Фаленопсисы Phal Red Jaguar (Phalaenopsis Hsu Li-Shan x Phalaenopsis gigantea)

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Svetlana2276, приличные листья в длину.
У моего тоже волнистый край листа.
 

Настёна

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
686
Реакции
3 336
Адрес
г. Москва
А листья у всех такие гофрированные? Это можно считать отличительной чертой Ягуаров?
Лена, листья по краю гофрированные, как правило у всех маленьких Phalaenopsis Red Jaguar. У Phalaenopsis Red Jaguar приближенного к размеру цветения гофра перестает быть заметной. У взрослых представителей Phalaenopsis Red Jaguar листья очень плотные и на них присутствуют продолговатые выпуклые линии, ощущаемые при прикосновении. Для наглядности, покажу фото листика подростка Phalaenopsis Red Jaguar и листика взрослого Phalaenopsis Red Jaguar, уже цветшего, в моей коллекции.

Все взрослые Phalaenopsis Red Jaguar сидят в чистой коре, со мхом сверху и прекрасно себя чувствуют. А подростки, в том числе - подарок от Пассифлоры:girl_in_love:, в смешанном грунте коры орхиата и новозеландского мха. У своих ни разу не замечала падения тургора листьев. Корни наращивают,ТТТ, с удовольствием. Всех Phalaenopsis Red Jaguar я поливаю сразу, как только они полностью просыхают после предыдущего полива. Они, как и все гигантейные гибриды, очень любят влажность, поэтому для комфортной их жизни у меня работает увлажнитель.
 

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
Настёна, я правильно поняла, из вышесказанного, что у вас в коллекции есть цветущий экземпляр, возможно есть фото цветения - если не сложно покажите очень хочется увидеть и возраст примерно цветущего
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
К-э-т, у нее не один экземпляр, у Насти есть 2 взрослых Ягуара и 3 подростка. Одного взрослого она купила у Московского коллекционера, второй еще старше, вообще древний мамонт. Фото растений целиком она точно не покажет, на сколько я ее знаю. Фото цветения одного из них есть у нее в альбоме, раньше она их не фотографировала. :)
 

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
Ksusha, понятно, это здорово иметь такую коллекцию как у Настены, я просто новенькая тут и еще не очень понимаю, что тут и как, разбираюсь, тоже хочу приобрести ягуарчика, а то у нас многие в Украине приобрели с рук у девушки (она в контакте зарегистрирована, г.Москва), редкие экземпляры по заоблачной цене - типа ягуара и анаконду... и процвели сейчас обычные голландские гибриды.... вот что творит желание получить редкий экземпляр.
 

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
Ksusha, да народ совсем уже без всякого страха идет на все, может и одна компания, а может вообще один человек, это уж нам не узнать... только догадки.
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
А почему нельзя показывать фото растения целиком или цветение? В чём прелесть цветка, который никто не видит? :secret:
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А почему нельзя показывать фото растения целиком или цветение? В чём прелесть цветка, который никто не видит?

Ха, чем дальше тем больше Вы будете убеждаться, что сглаз существует. И поражает самые ценные растения. И сброс бутонов - это самый благоприятный исход )))
Это правда, без шуток.

Ну как никто? А хозяйка? Он же именно для нее цветет в первую очередь.
Во-во, и я теперь твердо в этом убеждена, после нескольких случаев "не в бровь а в глаз", как говорится )))
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Да, я сегодня свернула долгожданный рост на 1 каттлее, а на второй чуть не свернула цветонос.
А на прошлой неделе отломала бутон!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Настёна, Настя, спасибо, я спрашивала потому, что хочу дать объявление весной о покупке Ягуара, но не малыша, а где-то 2.5 горшок, вот чтоб хоть отличительные признаки знать, но теперь понимаю, что гофры может и не быть...
 

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
орхидея, вечер добрый, главное очень хорошо все про него узнавайте и не бойтесь лишний раз спросить у знающих совета - выслав фото им предлагаемого Вам растения, а то появится девушка та, которая многим в Украину продала обычных фаленопсисов по цене ягуара, с листьями без гофры, даже сертификаты прилагает (которые по сути не о чем уже переделанные в фотошопе и явно видно ). Для нас орхилюбителей это мечта, а для них - момент заработать немалые деньги.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
К-э-т, дык я и не собираюсь покупать по интернету, знаю, что могут предложить, что угодно, если только на нашем форуме!
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Irochka, вот вижу ,что многие используют орхиату.Подскажите пожалуйста,в свободной продаже ее можно найти или нужно где то заказывать?Извините,если не по теме!:blush::А мой Ягуар живет в смеси нашего местного мха сфагнума и коре нашей местной сосны.Правда пока молчит,наверное думает как себя вести...Мол,что это мне подсунули...:expect:
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
вот вижу ,что многие используют орхиату
Надежда, не переживайте, особой разницы между орхиатой и обыкновенной корой нет. У меня используется и то и другое. Купила орхиату попробовать просто, единственный ее плюс - очень удобно сажать, очень хорошо порезана по размерам, засыпаешь в горшок и все. А нашу надо еще порубить секатором, а это напрягает:girl_wink: На если решитесь, то я заказывала здесь http://solaorchids.ru/catalog/2
 

Настёна

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
686
Реакции
3 336
Адрес
г. Москва
Ksusha, Оксанчик:for you:, спасибо)) тебе, за ответ))):girl_wink:Подписываюсь под каждым твоим словом)))
Девчата, Irochka:for you:, Little One:for you:, eesku:for you:, спасибо Вам, за понимание:girl_in_love:!!! Тоже не по наслышке знаю, что бывает с любимцами после "массового показа"...Во что угодно поверишь)))
 
Сверху