Размеры растений, аббревиатуры, вопросы и разъяснения

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Вопросы новичка

Девочки, подскажите, что значит в названии - sib?
Значит скрещивание растений от одних родителей. Например, paph. helenae x sib - взяли один паф. хелены и переопылили с пафом из того же посева. Потом вырастили их детей и продают ))
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Вопросы новичка

Значит скрещивание растений от одних родителей. Например, paph. helenae x sib - взяли один паф. хелены и переопылили с пафом из того же посева. Потом вырастили их детей и продают ))

Это же self
А sib по идее - кейк, детка, потому что sibling
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Вопросы новичка

x означает скрещивание. :)
 

Ксю703

Старожил
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
108
Реакции
126
Адрес
Москва
Re: Вопросы новичка

Спасибо за быстрые ответы! Т.е. когда sib, то это гарантия, что получу растение именно с такой расцветкой цветов, без сюрпризов?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Вопросы новичка

Это же self
А sib по идее - кейк, детка, потому что sibling

self это сам на себя, своей пыльцой в свой пестик ))
А sibling - это "родной брат" , но уж никак не детка ))) детки тут вообще не причем, речь идет о том, кого на кого переопыляли..

Кстати, поправочка, кажется x sib м.б. и скрещивание с растением того же вида, не обязательно "братом".
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Вопросы новичка

Значит можем приравнять sib и self, да?
 

Ксю703

Старожил
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
108
Реакции
126
Адрес
Москва
Re: Вопросы новичка

Ой! Целый спор разразился! В итоге, sib улучшает характеристики цветка или нет? Хочу заказать цветок и мне очень важна расцветка.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Вопросы новичка

Ой! Целый спор разразился! В итоге, sib улучшает характеристики цветка или нет? Хочу заказать цветок и мне очень важна расцветка.
Да, конечно. Полная гарантия это конечно было бы мериклон. Но при размножении самого на себя или растения+ растения из того же посева даже более закрепленные качества и по расцветке и по форме
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Вопросы новичка

Значит можем приравнять sib и self, да?
Кать , генетика "брата" может не совпадать на 100% с генетикой самого себя
Приравнивать наверное не стоит. Просто эти оба варианта скрещивания имеют одну общую цель - закрепление каких то желаемых качеств.
Но все таки сам на себя не эдентичен растение + брат(сестра, тетка ...племянник...), так как когда сам на себя нет привнесения новых генов . А генетика "брата" хотя и возможно не значительно, но модет отличаться . И при скрещивании с "братом" могут уже быть хотя и не значительные ,но отличия
 

Ксю703

Старожил
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
108
Реакции
126
Адрес
Москва
Re: Вопросы новичка

СПАСИБО! Пошла заказывать!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Вопросы новичка

Ой! Целый спор разразился! В итоге, sib улучшает характеристики цветка или нет? Хочу заказать цветок и мне очень важна расцветка.
Это не спор, это трудности перевода )))
По идее улучшает, для этого гибридизацию и проводят.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Вопросы новичка

Это не спор, это трудности перевода )))
По идее улучшает, для этого гибридизацию и проводят.
Тут уже говорим об одном из методов "гибридизации", о инбридинге flowers2111
Не всякая "гибридизация" - "улучшает". Гибридизация может иметь цель получить ОТЛИЧНОЕ от обоих родителей растение с набором определенных качеств ,взятых от каждого из родителей. А вот инбридинг , он направлен именно на закрепление полученных желаемых качеств :025:
Думаю как и с животными в растениях просто потомки кросовых "вязок" могут давать не устойчивые по признакам растения с большой вариабельностью даже внутри одного "помета"(посева). Ну и чтобы зарепить начинают "извращаться" инцестом :girl_wink:дабы закрепить желаемое
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Вопросы новичка

Я имею в виду, что любой искусственный отбор (и гибридизация) затевается для того, чтобы улучшить желаемые качества. А остальное уже тонкости :angel:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200

Dulsiney

Редкий гость
Регистрация
16.02.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
п.Некрасовское Ярославской области
Добрый вечер, девушки ! Вопрос хочу тоже задать по аббревиатуре, поискала в указанных ссылках, но так и не нашла. Что означает HY-10P и GA-5P?:girl_brainy:
Это я оплатила заказ понравившихся растюх по фото, ну и там такие названия, потом название самой орхидеи-GA-5 P.Be Tris E S, например, или HY-10P.HO S Drem Jade Yellow?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Сверху