Онцидиумная группа Как нарастить корни онцидиуму.

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
А поливать пробуйте через поддон, как посоветовала Забава Надин. Залить воды на 40 мин. (в поддон) так чтобы нижняя часть горшка намокола, потом слить и повторять процедуру, когда просохнет субстрат.
Раз в день слегка опрыскивать растение полностью.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
а никак. И смысла нет. Пойдут новые росты - будут корни, от старых бульб смысла нет ждать. и это не шутка. У многих орхидных так. замачивать и макать - только можно хуже сделать. Зафиксируйте на поверхности субстрата и держите субстрат влажным. Но не мокрым. Это онцидиумы.
Ок. Листья сьрасываются не от нехватки питательных. А по мере подрастания бульбы. Вначале первые пары листье. бульба нарастает. Со временем и остальным потихоньку отмирают. Остается бульба. Современем и она отдаст свои питательные вещества и отомрет. От старых бульб корней не будет (ну обычно). Твинкл сам по себе мелкий ) Бульбочки не большие. Он сам небольшой ) Буйных просушек не любит; Заливов тоже. Оптима - влажный субстрат. Хорошо проветриваемый и небольшой горшок. С началом когда новые росты дадут корни - начинате кормить. Солнце - много, но притеняйте от прямых солнечных, ботва у твинклей нежная. Цветет после вызревания бульбы перед новыми ростами. Гибридов твинкл много. С разным цветом цветов и +/- размер.
 
Последнее редактирование:

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Спасибо. Будем налаживать с цветочком отношения.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Да незачто, надеюсь у вас все получиться. Товарищи не прихотливые. Одни из самых простых в уходе )
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Глядя на тех, что у меня растут, я и польстилась на твинкл. Со своими проблем не испытываю, а тут пришло что-то совсем микроскопическое. Понимаю, что твинклы небольшие, но не настолько же. Вот и засомневалась.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
а размер бульбы какой примерно? Может просто подросток?
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
одна бульбочка в длину 3 см, в ширину 1,1 см. две другие в длину 2,5 см., в ширину 1 см. Заказывала взрослое растение.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
одна бульбочка в длину 3 см, в ширину 1,1 см. две другие в длину 2,5 см., в ширину 1 см. Заказывала взрослое растение.
Думаю, нормальный размер - у меня такого же размера беленький Фрагрант Фантаст, росты дает, цветет, но в размере не сильно увеличился:) Хотя и красный как у Вас есть, но он немного побольше будет:):girl_wink:
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
не, нормальный. реально они мелкие )))
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Благополучно помер цветочек. Зато пришедший из Чинг Хуа выгнал цветонос.
 

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
добрый день,что надо делать,мое такое первое растение,одна бульба зеленая на ней растет цветонос,лист срезала и замазала зеленкой,а вот нижние бульбы сморщенные и желтые какието,корешки тоже тонюсенькие... 22082013269.jpg
 

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
подскажите,есть ли шанс на выживание..держу на чуть влажном мхе..Odm. Margaret Holm -кендоли...получен в августе...никаких сдвигов..фото (3).JPG
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
svet, у меня камбрия погибала и выжила точно из такого же состояния: старая бульба без корней и листьев и маленький новый рост. С малой надеждой ткнула ее в смесь мелкой коры и немного резаного сфагнума. Сидела без движения почти год. Выкинуть жалко было еще живую, нравилась она мне очень. Держала как и все орхидеи, кору опрыскивала и иногда замачивала со стимуляторами. Потом заметила движение ростика, а там и корешки пошли. Теперь мы вот такие.IMG_0332.jpg
 

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
natalia65,спасибо,тогда я тоже буду ждать...раз еще не сдохла,значит ей суждено жить..:uncertain:
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Купила сегодня онцидиум в магазине по уценке... развалился на 2штучки, все корешки сгнили. Я веламен сняла, оставила тяжи. Есть на каждом кустике по одной пипки ростик. Во что сажать ? Мелкая кора +мох?
IMAG0679.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Sangria, я таких же посадила в мох. Они посидели недели две и начали рост растить и корни. Мох держу чуть влажным.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Елена Сочи, я пока посадила кора+мох и сверху мох. Пока не поливала, завтра полью. С такими корнями в мох боюсь, могу залить. Я раньше все корни обрезала и в тепличку, вот недавно прочитала, что тяжи надо оставлять и можно без теплички + новые росты малюсенькие есть)
 
Сверху