Ликасты, Мильтонии, Камбрии Ликаста- старые бульбы

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
Вопрос: насколько нужны ликастам старые бульбы?

я имею ввиду совсем старые задние. Некоторые растения имеют по 5-6-7-8 бульб, вроде все целые, зеленые, не сильно сморщенные, корней конечно уже нет или совсем мертвые. При пересадке не хочется увеличивать горшки до размеров "тазика", да и на всех зарубежный сайтах на фото акуратненькие растения, по 2-3 бульбы, в пределах 12-го горшка, есть куда двигаться новому росту и корням. Вроде и красиво когда много бульб, но цветет-то все равно молодая. Вот и думаю- что делать. Резать- или сохранять?
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
на рекламных фото всегда все красиво, это касается не только орхидей, но и любого продукта, который нам хотят продать!!!
у бульбы есть свой срок жизни, когда нибудь она засохнет и умрет, но убирать старые бульбы из за эстетических соображений я бы не стала, но если у вас в горшке уже 15 бульб, то можно ОМОЛОДИТЬ растение, отделив старые. Вот только выбрасывать их не стоит, они еще вполне жизнеспособны, и от них можно добиться инстинкта материнства.
но опять же... некоторые орхидеи будут цвести и при трех бульбах, а некоторым подавай стадо из бульб, иначе они стесняются в одиночестве цвести)))
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
karamelka, Очень приятно, что Вам также интересен этот вопрос! Как-то принято, что деление куста не меньше, чем по 2-3 бульбы. Количество почек возобновления на бульбах небезгранично, ... вдруг не хватит, чтоб "пошла". А с одной бульбы кто-нибудь пробовал?
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
вот здесь ключевое слово "деление" , но никто не сказал, что цветение!!! т.е. поделить куст никто не запрещает, отделить от куста деленку тоже никто не запрещает, но чтобы наша деленка не померла, и делят кустиками, не менее трех штук.. а цвести не факт ,что будет..
Если я не права, побейте меня!!!
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
я не поняла про рост и почки, что значит с чего ей расти???... То, что у бульбы в запасе есть не безграничное количество почек, это понятно. но раз они есть, то ох можно пробудить. и раз вы отделили старую бульбу(если парочку, то шансы повысятся,.. как говорится, в семье мы сильнее!!), то можно попытаться разбудить на ней почки. об этом в свое время очень доходчиво и наглядно рассказала госпожа ElenZ
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
karamelka,

дайте ссылку, плз, почитаю, интересно.
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
karamelka, давайте вместе поищем людей с практическим опытом! Ведь есть кто-то среди наших, кто может сказать: "Я это делаю!, и делаю вот так..." :)
 
Последнее редактирование:

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
О.Хорошая мысль, потренироваться и приобрести опыт. У меня ликасте лючиани несколько лет назад из-за болезни была разделена на части. Ни одна не укоренилась и все сгнили, т.е. попытка была, опыт, хоть и безуспешный тоже. Сейчас есть ароматика, нормальное, здоровое растение, у которой несколько задних бульб уже желтые и с пятнами. Сколько бульб можно отделить и надо ли обязательно чтоб хотя бы одна была зеленая? В целом у нее больше 7 крупных бульб, и все они (мои, выросшие в моих условиях) крупнее как минимум в полтора раза тех которые по цвету можно считать задними..
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
Отрицательный опыт- тоже очень ценно!!! Вот так по крупицам и насобираем информацию! :)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Ох не трогайте старые бульбы! Удалите - может не цвести, пока не нарастит новые. Могу сказать, что размер горшка менять нужно тогда, когда уже тесно, а пересаживать в новый субстрат можно хоть и каждый год, с началом волны роста. И даже не реже раз в 2 года. Ликасты очень прожорливы. У меня растут в перегное и всякий мусор типа коры и угля для лучшей аэрации почвы. Желтеющая будьба, которая сморщивается, признак того, что растение из нее забирает питательные вещества. Потом полностью отсушит (обычно так). Вот сухую можно аккуратно! удалить. остальные нет. Разве что пойдет гниль, но обычно это бывает при транспортировке из-за повреждений или же крайне плохого содержания. Мои сейчас у родителей, а мама хоть цветы и любит, но в орхах профан. Что у нее великолепно растет без бубнов - это ликасты и цимбидиумы. И те и другие регулярно цветут (не все еще, некоторые молодые для этого). С весны в саду, на зиму в дом. Все. полив и иногда удобрения. За 4 года только у одной сделали пересадку в больший горшок - начали вываливатся через край новые бульбы. Остальным только менял субстрат. Старые корни достаточно бесполезны и с ними при пересдке особо не церемонюсь ;) А вот новые - критичны. Тут главное пересадить до начала их появления.
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
Спасибо, маме респект! и уважение. Ищем и копим опыт дальше :)
Ох, в этом году настригу старых бульб весной- научный эксперимент ставить будем.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Из личного опыта: 2 года назад из Италии ликаста макрофила альба. Была скинута котами со стелажа где-то в начале лета и благополучна "найдена" за стеллажем в ноябре, когда все заносила в зимний сад. Из полученных 3 бульб: растущая и молодой рост удалены, т.к. все это было уничтожено в момент падения. Остались 2 задние быльбы. Просидели год без динамики. В этом году с верхушек бульб дали росты. Почек замещения в основании бульб, естественно, не было.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Главная проблема - может не быть почек возобновления. В этом случае небольшое кесарево как способ размножения более приемлемо, слегка надрезать ризому не извлекаяя самого растения. Но ликасте не целогина, там все очень близко, шаг у ризомы маленький. Хотя к примеру на цикнодесе где ризомы тоже практически нет - получилось. Т.е. получить молодую, растущую бульбу с от старых бульб желательно раньше чем отделять. В случае башмачков писали что нужно ложить горошинку мочевины в субстрат.. и будет такое щастье, не пробовала.. Но ликаста у меня так растет, изогнувшись в виде винтовой лестницы или спирали ДНК- что понятия куда эту горошину закрепить чтобы она омывалась водой при поливе но никуда не уплыла - не представляю.. Проще навозику кусочек..
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
я о Сереже и Ире) я имела в виду, что есть люди, которые имеют опыта больше чем я, и могли бы посоветовать что-то более конкретное основываясь на собственном опыте. А они долго в тему не заглядывали)))

Простите, я никого не хотела обидеть:camomile:
 
Сверху