Бутоны не раскрываются...

Натали

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2002
Сообщения
43
Реакции
0
Настя, добрый день! Мой аметист уже давно пытается набрать бутоны, но несколько бутонов пожелтело и отпало, а пара вроде увеличивается, остальные очень мелкие, не растут и вроде тоже желтеют...Что с ним? Стоит на балконе на восточной стороне, поливаю регулярно, подкармливаю Поконом для цветущих, но не очень часто, скажем 1 раз в месяц - может из-за этого??
Кроме этого постепенно желтеют старые листья, а новые абсолютно нормально растут...Не пойму, в чем дело??

P.S. Настя, у Вас не будет белотти хоть маленького, хоть черенка? Хочется чего-нибудь пахучего..:))))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Наташ, желтеть бутоны могут по массе причин. У меня изначально происходило примерно то же. Сейчас и Аметист и виолацея и анастасия и трисекта и аурантия, малри, капсулярис, белотти\аллардии, рубра, ред инфинити, джелли джокер, даже сеянцы фоетиды и инкарнаты - все в бутонах :)

Возможные варианты: сухость воздуха - прыскайте почаще, недостаток пит. веществ - подкормите, я в среду подкормила Гуматами "Идеал" - пошли в рост и забутонировали. Пока к сожалению никаких других идей нет.

По поводу белотти - как толко отцветут мои аллардобелотти я буду продавать "двойников". Правда это большие, мощные растения, с листьями длиной 18см и шириной 16-17. Должны зацвести в теччении ближайшего месяца.
Кстати пахнет то как раз Алларди.
 

Натали

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2002
Сообщения
43
Реакции
0
Настя, я купила Покон для цветущих небольшую зеленую бутылочку, а тут видела тот же Покон, только в большой бутылке белой - в чем разница?? Только в количестве?
Ох, я все перепутала, тогда может Алларди будет??
А когда примерно Вы будете продавать?

И еще маленький вопрос: я своего Аметиста намотала на шпалерку такую не маленькую, но он у меня уже перерос ее, плети во все стороны свисают - что делать?? купить еще одну шпалеру и поставить сбоку, или перевивать его на большую, но он наверное и туда не поместится...У Вас нет фотографии, как Ваши пасськи на шпалерах размещаются??
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Можно я влезу про удобрения?
Для стимуляции цветения берите удобрения без азота. Азот нужен для наращивания зеленой массы, а для цветения нужны фосфор и калий. Если не получится найти совсем без азота (у Покона таких нет), то берите то, в котором его меньше всего.

А шпалеры бывают высотой до метра и больше.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Я перешла с покона на немецкий СПРИНГ (4-4-10 солюшн). Вообще пасськам лучше всего 1-1-2 т.е высококалийные удобрения. Не перекормите азотом а то получите кучу листьев без цветов, как Лена правильно заметила.
Сейчас я удобряю гуматами "Идеал" - но ! обратите внимание на землю если у вас немецкая для цветущих = ни в коем случае тогда вообще не берите азотосодержадище удобрения. Мои сидят в смеси: часть немецкой земли _для кактусов_ часть песка (!!!) и полчасти мелкого керамзита - т.е. в до безобразия бедной земле.
Сейчас в продаже появились удобрения от Аввы - безазотные с выс. содержанием калия и фосфора. Попроубйте его. Я купила но еще не пробовала.

Продавать все "излишки" я собираюсь после цветения - я хочу оставить себе только Алларди. Белотти тоже пахнет но он просто "scent" а Алларди "heavy scented" как написано у Вандерпланкта. Я в пр. году покупала черенки с цветами так вот они пахли на всю кухню. Сдуру не пометила их и вот теперь жду цветения.


Про шпалеры - обычно я перематываю на бОльшую. Первый день они выглядят не очень красиво - листья в разные стороны а потом выравниваются. Если у вас такой буйный рост - налицо перекормка азотом. По идее он конечно должен был дать побеги но их вполне можно было уместить на шпалеру. Я к примеру, шпалеры меняю раз в год где то, при пересадке - мне так удобнее. Пока корни не торчат из горшка и если есть бутоны - не пересаживайте, а то опять получите кучу листьев.

И еще - мне сегодня посоветовали рызлить землю и поливать крайне скудно для стимуляции цветения.

Лен, как белотти поживает? :)
 

Натали

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2002
Сообщения
43
Реакции
0
Лена, Настя, спасибо за Ваши ответы!
Земля у меня немецкая для кактусов, как вы, Настя, рекомендовали, но без добавок, дренаж только внизу..
Перевивать сложно очень, боюсь сломать, к тому же у меня одна ветка аж до потолка балкона доросла, куда я ее дену?

Буду ждать, может у Вас будет лишний Алларди...
 

Вложения

  • pecteilis_spike.jpg
    pecteilis_spike.jpg
    20.8 KB · Просмотры: 227

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Белотти поживает просто здорово! Стоит на солнышке на открытом балконе, +12* ночью переносит на "УРА!". На нем уже небольшие кучки бутонов: самый большой 1см, второй на 1/3 поменьше, остальные совсем малявки :)

Сегодня пришлось перевалить вовсю цветущуюю карулею :( - шпалера под тяжестью плетей выпадала из плошки на ветру :( Надеюсь не сбросит бутоны... :rolleyes:
 
A

Anastassia

Класс. Я за вас рада -и за белотти и за тебя :) Сделашеь фотки как расцветет?
Не, карулея не должна, если аккуратно перевалила, моя цветет - мама дорогая, на лист по 2 бутона :)

Наташ: аккуратно можно перемотать. Ту, которая до верха балкона - аккуратно намотать. Выходов то немного. Либо резать либо перематывать. Ничгео с ним не будет :) Если шпалера из бамбука ее можно "разобрать".
 
Сверху