Орхидеи Joy Orchid - пиар, выбор, обсуждения

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Отзывы об орхах из Joy

Ирин так им негде было переохладиться если только в самолете. Хотя мне ответили приблизительно тоже самое - что это результат разницы температур при условии что растение было мокрым. Т.е. грубо говоря в Тайване +30 а в самолете +10 - +15 этого достаточно.
Только странно что растения пострадали настолько выборочно.... Меня это больше всего смущает - малышки многие вообще как ничего и не было а некоторые "лоси" (причем один был упакован вообще офигеть как - в дополнительной коробке + вата+пенопласт + тонкая такая утепляющая пленка, он дорогой поэтому видимо так и запаковали)- так вот у него посредине листа тоже такие пятна. Если уж предположить что это от холода то тогда этот лось должен был бы пострадать в последнюю очередь а в первую - малыши, особенно те, кто сидел в мензурке с МОКРОЙ (просто неотжатой) ватой. Т.к. у лося помимо дополнительной кучи утеплителя еще и отдельная коробка была..
Ну и италия возится точно также - она то идеальная пришла...

Вообщем я в недоумении полном.... пятна все очень разные, такие как у Маши были еще только на одном растении (тоже лосёнок) из тех кого я видела. Некоторые пятна были просто прозрачными, некоторые - как у меня, черные скукоженные.
Вообщем в ассортименте.

Думаю что писать поставщику - то ли что бы не травил, то ли чтобы травил сильнее, то ли чтобы внимательнее при отправке был в самолет то ли что?
 
Последнее редактирование:

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Re: Отзывы об орхах из Joy

Кстати да, у меня самое пораженное (пятнами) растение - самое крупное. А еще одна орха поменьше - просто из основания последнего листа (в районе точки роста) пошна гниль, мягкая, коричневая.
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Re: Отзывы об орхах из Joy

Anastasia написал(а):
Думаю что писать поставщику - то ли что бы не травил, то ли чтобы травил сильнее, то ли чтобы внимательнее при отправке был в самолет то ли что?

Лично я бы посоветовал травить омжет и не сильнее по концентрациям, чтоб не жечь растюхи, но разнообразней, несколькими перпаратами. Но это моё мнение. Че ж они все это дело-то у себя никак извести не могут, раз работают в этой области:mad:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Отзывы об орхах из Joy

Настя, я написала о конкретной болячке (по фото). Все дело в том, что если на листе были где-то микроповреждения (а они обчно бывают) и потом растение, которое просто не знало, что бывает +10, попало в такие условия да еще и в темноту, произошел "сбой программы", проще говоря стресс. Вот тут зараза и подняла голову. Это как с туберкулезом - палочка есть практически на всех, а болеют только ослабленные или истощенные или с подавленным иммунитетом.
Вообще протравка тут непричем. Ожоги от химии не мокнут, Образуется просто зона некроза (коричневая, черная), но обязательно с четким краем и сухая, похожа на солнечный ожог. Орлы эти обычно травят от НАСЕКОМЫХ. Я у нескольких фирм требовала передотправочную карту обработок, так фунгицидом никто не обрабатывает. Поэтому все мокрое - результат бактериальной или грибковой патогенной флоры, которая развивается от перепада температуры, особенно на плохо просушенных растениях
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Отзывы об орхах из Joy

Ир, человек чей телефон мне ты (вы) дала сказал что это гниль вообщем я в непонятнках на что давить поставищку.
И вот это разнообразие в пятнах - были бы они все однотипные, ИМХО проще было бы диагноз поставить. А так - кто в лес кто по дрова...
Некоторые пятна уж больно идентичны пятнам из Тайвани, поэтому и возникло предположение о "тайваньской гнили"...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Отзывы об орхах из Joy

Anastasia написал(а):
Ир, человек чей телефон мне ты (вы) дала сказал что это гниль
Настя я видела фото, он держал лист в руках - однозначно нужно верить ему.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Отзывы об орхах из Joy

Он лист не держал, мы по телефону долго разговаривали очень :) И по совокупности признаков :) :) :) он сказал что это однозначно гниль.

