Цветем и растем Расцвела Лапагерия

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Расцвела у меня Лапагерия из Бельгии. :yes: Но почему-то она у меня получилась белая, а не розовая.Что-то я делаю наверно не так, а что- не пойму... Пришла она ко мне с цветком, который был розовый. :rolleyes:
 

Вложения

  • Лапагерия5.jpg
    Лапагерия5.jpg
    45.3 KB · Просмотры: 228
  • Лапагерия3.jpg
    Лапагерия3.jpg
    46.6 KB · Просмотры: 161
  • Лапагерия4.jpg
    Лапагерия4.jpg
    47 KB · Просмотры: 207

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Про лапажерию (именно так - красавицу назвали в 1803г. в честь первой жены Наполеона, а она в девках носила фамилию Ла Пажери), я мыслю, мы все мало что знаем. Но я не уверен, что вообще возможно при изначально розовом цветке данного экземпляра сделать что-то, чтобы он стал белым - разве что держать в кромешной темноте, как гриб, но в это с трудом верится. Нехило вспомнить, что первоначально она розовая, белый цвет - это селекция; тогда розовый бутон более-менее понятен как память о происхождении. Так что Вам скорее всего просто случайно достался белый сорт.Но не плачьте - многие предпочли бы именно белую лапажерию.Закажите еще раз, а эту загоните, если не ндравитца.
 

Алкател

Опытный участник
Регистрация
03.01.2006
Сообщения
83
Реакции
0
а посмотрите, на левой фотке - левый цветок - все же розовый... а другие цветки...чууууть розового оттенка на кончиках... может все же света было маловато?
 

Алкател

Опытный участник
Регистрация
03.01.2006
Сообщения
83
Реакции
0
красота, конечно... только бы не сглазить...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Алкател написал(а):
может все же света было маловато?
Лапажерия не требует много солнца, на родине это - лесное растение, причем, не первого, понятно, яруса.Но вот в доме ее место на окне. конечно. Если в середине комнаты, то все что хочешь будет,но только не цветы.
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Она у меня стоит под Рефлаксом. Вроде бы её все устраивает- она активно растит новые побеги, цветет.:blush: Вот только цвет цветов меня смущает, должен быть розовый. Когда я её получила из Бельгии на ней был цветок розового цвета. Поэтому и волнуюсь- РОЗОВАЯ ОНА.:))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Я абсолютно не спец в лапагериях поэтому может быть скажу полную глупость - не бейте плз. Не может быть такого же как с гортензиями когда для получения определенного цвета ее надо кормить чем-то специальным типа медного купороса и тд тп? Т.е. розовый цвет она получает в результате обработки удобрениями а сама по себе она белая?
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Настя, вот и я так же думаю.:rolleyes: Может она любит кислую среду или еще чего-то... Хотелось бы услышать мнение поставщика, от чего такое может быть. :sos:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Настя, лапажерия изначально розовая. Но, возм., есть рациональное зерно: она любит кислую почву.
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Значит попробую подкислять водичку... Посмотрим что получится. :))
 

Юлианна

Опытный участник
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
81
Реакции
3
Адрес
Москва
Лена, от того. что с кислотностью почвы не все гут-такой мутации не могло быть.
Помнится, лапагерия размножается семенами, и судя по кустикам, которые мы получили, там не одно семечко посеяно было:)
Ты мне вот что скажи: цветёт она на тех же побегах? (всм, на тех же, что и цвели раньше) или нет?
Мне кажется. что просто были семена разных растений, розовых и затесалось семечко от белой.
Вчера ездила смотрела на свою лапагерь-она не пересажена до сих пор, только в горшок чут ьпобольше перевалена с минимумом земли, цветёт так же, как цвела. ТОлько листья покрупнее и цветки :) кстати офф немного:) на моей 14 цветков сейчас
 
Последнее редактирование:

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Юлианна написал(а):
Лена, от того. что с кислотностью почвы не все гут-такой мутации не могло быть.
Девочки, расскажите, плз, где вы ее растите? Можно ли ее содержать в комнатных условиях?:blush:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Юлианна написал(а):
там не одно семечко посеяно было
Ты мне вот что скажи: цветёт она на тех же побегах? (всм, на тех же, что и цвели раньше) или нет?
Мне кажется. что просто были семена разных растений, розовых и затесалось семечко от белой.
Просто и гениально! Мне и в голову не пришло.
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Юлианна, цветет она на старых побегах, но вот на тех, что с цветами были или нет, я не знаю. :) Да, корее всего затесалась среди розовых и белая лапежерия. Скорее всего. Спасибо за подсказку. Тогда я спакойна. :))
 

Valeria(ZmeiKa V)

Редкий гость
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
15
Реакции
1
Елена, по-моему, кислотность тут ни при чем, а вот Рефлакс - возможно как раз при всем :blush: . Как гибиски-то в цветовой гамме могут под Рефлаксом выделываться, так может и лапагерия такой фортель по этой же причине выкинула... :tease: Вот все тут уже замучили поставщика вопросами, когда же белая лапагерия появится, а у вас она уже имеется :cool:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
А вот интересно мне на мой вопрос может кто-нибудь ответить или это так тяжело?:sos:
 

Valeria(ZmeiKa V)

Редкий гость
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
15
Реакции
1
ЛЕРА, я свою только ожидаю, но вообще-то по "технике безопасности" :) ей прямое солнце противопоказано, она больше уважает просто достаточно яркий свет. Насчет комнатной культуры не могу сказать сказать, но для закрытых лоджий или балконов она как раз очень подходит. А ведь у Елены77 она как раз в квартире и зацвела :&:
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Лера, она у меня растет в квартире под Рефлаксом. Это давольно крупное растение и на подоконник она не помещается. :) На лоджии ей былобы наверно лучше, но у меня её нет. Старые листики она сбрасывает у меня, но растит новые. Вообщем она мне показалась совсем безпроблемным растением. :super: В заказе "Садовых растений" сейчас есть ларажерия розеа по цене 24 евро вместо 40 в Бельгии. :blush:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Спасибо всем большое, пойду закажу:for you:
 
Сверху