Субстраты Серамис

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Кто пользовался, покажите-расскажите.
Наталия (Нателла) вот в субботу показала пару горшочков, очень заинтересовало.
Говорит, насекомые не заводятся.
И обычные растения, и орхи сидят так.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я орхи садила, в частности фалики. Сначала понравилось вроде, но через пол года пересадила всё обратно в кору.. как-то не пошло. Еще в серамисе у меня хорошо дают корни каттлеи, но потом их нужно сразу пересаживать в нормальный субстрат. Еще серамис хорош как добавка к субстрату для башмаков, ликаст, других наземников.
Всё-таки как чистый субстрат для орх - это не вариант, а так, побаловаться. И насекомые там заводятся преотлично, подуры всякие.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Я серамис использую, как добавку к коре, для онциков и дендров.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
И насекомые там заводятся преотлично, подуры всякие.

Ну подуры, куда без них))) Чуть сыро на улице - они тут же в горшках рисуются.
А всякие там клещики? Особенно всеядные... Несъедобный же этот серамис вроде как?

Всё-таки как чистый субстрат для орх - это не вариант, а так, побаловаться.

Я серамис использую, как добавку к коре, для онциков и дендров.

А почему не вариант как чистый субстрат? Слишком влагоемкий?
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
У меня серамис не пошел, и в чистый пробовала и как добавку, как то корням не понравилось, пробовала на башмакусах и масдеваллиях.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Да, слишком мелкий и влагоемкий.
У фаликов корни, которые оказались в серамисе, через несколько месяцев отмерли, а новые нарастали только поверх субстрата, т.е. воздушные. Это еще учитывая и то, что у меня склонности к переливам нет совсем, скорее наоборот.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А всякие там клещики? Особенно всеядные...
Не знаю, я на них внимания никогда не обращаю, если растения не грызут )) я думаю, водятся везде. И в серамисе накапливается органика очень быстро, всякие водоросли и мхи нарастают внутри горшка, так что там живности вполне есть, чем питаться )
 
Последнее редактирование:

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Ну воооот...
Спасибо большое за ответы!
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
...А почему не вариант как чистый субстрат? Слишком влагоемкий?

С точки зрения влагоемкости: он влагоемкий, но в то же время всю влагу вбирает в себя, не давая возможности устроить "болото". Как чистый субстрат может использоваться, но даже в инструкции к нему написано было, что нужна постоянная подкормка - без нее растение не сможет чувствовать себя нормально долгое время. У меня есть такие, которые растут в чистом серамисе и вполне довольны, были такие, которым серамис не понравился категорически. Но как добавка к субстрату он очень хорош для любых растущих в горшках. А живность может завестись в любом субстрате.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Кароче, лучше традиционной коры ничего нет )))):angel:
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
лучше традиционной коры ничего нет ))))

Ну вот что-то все равно не то с ней)) Еще не нравится, что часто просто в щепки рассыпается и половину выкидывать приходится, потому что эти пластинки совсем не годятся.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Надо хорошую кору, пинию, пробковое дерево или орхиату. Или у нас например местный, приморский, производитель коры, фирма Ростус - обычная дешевая сосновая кора, но очень хорошего качества (сомневаюсь, правда, что она где-то еще продается). Или самим хорошую собирать.. И не покупать "дрова Аурики".
Но если кора хорошего качества, то ничего лучше не придумаешь, никакие искуственные субстраты не сравнятся.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Или самим хорошую собирать..

Мастер класс с фото тут нужен))
Прям с самого входа в лес, выбор дерева, выбор "участка", как срезать, и бла бла бла :girl_brainy:
Если кто знает, сделайте пожалуйста :read:
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Мастер класс с фото тут нужен))
Прям с самого входа в лес, выбор дерева, выбор "участка", как срезать, и бла бла бла :girl_brainy:
Если кто знает, сделайте пожалуйста :read:

а зачем портить дерево и срезать?.. тем более она будет очень смолистая. Я беру кору от поваленных сосен или на лесопилке.
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Я беру кору от поваленных сосен или на лесопилке.
во-во, живая кора не подходит там смола еще не ушла. Я прихожу на лесопилку и собираю, дома режу и варю (на улице в казане), варю в трех водах, потом сушу и готово.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
У серамиса есть специальный субстрат для орхидей = крупный серамис и кора, но в России его нет, ко мне одна каттлея попала в таком субстрате, и мне и ей нравится. Вот тут оно:http://www.dehner.de/pflanzenpflege...at-fuer-Orchideen-7-l-X003716313/?ac=23400903.
А насчет коры: я в прошлом году в одной ландшафтной фирме купила кору сибирской лиственницы, она довольно крупными пластинами, но у них считается как мульча, просто она была разных фракций, я позвонила, спросила, нашли мешок очень крупной, пришлось немного повозиться, местами снята кора была с подслоем, его отчистила, порезала и не шпарила, не прокаливала, уже год некоторые орхидеи в ней растут, сначала вода окрашивается в красный цвет, а потом ничего, все нормально.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
А если кору не варить, а прогреть в духовке? Имеет смысл?
 
Сверху