Сделай сам Отражатель для стеллажа

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Девочки и мальчики!
А никто не пробовал для обычного стеллажа делать что-то вроде отражателей? Но не просто у ламп, а прям во всю "сторону" что у стены, например?
У меня была мысль, купить "пенку" туристическую, протянуть ее за стеллажом...
Но сам слой с "фольгой" будет хрупким все равно. Можно легко порвать крепежными палочками.
:moil:
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Lisa Larisa, не по-феншуйски :roar:

На самом деле, очень тяжелая конструкция тогда будет, мне кажется
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
зато дешево и сердито

Не возникает желание и в отражающихся цветах покопаться? :)):


А у нас стеллаж прям напротив кровати...
Будем думать))

А если кусок тонкого металла? Какой подойти может?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Чет я не пойму. Отражатель должен быть рядом с лампой для большего КПД. Иначе, что он отражать-то будет?!
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Светлана М, что мимо уходит, то и будет. Растюшки будут не просто сверху освещаться, но и чуток сбоку.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
В общем, как-то так муж сделал))
Металлический прут был изогнут и прикреплен к деревянной раме. Поверх протянута-натянута автомобильная штуковина от солнца.

Фото не нравится, сегодня пересниму))
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
У меня стеллажи стоят у стены в коридоре, чтобы вода на стены не попадала, когда брызгаю, муж сделал заднюю стенку из точно не скажу, кажется алюкобонд называется, тонкие листы такие, с одной стороны белые, с другой стороны матовый алюминий. Фото кривенькое, неудобно снимать, это "зимняя резиденция".
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
miss.malinka, спасибо! Очень любопытно! Мы вот какой-то металл смотрели на рынке, тяжелый очень был. Эти листы каковы по весу?))
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Он достаточно легкий, это типа слоеная конструкция очень тонкий металл с двух сторон и в середине пластик, толщина этого пирожка 2-3 мм.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
miss.malinka, ооо, спасибо!!! Возьму на заметку!
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Если хочется закрыть просто "заднюю стенку"чтобы не попадала на стены вода ,то можно воспользоваться и более простым матеиалом. Например обычные пластиковые панели.Не обязательно даже на стройрынке покупать . Часто продают остатки не пригодившиеся при ремонте. Там и надо пару тройку панелей чтобы закрыть площадь .Зеркало как отражатель конечно замечательно. Обо безусловно наилучшим образом отразит поток света .Но, во первых оно очень тяжелое . во вторых от весьма регулярного воздействия воды будет темнеть и покрываться пятнами . Проще наверное все таки взять обычную пленку алюминиевую , которую например продают для окон чтобы на лето закрыть от солнца в обычном хозяйственном магазине .Прикрепляете на 2-х сторонний скотч например. Порвалась или испортилась легко снять и заменить на новую. Весьма легкая да и выбросить не жалко так как стоит копейки .
У меня сейчас такой пленкой по периметру закрыт стеллаж на котором растут под лампами малыши сеянцы адениумов .Хорошо отражает свет и совсем не весомая
Как более "плотный " имеющий основу материал имеющий в составе пленку возможно использовать "утеплитель" фольгированный
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Закрыть заднюю стенку - это мое желание и я использовала тот материал, который мне был доступен, к тому же как это выглядит мне немаловажно.
Изначально речь шла об отражении света - есть зеркальный акрил, пластик с нанесенным зеркальным слоем, не бьется, легкий.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
miss.malinka, ваша идея роскошная :super: Я написала как обойтись проще, если НЕт возможности найти и купить подобные панели . С просто зеркалом не лучший вариант ( в силу 2 причин о котором уже написала )
Панели надо почитать как ведут себя под воздействием воды . Вероятно, если это материал для отделки фасадов,то прекрасно выдержат ее постоянное присутсвие .
Но, есть одно "но" у нас например не видела никогда таких панелей . Где покупали ,если не секрет?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
mechta, а еще про зеркало, муж вычитал, что может как-то свет кучковаться в точки, обжигать растения.
Принес из Ашана или Оби, наверное из Оби))) что-то вроде фольгированного утеплителя. Сделаем, покажу))

А вот как наверху обустроили, наконец-то фото)) А то там редактировать уже нельзя.

Металлический прут был изогнут и прикреплен к деревянной раме. Поверх протянута-натянута автомобильная штуковина от солнца.

Посмотреть вложение 40885Посмотреть вложение 40886
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
фольгированный утеплитель сейчас к счастью вообще не проблема.Есть во всех магазинах со стройматериалами, да и у меня в сарае пара рулонов оставшиеся от утепления дома :girl_wink: потому про него и вспомнила . А вот панелей о которых писала
miss.malinka, я никогда "вживую" пока не видела .
Потому для меня было самым простым решением что-то фольгированное . И фольга продается в любом хоз.магазине и утеплитель очень доступен и наверное есть сейчас везде в любом регионе страны . У меня внизу под контейнерами с адешками лежит фольгированный утеплитель , а вверху и по бокам затянуто пленкой фольгированной ,которую продают для окон. Вода попадает и туда и туда . Пока никаких проблем . Но "система " действует всего пару месяцев с момента посадки семян .Хотя на будущее никаких проблем выбросить эту пленку и заменить ее новой тоже нет(ну когда испортится и потемнеет)
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
У меня внизу под контейнерами с адешками лежит фольгированный утеплитель , а вверху и по бокам затянуто пленкой фольгированной ,которую продают для окон.

А не царапается поверхность?
За хрупкость фольги волнуюсь)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Я по низу ничего не двигаю :girl_wink: Контейнеры пластиковые легкие . В них сидят адешки 1-2 месячные .Когда надо осмотреть просто вынимаю,поднимая,а не двигая. Да у меня и не получится "двигать" стеллаж сетчатый у него впереди "стена"
поищу сейчас фото
Если "двигать" думаю конечно порвется фольга .
фото старое ,тогда еще просто без растений

стеллажи вот такие
 
Сверху