Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) Angraecum sesquipedale

  • Автор темы GESER
  • Дата начала
G

GESER

В моей коллекции содержится два экз. Angcm. sesquipedale; первый я приобрёл
в1998 году взрослым и уже неоднократно цветшим (это было видно по сухим
цветоносам), вместе с Angcm. Veitchii. По приблизительной оценке ему более 15 лет.
Второй экз., был привезён мне из Германии, от г-на Рёллке, где-то в середине
2002 года и на момент получения ещё ни разу не цвёл.
Поскольку по описаниям Angcm. sesquipedale зацветает на 10 год жизни
могу предположить, что второму растению было около 8-9 лет.
Кстати, следует отметить, что этот экз., оказался в цветении подлинным
sesquipedale, да и ещё и очень крупноцветковым клоном, и стал одним из
немногих моих растений от г-на Рёллке, которые после цветения действительно
соответствовали своей этикетке. Старший экз. Angcm. sesquipedale достиг
сейчас 34см. по высоте стебля и 65см. на размахе листьев, меньший – 20см. и
55см – соответственно.
Цветут оба, ежегодно, цветение приходится на зиму или начало весны.
Но бывали и аномалии; старший экз. однажды процвёл ещё раз к концу лета
2002 года. Так же как и мой Angcm. Veitchii, Angcm. sesquipedale – оба очень
неприхотливые растения. Жара, избыток солнечного света летом на
лоджии, сухой воздух, нерегулярные поливы – всё это мало сказывается
на них. От перегрева и низкой влажности воздуха они хорошо защищены
плотными кожистыми листьями, покрытыми восковидным налётом; на
фотографии этот налёт выглядит неопрятно, напоминая корку солей
жёсткости, но я никогда специально не оттираю его. Содержание этих
Ангрекумов ничем не отличается для меня от содержания Angcm. Veitchii;
единственная разница состоит в том, что в зимний период, когда они оба
содержатся на стеллаже - освещение очень яркое. Оба экз. я располагаю
вблизи двух 150Вт. Рефлаксов. Только такой уровень освещённости и
стимулирует в моих условиях появление цветоносов, и только на ярком
свету они смогут нормально развиться и процвести. С момента появления
цветоноса и до открытия цветков у меня проходит, в среднем, месяц или чуть
меньше; полностью развиваются только два цветка, третий, зачаточный,
не развивается. Цветки крупные, до 15см. диаметром со шпорцем дл.25-27см.
Открываться начинают в светлое время суток. Поначалу оттенок у цветов
зеленоватый, потом они белеют, а под конец приобретают кремовый оттенок.
Днём я не ощущаю никакого запаха от цветов; аромат появляется через час
после отключения света и остаётся в комнате до самого утра, позже ослабевает.
После открытия, цветки держатся чуть меньше двух недель.

P.S. Если уж заводить Ангрекумы в коллекции, то Angcm. Sesquipedale должен
присутствовать в ней обязательно, как один из самых ярких и экстравагантных
представителей рода.
 

Вложения

  • Angcm.-sesquipedale-1.jpg
    Angcm.-sesquipedale-1.jpg
    26.6 KB · Просмотры: 737
  • Angcm.-sesquipedale-2.jpg
    Angcm.-sesquipedale-2.jpg
    28.6 KB · Просмотры: 757
  • Angcm.-sesquipedale-inflorescence.jpg
    Angcm.-sesquipedale-inflorescence.jpg
    27.3 KB · Просмотры: 634

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А запах какой? :)
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Да, да, а запах какой? Приятный? :))
Ангрекум у Вас прекрасный!!! Просто шикарный !!! Петнадцать лет- это срок. :for you: А в какой смесе он растет? :blush:
 
G

GESER

Anastasia написал(а):

Запах – очень даже приятный, напоминающий аромат ванили, но совсем не резкий, а скорее бархатный.
 
G

GESER

Елена77 написал(а):
Да, да, а запах какой? Приятный? :))
Ангрекум у Вас прекрасный!!! Просто шикарный !!! Петнадцать лет- это срок. :for you: А в какой смесе он растет? :blush:

Смесь обычная, в точности, как и для Angcm. Veitchii; кора разных фракций, от кусков 5х10 на дне, до 1.5см – у поверхности.
По крайней мере – никакой дополнительной органики нет.
 

софита

Опытный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
98
Реакции
0
а можно вопрос? как долго вы держали на НЕ стекленом балконе? какая нижняя температура допустима? и надо ли перед цветением сушить или опускать температуру?
 

strix

Опытный участник
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
49
Реакции
0
Адрес
Минск, Беларусь
Да-а... Ваши растения - восторг! А если полуторафутовый зацветает на 10-й год, то, видимо, мне еще лет 6-7 ждать... Терпение, господа...
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Те кто держит или держал данный ангрекум, подскажите, должен ли субстрат просыхать между поливами или наоборот. Информация в сети слишком противоречива. Спасибо заранее.
 

