Цветем и растем Мексика ЦВЕТЁТ! :)

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Добавлю маленькую ложечку меда в бочку меда. Фото дать не могу, но словесно похвастаюсь: моя Lycaste deppei зацвела через месяц после получения - цветов хотело быть 4, но мы позволили токо 2, вообще для нее это мало, но ведь без корней почти - и уж вторая неделя пошла, и час созерцания каждый вечер всепренепременнейше. Кричал бы: Мексика forever - да там ассортимент маловат, а жаль. :super:
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Valery написал(а):
Мексика forever - да там ассортимент маловат, а жаль. :super:
Да, что и говорить, МЕКСИКА- СУПЕР!

А Ликасты мне тоже нря, у них бульбочки
симпатичные, а листья - слоновьи ухи :)
Зато цветки прикольные. Вот именно deppei
мне больше всего и нрацца, особенно када
цветет в безлистном состоянии - только
бульбыи цветы ;)
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
malchik написал(а):
Да, что и говорить, МЕКСИКА- СУПЕР!

А Ликасты мне тоже нря, у них бульбочки
симпатичные, а листья - слоновьи ухи :)
Зато цветки прикольные. Вот именно deppei
мне больше всего и нрацца, особенно када
цветет в безлистном состоянии - только
бульбыи цветы ;)
Ну так попутного ветра! Их у Мексики 4, а в Перу 7, а в Эквадоре-то... (я про прайс, а не про натуру). Про листья да, и полметра норма, и метр не редкость. Причем наиболее прикольны цветы именно зеленых тонов, они отличаются каким-то совершенно необыкновенным изяществом, впрочем, то же можно и про желтые, и про все другие - ну да это уж мой персональный сдвиг, так что умолкаю.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Valery, зеленый цвет, особенно его кремовые
оттенки и полутона, мой любимый цвет, но вот
листья от 50 до 100 см не для меня :rolleyes:
Лопухи - это, конечно, прикольно: много зелени
и все такое, НО место в квартире и тем более на
лоджии не бесконечно... Очень об этом сожалею.
 

maliche

Опытный участник
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
84
Реакции
0
to Valery
а как Вы содержите ликасту( пож.:темп. свет, влажность ) ?? у меня ароматика молчит год уже , не подыхает , не желтеет , но и не растет Пришла одна старая полусдувшаяся бульба и новый маленький рост- в таком состоянии до сих пор , даже листьев не сбрасывала
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Итак, ликасты - как содержать.
:wisdom: :
Я свои держу открыто на широком подоконнике, освещение довольно скудное - восток, затененный стоящей рядом высоткой, солнца, если ясно, 2 часа в день, причем часть съедают ветки старого тополя (который год желаю тайно извести гада, да жалко). В летнее время температура как на улице, бо я с мая по сентябрь держу окно нараспашку. Зимой на подоконнике 10-15 град., а в сильные морозы и до +5. Если кто вдруг пожелает расти в неурочное время (а у ликаст покой до полугода) - милости прошу в глубину комнаты, под подсветку - трубки не использую, стоят так наз. энергосберегающие - у них при той же мощности светоотдача куда выше, а сам поток концентрированнее.
Посадка. В связи с особенностью роста - ощутимо длинная ризома - горшок либо широкий, либо длинный (бонсайница). Субстрат - вниз кусок гранита для весу (вегетативная масса нарастает большая, перевернется - обидно), далее кора, вниз куски 3-5 см, выше 1-2, верхние 0,5-1 см - смесь мелкорубленного сфагнума, мелочи коры с примесью (примерно 1/10 по объему) перепревшего сухого конского навоза. Основания для такого субстрата - ликасты требуют в период роста хорошей влажности субстр. и воздуха и к тому же требовательны к питанию. Удобряю Кемирой-люкс раз в нед. в период активного роста. Полив по необходимости - сухо, так по чуть-чуть каждый день, сыро - пропустим. После формирования бульбы - резкое сокращение полива до (это предел при +5) раза в 2-3 недели. Очень сильное сморщивание бульб в покое - норма, так же как и опадение листьев. Желание цвести в покое - повод для некоторого (несильного) увеличения частоты полива и подсветки. Следует иметь в виду, что у ликаст недолговечные корни, они активно формируются в период надувания бульбы, более-менее живут в покое, затем подрастают для поддержки нового роста и в течение второго своего сезона почти отмирают (поэтому так трудно прорастить деленку из задних бульб - практически нет корней), в покое корням сильно вредит избыток влаги, т.е. в этот период поливать не только редко, но и скудно. Температуру зимовки следует выбирать в завис. от вида - кому и +5 хор. (L. skinneri), а кому и +15-20 (есть теплые виды).
Пара слов про две своих извращенки. L. aromatica 2 года назад вдруг дала меньшую, чем обычно, бульбу, хотя цвела нормально, в прошлом году проснулась позже, цвела, снова мелкая, а сейчас еще спит(!). Я ей пою в ритме марша "Ты скажи, ты скажи, че те надо, че надо" - ноль вниманья. L. cruenta, наоборот, шпарит частенько по второму разу зимой без покоя, и цвести, понятно, не желает - вот и этой зимой росла, в апреле вроде бы спать ушла, стоит за окном на полочке - дождь, не дождь, жара, не жара - а у нас теперь спячка...Наоборот, в том году приобретенные L.skinneri и L.macropylla проснулись нормально и показались уже цветоносики - очхор...Так что полна чудес могучая природа. Да, застоя воздуха не терпят, теплица малого объема и без вентиляции противопоказана - опять проблема с проращиванием деленки..
Ежели что забыл, спрашивайте. Успехов.:&:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
malchik написал(а):
Valery, зеленый цвет, особенно его кремовые
оттенки и полутона, мой любимый цвет, но вот
листья от 50 до 100 см не для меня :rolleyes:
Лопухи - это, конечно, прикольно: много зелени
и все такое, НО место в квартире и тем более на
лоджии не бесконечно... Очень об этом сожалею.

Есть миниатюрные ликасты. Напр., L.trifoliata - мелкая прелесть с очаровательными светло-зелеными цветочками, а губа почти белая и бахромчатая (она есть в Перу, причем в разделе другие, а не в ликастах; в Эквадоре она тоже есть). И еще есть мелкие... L. aromatica тоже не велика и довольно компактна. А вот LL. deppei, cruenta, skinneri, macrophylla и мн. др. - таки да, лошади...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
maliche написал(а):
to Valery
Пришла одна старая полусдувшаяся бульба и новый маленький рост- в таком состоянии до сих пор , даже листьев не сбрасывала

На это отдельно отвечаю - с одной бульбы что хошь плохо начинать, а уж ликасты-то...За последствия не отвечаю, но был у меня года 4 назад один экспер., правда, не с ликастой, а с Encyclia cytrina. После капитальнейшей пересушки никак не хотела из спячки вылезать - а раньше и росла, и цвела (майн гот, как она цветет! а запах!..! :8-0: ). Так я ее ночь мочил в эпине - эффект был, что поцелуй принца в "Спящей красавице". Но вот конкретно концентрацию не помню, да и эпин, грят, не тот уж пошел... Може цирконом ее? А то возьми в Мексике, они чудо какие куски дают, и передние, и дешево...
 
Последнее редактирование:

maliche

Опытный участник
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
84
Реакции
0
Всем большое спасибо за информацию (распечатала ......буду на ночь читать) хи-хи
 
Сверху