету, бум растить правильно. И ждать хотя бы пустого чехла... А что остается делать, коли жисть такая сложная??? Елена, спасибо Вам большое, по крайней мере, ежели чехольчик вырастет и ничем не порадует, локти буду кусать не до крови, а так, пару раз слегка... И опять ее, голубушку, в холодильничек...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У моей, что на фотке выше, самая большая бульба (последняя цветшая) 10 см с листом 20 см.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Может, то что зимой много солнца? Про лето видимо, и спрашивать неприлично... А 15-18 это ночью, я правильно поняла? Ваша красавица вот такого лавандового цвета и есть? Крупненькая какая, вау! Успехов Вам желаю с новым чехольчиком, тьфу-тьфу! А уже такой рост вырос, что и чехол появился? А когда она начала у Вас рост растить? У моей всего-то ростик см 4-5 на данный момент...,

Летом солнца мало )) Туманы постоянные.
15-18 да, ночью.
Цвет такой и есть :) Это бразильская лабиата.
Когда начала растить последний рост - затрудняюсь сказать, но но уже практически вырос, лист развернулся.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
так, на данный момент внутри нераскрытого листа на просвет что-то приятное просвечивает в виде легкой тени,такое - овальное на конце... ЭТО ОНО??? Чехольчик???...00000 В любом случае, наверное это первый шаг в нужном направлении??? Ну подбодрите же меня, пожалуйста!!!
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
ну, конечно, ОНО! лабиата же однолистная каттлея, че-холь-чик! Вот Вы и дождались;) теперь еще немного терпения до конца лета - осени, когда зашевелится бутон...
 
Сверху