софита

Опытный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
98
Реакции
0
у меня просыхал
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
У меня их тоже два. Один из Elsner, а второй из Италии.
Елснеровский в высоту 15см, размах листьев 58см, а итальянский меньше, 40см в размахе листьев и 12см в высоту. Вот вопрос, когда ждать цветения. Стоят на стеллаже под люминесцентными лампами и персональной лампой ЭСЛ. Может маловато им света? Сидят в коре, растят корни, поливаю как просохнут, палец на пару см в горшок закапываю, если высохла кора, то поливаю. Вроде не жалуются, растят новые листики и корешки (у них корни плотные и твердые). Удобряю Агриколой для орхидей раз в две недели, когда и реже. Листья действительно интересные, с голубовтым отливом, налет не стираю, если он там есть, то значит для чего-то растению нужен. И Angcm. Veitchi тоже у меня есть, итальянский, он поболе будет, 60см в размахе листьев, и 20см в высоту, лошадь приличная, сколько им всем лет, даже гадать не буду получала их в начале этого лета.
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Они еще год у меня не живут, где-то полгода, молодые листья с которыми приехали уже доросли, новые полезли уже, наполовину.
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Вот тоже предполагаю, что не более двух в год отращивает. У меня растение где-то с месяц, взрослое (думаю лет 15 ему точно есть), цветшее ранее многократно, судя по остаткам цветоносов. Пеньки цветоносные от самого основания начинаются. Но последний раз цвело, думается года 2-3 назад. Сейчас в солнечные дни выставляю на подоконник, а так стоит вплотную к 4х36вт. Посмотрим что выйдет.
GESER писал, что зимуют у него ангрекумы вплотную к 2х100вт. рефлаксам, иначе не цветут. Никоим образом не хочу подвергать сомнению этот факт, но это кажется мне странным, так как прямого солнца полуторафутовый вроде бы не выносит. Зачем тогда такая мощная досветка? Только собственные ошибки похоже могут помочь :)
BanDi спасибо за ответ :) Информации толковой по содержанию, кроме статьи GESER и нет. Была бы признательна если бы хозяева данной травинки делились своими впечатлениями и наблюдениями.
Со своей стороны, хочу также подтвердить, одно из наблюдений GESER, определенно полутарофутовый не переносит засоления субстрата, начиная активно желтить и сушить нижние листья.
Кроме того, растение следует аккуратно транспортировать, да и просто передвигать, так как весьма жесткие листья, склонны ранить своими краями (трением) и листья соседние, и воздушные корни.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня два таких ангрекума. Один собственно сам сескипидаль, он у меня около года. На редкость не крупный экземпляр, но уже цветший. Стоит под двумя люмками и немного рассеянного света. Пока растет, цветения не намечается. Второй у меня сескипидаль вар ангустифолиум, или Боссери. ПО информации в инете он должен быть меньше и цветет одним цветком. Вот он у меня сидит на лоджии где по утрам солнце яркое, каттлеи иногда подгорают,а вот он не горит абсолютно. Когда солнца нет,то работает Рефлакс 250. По весне он выдал цветонос,но через неделю я уехала в отпуск и за время моего отсутсвия он цветонос подсушил. Не сказать, что он совсем засох,но в росте остановился.
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
А мои все три еще не разу нецветшие 1:(, подождем:expect:
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Я как всегда написала много, а по существу почти ничего. Что бы ветка информативной была, испавляюсь. Мое растение стоит на стеллаже, сбоку от южного окна. Лампы соответственно люминисцентные 2х36вт какие-то дневные розоватые, не "спектральные" что называется, 2х40вт. Репти Гло 2.0, светильники стоят вертикально. Возможно стоит поменять "обычные", на лампы с большей светоотдачей или на Репти с большой долей ультрафиолета, пока думаю.
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
У меня стоят парами лампы Osram Fluora/77 36Ватт и Philips/54 36Ватт на каждой полке, и одна ЭСЛ 35Ватт (вроде) прямо над ангрекумами. Пока не жалуются.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Лампы Флора у меня стояли вместе с лампами обычными 733 цветности в уголке с фаленопсисами и раньше на одном стелаже с башмачками. Мои наблюдения: цветоносы, а и иногда и само растение тянется не к Флоре,а именно к белым лампам. У них световой поток больше. Поэтому я перестала заморачиваться с Флорой. На одном форуме проочитала фразу,немного грубовато,но по делу. Цитирую :"Если света много-спектр пофигу, если света мало-спектр все равно пофигу." Но это ИМХО.
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
:)): Наверно это не так уж и далеко от истины. Но вот вблизи от этих флор у меня цвели ванды, правда ламп было 6 штук, и трудно сказать, отчего они цвели, от спектра или количества света.
 
Сверху