Закрепление фаленопсиса в горшке

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, как можно кроме держателей для цветоносов закрепить фаленопсис в горшке? Наиболее крупные экземпляры перевешиваются, и как бы выкорчевываются из горшка вместе с корнями, особенно когда грунт подсыхает. Поделитесь своими изобретениями, что-то ничего придумать не могу.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Ирина, у меня все фалики прикрыты сверху мхом, моим этого достаточно, чтобы грунт и сам фалик не выпадал.
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Ирин, у меня тоже сверху мох, все равно вываливаются, вместе с мхом. Вот думаю, может, сетку какую из проволоки сделать и по поверхности прикрепить.
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
И для меня этот вопрос очень актуальный. Пару экземпляров больших уже на боку лежат. Думаю как их посадить. Пока мысль только привязать за стебель к низу горшка и подпорки какие-то поставить. :expect:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Я во все горшки кладу бульник гранитный, примерно на четверть - треть объёма, ну или 2. Тогда есть гарантия, что вершки будут заведомо легче корешков (ох, скока апрокидофф было, и с цветуями, и, того хуже, с цветуеносами). Дополнительно - это как дренаж. Дополнительно - корни присосутся и покрепче будут держать ботву.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Все те же волшебные бамбуковые палочки. Я ими все креплю. И фалики над корнями, и каттлеи над ризомой, и тапки между ростами, и ... т.д. :) Фотографии плохие, лень переделывать.
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Лена, а можно технологию их применения. Вы сначала делаете дырки, садите растение, а потом всовываете эти палочки? А в каких отделах они продаются? я так раньше нить всовывала, потом поняла, что не совсем удобно
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Я иногда обвязочной проволокой ко дну горшка креплю, но это при пересадке чтобы не сбежал. Чтобы сам горшок не опрокинулся или камни или кашпо, подвес.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Я по-простому, летом наберу камней побольше и пихаю их кому в ноги, кого сверху поприжать маленько:)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Лена, а можно технологию их применения. Вы сначала делаете дырки, садите растение, а потом всовываете эти палочки? А в каких отделах они продаются? я так раньше нить всовывала, потом поняла, что не совсем удобно

Совсем мало времени, поэтому я коротенько.
Высаживаю растение. Смотрю, где оптимальное место и высота для палочек, там напротив друг друга цыганской иголкой или шилом прожигаю дырочки (старайтесь большие не делать, чтоб палочки фиксировались сами по себе плотно). Продают их там же, где и всякая ерунда типа соломинки и зонтики для коктейля и пр. Это шпажки для шашлыка из морепродуктов. У меня почти все горшки с фаленопами висят на решетке, поэтому камни в горшках в таком количестве обвалят все на свете. Камни хороши в цимбах, зигах, онцах и т.д. и т.п.
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Спасибо, Лена, с палочками надо будет попробовать. У меня горшки не переворачиваются, а сам цветок пытается вывалиться.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Полякова Елена, а эти волшебные палочки Вы где берете? Это для суши наборы палочек?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Не-не-не!!! Ненадо суши - палочки золотыми будут! :) А это шашлычные палочки (шпажки). Китайская продукция, копейки стоят. Они длинной 15 см и в диаметре около 2,5 мм. В наших магазинах они находятся вместе с трубочками и зонтиками для коктейля и пр. застольной фурнитурой.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Полякова Елена, а эти волшебные палочки Вы где берете? Это для суши наборы палочек?

Это шпажки для шашлыка из морепродуктов.


О, действительно, вот куда можно ещё применить мою "коллекцию" "сушиных" палочек :girl_brainy:
 
Сверху