Больше всего смущает а) разнообразие таких пятен б) неравномерность - т.е. какие то растюхи абсолютно идеальные а какие то повреждены...
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Отзывы об орхах из Joy

Настя, если правильный мой диагноз, то это говорит о том, что зараза поразила растения, которые имели микроповреждения и не были хорошо просушены перед отправкой.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Отзывы об орхах из Joy

То что они не только не были хорошо просушены но еще некоторые сидели в мензурках с МОКРОЙ (просто сунули в воду и не отжали) ВАТОЙ - это факт!
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Отзывы об орхах из Joy

Настя, вот посмотрите, описаны все эти пятна. Правда на моем компе не прочитать :(
http://www.phalaenopsis.idv.tw/bug_sick/sick.htm


На фотках пятна очень похожи
 

Вложения

  • Ruby Eyes 'Red Baron' 4n.jpg
    Ruby Eyes 'Red Baron' 4n.jpg
    53.2 KB · Просмотры: 118
  • baron_large.jpg
    baron_large.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 120
  • Cym Ruby Eyes 'Red Baron' 4N.jpg
    Cym Ruby Eyes 'Red Baron' 4N.jpg
    128 KB · Просмотры: 126
  • 20080217_IMG_0267.JPG
    20080217_IMG_0267.JPG
    53 KB · Просмотры: 131
  • 5147559481_4aba2f1e59_z.jpg
    5147559481_4aba2f1e59_z.jpg
    253.9 KB · Просмотры: 133
Последнее редактирование:

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167

Вложения

  • Michael Herbert 'Hot'.jpg
    Michael Herbert 'Hot'.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 116

Gugi

Старожил
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
298
Реакции
1
Адрес
Мурманск
Re: Отзывы об орхах из Joy

У меня пятно такое же как на 3 фотке... Мне тоже эти иероглифы не прочитать, поняла только, что Mesophyll collapse...
 

Вложения

  • Painted Touch 'DRessed Up'1.jpg
    Painted Touch 'DRessed Up'1.jpg
    31.7 KB · Просмотры: 124

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Отзывы об орхах из Joy

Mesophyll collapse нашла, что это от резкого изменения погодных условий
 

Вложения

  • Catamodes Jumbo Bingo-1.jpg
    Catamodes Jumbo Bingo-1.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 133

Gugi

Старожил
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
298
Реакции
1
Адрес
Мурманск
Re: Отзывы об орхах из Joy

"Mesophyll collapse - поломка ткани листа, которая может произойти, когда вода потеряна от листа быстрее чем это, может быть заменен. Признаки листа включают страдающие хлорозом, желтоватые, и прозрачные области. Области, которые затрагивают нерегулярны в размере и формируют, но часто ограничиваются midrib и главными боковыми венами. Когда придерживается свет, затронутые области кажутся прозрачными, mesophyll collapse от других повреждений листа. Часто, коричневые некротические пятна, развивающиеся в прозрачной области станут черными и выпадут после вторжения вторичным pathogens."

В общем ничего серьёзного.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Отзывы об орхах из Joy

Наташа права. У меня в последнее время это случается каждый год летом в жару с некоторыми растениями, к тому предрасположенными. Причем, не только тайваньскими, но и американскими. Предрасположенность выявить трудно. Из одного кросса некоторые клоны этим болеют, другие - нет.
Причем симптомы разнообразные - от крупных сухих некротических пятен до изъеденности листа мелкими некротическими точками. Самое страшное - растение сбросит листья. Но если это происходит каждый год - оно развивается крайне медленно. Отягощает процесс любое применение химии.
Вот сейчас (третья декада июня) у меня одно растение этим болеет - готово сбросить все листья. Два, болевших в прошлом году, растут спокойно :angel:
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Отзывы об орхах из Joy

Общий и довольно очевидный совет : в жару химию не применять. Трудно его придерживаться, если к растениям залетит с улицы красный паутинный клещик. Если он у вас появился, лучше бороться с ним в холодные месяцы, а летом, по возможности, ограничить контакт с потенциальным источником заразы.
 

Надюшка

Опытный участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
69
Реакции
0
Re: Отзывы об орхах из Joy

Заказом довольна:) . У Qeen Beer куча листьев - таких красивых! - корешки подсушены, но это не страшно - нарастим!
 

Катрин

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
172
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
Re: Отзывы об орхах из Joy

У замазанного фалика отвалились два нижних листика,теряет тугор. Тихая паника. Он попал в зону досветки каттлей, наверное, ему сейчас мешает яркий свет?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Отзывы об орхах из Joy

Поставщик вышлет недосланные растения - сегодня получила от него ответ.
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Отзывы об орхах из Joy

Так скоро откроется Joy 3? Надеюсь, он будет набираться быстрее, чем второй.
 
Сверху