Ликасты, Мильтонии, Камбрии Ликаста- старые бульбы

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Главная проблема - может не быть почек возобновления. В этом случае небольшое кесарево как способ размножения более приемлемо, слегка надрезать ризому не извлекаяя самого растения. Но ликасте не целогина, там все очень близко, шаг у ризомы маленький.

- знаете, для меня это откровение! А с какой целью надсекать ризому? Там же никаких почек возобновления нет! Мало того, там вообще нет активной зоны нарастания! Это абсолютно бессмысленно у ликастин. В основании бульбы и наверху бульбы - ВСЕ, больше нигде и ничего!
102LpCS.jpg
Если утрачены почки в основании, то только одна надежда - так как на фото!

В случае башмачков писали что нужно ложить горошинку мочевины в субстрат.. и будет такое щастье, не пробовала.
.Можете и не терять время - полная бессмыслица.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Естественно! Вот там, где листья к бульбе "прирастают" и расположена зона замещения. Вот оттуда и может быть вторичный рост, если почки возобновления в основании утеряны.
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
А как с корешками у вторичного роста? он сначала воздушные отращивает, для лик это вроде не свойственно, или как наклюнулись - в мох, или пригнуть-уложить бульбу с детенышем?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У меня сейчас эксперимент идет на эту тему. На описанной выше ликасте на обеих бульбах сверху пошли росты. Один я благополучно сковырнула, т.к. на одной ноге чертовски неудобно что-то делать. Воткнула его в проволочную тюрьму и поставила корешками на мох. Мох прыскаю. Полет нормальный. Корешки сначала замерли, дня 3-4, потом начали расти. Второй рост сидит сверху на бульбе. Он меньше, корешки только наклюнулись. Собираюсь с одной стороны бульбы подвязать бондажик ему под корешки, когда они станут длинее.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
т.е. отковырнутый маленький рост посажен в мох и держится на проволоке??
можно фото?? я вот думаю, когда мне можно будет отковырять уже детку.. у нее корни очень уже длинные отросли
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Ира, я не помню сколько внизу у ликаст почек замещения. Точно минимум 4. Но, правильно - наверху бульбы тоже они есть и много. У меня как-то была перекормленная гормонами лика и она тронулась умом - растила со всех концов бульбы. Надрезать ризому... Можно, но опасно в виду инфекции. Наврядли вы обеспечите хорошую стерилизацию. Можно поделить по бульбе, но не лучший вариант.

Ира, правда считай у тебя теперь сеянцы получились ) Я наверное б бульбу уложил на мох.... Хотя разницы никакой - корни пойдут, рост свое питание будет от них брать
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
т.е. отковырнутый маленький рост посажен в мох и держится на проволоке??
можно фото?? я вот думаю, когда мне можно будет отковырять уже детку.. у нее корни очень уже длинные отросли
Вечером Лена Полякова приедет, попрошу ее сфоткать. Мне пока это очень сложно
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
Можно поделить по бульбе, но не лучший вариант.
У меня сейчас в процессе наблюдения (читай издевательства) находятся "деленные" бульбы. Это вынужденный эксперимент, других вариантов и шансов спасти не было. Стоят 2 месяца, ни туды- ни сюды. Порезаны сильно, осталось ок 60% . Чуть под-сдулись, но стоят, наблюдаем.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Можно фото и что за ликастины? Пару месяцев назад отрезала бульбу, с мягким коричневым пятном снизу, охватывающим однозначно все нижние точки возобновления, я ее выбросила сразу. Но - есть ли положительный опыт или что нужно сделать (как к примеру с катазетумами) - чтобы принудительно на верхней половинке бульбы после подобной операции разбудить верхние почки? На будущее, разумеется.. Залить воском всю площадь поперечного сечения бульбы и посадить вниз головой к примеру - будет шанс?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ликастины представлены родами: Lycaste (Ликасте), Ida (Ида) и Anguloa (Ангулоа) и Neomoorea (неомуреа)

Можно отрезать все по чистой ткани, хорошо затереть активир. углем, зеленкой и т.д. просушить дней 5 и положить боком на мох
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
Можно фото и что за ликастины? Пару месяцев назад отрезала бульбу, с мягким коричневым пятном снизу, охватывающим однозначно все нижние точки возобновления, я ее выбросила сразу. Но - есть ли положительный опыт или что нужно сделать (как к примеру с катазетумами) - чтобы принудительно на верхней половинке бульбы после подобной операции разбудить верхние почки? На будущее, разумеется.. Залить воском всю площадь поперечного сечения бульбы и посадить вниз головой к примеру - будет шанс?
Будет подробный фото отчет, если процесс двинется в ту или иную сторону. Пока рано что-то говорить, "больной в реанимации, состояние относительно стабильное". У меня отрезана боковая часть, но много, почти до половины, подсушено, продезинфицировано, залито воском. (на страх и риск!) мож и не надо было.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Если воск, то в момент растапливания его на водяной бане, хорошо бы добавить в него или стрептоцид или корицу из расчета 1 г в-ва на 50 мл воска Когда-то очень давно на заре моего увлечения орхами, когда покупали 2 задние бульбы за счастье и тряслись над ними.....короче лет 20 назад - мне этот метод поведал ныне покойный один из Основоположников отечественной орхидеистики. Честно скажу - никогда не пользовалась.
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
И у меня метод с воском- оттуда же, с двадцатилетним стажем :) Сейчас воском (или производными) покрывают все что можно и нельзя, от яблок и винограда, клубни гладиолусов ... всего не перечислишь! Но у нас задача посложней- бульбам надо не просто храниться, а жить и расти!
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
тут я ничего добавить не могу, у меня таких буйных реанимаций никогда небыло. Просто не вижу в них смысла. Совершенно. Собственно, если на то уже пошло, то можно заказать клеточное размножение от будьбы. ИМХО будет одно и тоже. Если растение крайне противится жизни, скажем ему до свидания. Я знаю много народу правктикует подобную практику. То, что у Иры получилось, в лучшем случае зацветет лет через 5.
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
я тоже не люблю с такими вариантами копаться, лучше перезаказать, , но что делать если поставщик только S предлагает, тут такой случай, и если шансов больше 50% - надо попробовать, вдруг получится! Мой личный опыт с малышами- если уж выжили в моих непростых условиях, забытые где-то в уголке - потом становятся неубиваемыми, привыкают и режиму полива, и к прочим условиям!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Вот именно, поэтому я и не использовала никогда метод с воском, что уже давно придерживаюсь правила - умерла, так умерла. Я никак не сподвигала к верхушечному росту лики, это было их решение. Всегда можно перезаказать, если что. А терпение вообще не входит в список моих основных достоинств:girl_blum:
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
ну да. Ира, ну если ни в какую или гниет постоянно.. Значить баста. Ради интереса и как опыт - да, но специально... Не хочеться уже ) Бывает канешна что-то крайне редкое...

А эс. ну поболеет немного, просто надо больше ухода и терпения. То, что желтит бульбу с началом роста - не беда, а вот в период покоя - возможна проблема. Главное что б гнили небыло.
 
Сверху