Тилландсии, бромеливые Tillandsia usneoides

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Насмотрелась картинок с "занавесками" и устоять против такой красоты... :)
Заказала Usneoides Finе, Usneoides Coarse/Fine Mix, Usneoides Clump. Кто из них кто для меня было не важно, поэтому этикетки не цепляла. Пришли славные - две "толстенькие" и одна "худышка". Какое-то время они висели у меня плотными пучками. Опрыскивала часто, замачивала, увлажнитель... Вобщем, делала все, что вычитала на страницах инета. Чем больше я за ними ухаживала, тем хуже они себя чувствовали. Очередной раз выискивая информацию, прочитала про то, что они чернеют в "основании" и затем усыхают(что-то грибковое). У моих чернота появилась в середине пучков, в том месте, где "плети" были собраны резинкой, было совсем плохо. Грибы - значит лишняя влага?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Результатом моих рассуждений стала очень простая конструкция. Но она оказалась удачной.

 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
От тиллок оставалось совсем мало чего. Чтоб найти живое я опрыскивала растишки и выбирала зеленые кусочки. Половина была вообще по одной паре листиков. По несколько "стебельков" ниткой бедолаги приматывались на палку от "фаленопсиса" так, как плетут венки из одуванчиков (детство :)).

 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Сейчас я их замачиваю раз в неделю минут на 30. На неделе 2-3 раза опрыскиваю. Без фанатизма. Чтоб чуть "зелень" проявилась. Очень любят органику. Всю зиму влажность на стеллаже держалась около 40%. Живут. :)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Потрясающе!
Бесценный опыт!

Я когда видела съемки, как эти усниевидные висят пачками, так все думаю - живут же люди!

А тут и в квартире живут!:5ba4a68914d9908cf75
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Вообще никогда не обращала внимания на тилки - не впечатляли, но у вас , Лена, очень красиво получилось!
 
Сверху