Как правильно ухаживать за полученными из Тайваня растениями?

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
А подскажите, как выхаживать. Как то я заказала не подумав, что растения могут прийти без корней (сюрприз!). В орхидеях я не слишком опытна. Нужно просто сажать в субстрат и ждать? Или какие то еще пляски вокруг устраивать? Какие? Я буду учить движения заранее :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Подскажите, пожалуйста, стоит заказывать большое количество растений в первый раз

Maria Karela, Давайте это в отдельную тему вынесем и на завтра ? :) И будет здорово если Вы напишите о ком речь - фаленопсисы, каттлеи, дендробиумы...

Пока почитайте пожалуйста
http://passiflora.club/forumdisplay.php?f=31
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Подскажите, пожалуйста, стоит заказывать большое количество растений в первый раз

Да конечно на завтра очень хорошо. Пока почитаю.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Подскажите, пожалуйста, стоит заказывать большое количество растений в первый раз

PS и они не без корней. :) Они с открытой корневой. У каттлей часто обрезаны под "ноль" это правда. У фаликов когда как. Но адаптировать все-таки нужно.
Еще совсем забыла про юченг там тоже отличные каттлеи приходят да и фаленопсисы неплохие!
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Я заказала только фалики. С открытой корневой системой - к этому теперь готова, тем более после прочтения темы про акклиматизацию. В целом все вопросы сняла, буду ждать растения. Тогда вопросы наверное снова появятся :)
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Подскажите, пожалуйста, стоит заказывать большое количество растений в первый раз

admin, спасибо огромное.
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

mechta, от Чуанга приходят фаленопсисы во мхе. Не все новички во мхе умеют выращивать. (я не умею и не люблю)
Я поняла, что не нужно при выборе за дешевизной гнаться. Лучше одно растение выбрать, но хорошее и качественное.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

mechta, от Чуанга приходят фаленопсисы во мхе. Не все новички во мхе умеют выращивать. (я не умею и не люблю)
Я поняла, что не нужно при выборе за дешевизной гнаться. Лучше одно растение выбрать, но хорошее и качественное.

И в каком месте я написала что надо выращивать во мхе ? Речь идет о том,чтобы в дороге растение было во мне. Это очень принципиально особенно для очень маленьких по возрасту .
По приходу все элементарно и безболезнненно пересаживается в привычный сусбтрат. У меня ни один фалик после пересадки даже не заметил ее (эту пересадку)
У Европейцев далеко не всегда есть новинки Тайские , тогда как у бридеров их можно прикупить и дело не в суммах ( яфон к стати не такое уж дешевое удовольствие :girl_wink: зато классное )
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

Милка13, Но если не хотите возиться с мелочью и с адаптацией, заказывайте у европейских поставщиков,

НАсчет адаптации согласна, но что вы имеете ввиду под словом мелочь? От этого поставщика фаленопы чаще всего приходят взрослые и не раз цветшие.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

Паучелла, они не сухие, ну т.е. сухие это когда не живые. :)

Я вот не соглашусь - нежно люблю Тайвань :) и не мелочь от них приходит ну как же! Зимой так половина цветущих.

А насчет мха - так его выковырять нет проблем никаких. :)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

И еще к слову об ОКС. Из Тайланда либо во мхе либо с ОКС ( "земля священна" и в грунте никто из поставщиков не пришлет) так что выбор не большой.
И по сравнению с Европейцами многие Тайцы приходят совсем не проигрывая по качеству. А если будем говорить о конкретных "европейцах" типа заказа полученного мной из орхидеен-шоп так еще и в разы в лучшем виде .
Orchis Floriculturing меня лично весьма порадовал прибывшими растениями

и еще к лову о Европейцах :girl_wink: не надо всех (равно как и всех Тайцев ) под один аршин мерять . Если хочется "свеженьких мнений "о "европе" можно почитать сегодняшнее в Orchidwubben
А потом почитать отзывы о пришедших с тая Флори, Чуанг , Яфон и сделать выводы :girl_wink:
 
Последнее редактирование:

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

Башмачки говорят для начала кто не имеет опыта адаптации их лучше действительно брать в горшках у Европейцев .
Просто изначально речь шла о том как от этого поставщика приходят фалинопсисы , а не башмаки .
У меня с башмаками (не от этого потсавщика) не сложилось. Оба были с ОКС и оба погибли не прошли адаптацию . Так что про них ничего не могу сказать как они в принципе от тайцев приживаются
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

mechta, от Чуанга приходят фаленопсисы во мхе. Не все новички во мхе умеют выращивать. (я не умею и не люблю)
Я поняла, что не нужно при выборе за дешевизной гнаться. Лучше одно растение выбрать, но хорошее и качественное.

И зачем ставить отрицательные оценки за моё мнение? Ради чего?
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

И зачем ставить отрицательные оценки за моё мнение? Ради чего?
Я вообще за то, чтоб эти оценки были видимыми, как "спасибо". Чтоб сразу было видно кто поставил. Тогда бы люди меньше тыкали пальцами в эту кнопку.:hunter: Ничего не вижу отрицательного в вашем сообщение, всего лишь свое мнение, которое есть у каждого. Лично я тоже сторонник покупки растений с которыми будет меньше возни.:)

Я кстати из мха пересаживаю в мох-кору. У меня в чистом мхе тоже не очень. Особенно осенью и весной, когда на улице сыро.
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

От таких "анонимных доброжелателей", кто ставит минусы сразу пропадает желание общаться с коллекционерами и что-либо заказывать. :foolery:
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

Паучелла, я тоже не люблю выращивать во мхе. Если растение в нем замочить не надолго, он легко удаляется и можно пересадить в кору. Которые приходят с подсушенной ОКС, то их лучше замочить со стимуляторами, адаптация проходит быстрее. Поэтому не надо обходить недорогие растения стороной, если Вам их выгоднее брать. Конечно хорошее и качественное зацветет сразу, а другое чуть попозже. Мне так вот даже интересно выходить растение и довести его до цветения, не тороплюсь.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

Милка13, и я сразу пересаживаю в кору, а мох добавляю если он необходим по составу субстрата.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

А в чистую кору сажаете, без добавления мха?

Нет. То, что приходит во мху я в чистую кору не сажаю. У меня начинаю корни скидывать и адаптируются дольше. У меня вся азия сидит в мох-коре и им нравится.
 
Сверху