Орхидеи Peruflora пиар, выбор, обсуждения

М

Маруся

Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Птичка,кого нить одного из них взяла бы:)
 

iglesias

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
285
Реакции
0
Адрес
Sant Cugat del Valles, Spain
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Птичка, я тоже согласна взять "Тупак Амару" или Максимус х Голиаф. Только подскажите, плз, на сколько сложен уход за этими фрагами. У меня ни одного фрага дома нет. Не знаю, смогу ли создать им приемлемые условия.:sos:
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Только написала такой хороший ответ- и меня машина выкинула...
Ну, пытаюсь по второму разу: да нет, фраги не очень сложные. Почти как пафы, только в бОльшей степени любят свежий воздух, проветривание и мягкую воду. Скорее холодные, чем прохладные (хотя зависит от вида). В нете материала по ним много- и вообще по фрагам, и по Ковачу в частности. На мой взгляд, пафы и фраги гораздо легче, чем бульбообразующие, хотя дело вкуса :))
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Только я не знаю, как процесс организовать... мдя...С моей стороны всё просто- я пол-колбы того, и пол-колбы этого...(что бы было хотя бы по две штуки...вдруг погибнут? ТТТ). Но поскольку количество растений в колбах четко не обозначено- как делить остальные? А? Какие предложения будут?
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Вопрос в том, доедут ли малявки до других городов, если предварительно обратиться к Тому и договориться провести все необходимые операции в лабораторных условиях (сама слабо еще представляю, что нужно делать). А так бы с удовольствием купила бы по два сеянца трех разных сортов).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Года два назад мне достались 2 колбы - с вандами и каттлеями. По части рассадить и промыть - никаких сложностей на самом деле я не углядела. Разбиваем бутылку (или если горлышко широкое то неразбиваем а просто вытряхиваем). Малышню в водичку и всю это желеобразную массу потихонечку смываем.
На мой взгляд все сложности уже потом. Все лето мои рассаженные малютки росли без проблем вообще. А осенью просто в одночасье начали гнить и погибать один за одним. Я так думаю что я просто не успела среагировать на понижение температуры и уменьшение солнца а они - увы, успели. Т.е. я оставила полив таким же а видимо надо было уменьшать...
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Да там всё не так сложно. Сначала колбочки не трогают некоторое время, что бы малыши адаптировались, потом высаживают, предварительно отмыв от агара, в теплое умеренно освещеное место (в смысле- без прямых солнечных лучей) с влажной атмосферой. К колбам прилагаются инструкции, как обращаться с растениями -как доставать, отмывать, во что сажать и что делать. Я даже думаю, что обращение к специалистам- излишне.
 
М

Маруся

Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Может кто то вскроет колбы,а потом каждый сам себе посадит?
В мохе (или во мхе:)) то их можно довезти до дома.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Куда исчез Phrag wallissi х kovachii

Добавлю попозже
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Я бы так и сделала. По-моему, имея небольшой навык обращения с орхами, вполне можно справиться и с фласками :eek:k:
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
Re: Закрытие заказа

Угу. Вот возьмем Ковачей, и закроем в два дня :tease:
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Раз все не так уж сложно.
Попробую, кого-нить здесь соблазнить на колбочку. А то переправлять отмытые сеянцы все же рисковано.
 
М

Маруся

Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Николавна,может и можно попробовать,тока посадить надо:)
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Не-е-е. Права Николавна- переправлять лучше в колбах. Что бы не засохли, не простыли, не сломались и т.п. А по получении уже рассадить.
Или переправлять не сразу, а рассадить, а уж через месяцок переправлять...во!
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Так, перехожу к конкретике:
1. Беру колбу Максиму х Голиаф. Претендую на 2-3 растения. Кто присоединяется? (Остаток 3-5 раст.)
2. Беру колбу Тупак Амару, тоже 2-3 растения. Кто?
 
М

Маруся

Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Я предварительно:
1 штука максимус х голиаф
и 1 штука Тупак:)
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Маруся, а Вы в Москве?
Я думаю, что надо ориентироваться на количество 5. Итак, у нас набрано по три растения из двух колб. Ещё осталось по два.
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Настя, а две-три колбы - это реально привезти, не слишком мало?
 
М

Маруся

Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Птичка,мы даже знакомы:) и конечно встречались:)
 
М

Маруся

Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Если никто не захочет-тогда давай пополам возьмём:)
 
Сверху