Адениумы Применение цитокиновой пасты на адениумах

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Решила поэкспериментировать, заказала три адика, обрезала вершки и корешки, посадила, намазала верхние три пазухи пастой.Фото в день получения-посадки, 17 сентября:

Который в центре - ещё с необрезанной верхушкой, корней у него не было, поэтому я долго думала - резать ли ему верхушку.
Обрезала.
Посадила:

Безкорневого закопала поглубже.
Безкорневой адик потерял один из трёх листиков, выглядит щас так, фото 23.09.13:

И я бы ничего и не заметила, если бы он не стоял рядом с орхой, которую я только что достала полить, ну и на него взгляд кинула, а там:


Самое интересное то,что на двух других, с корнями - пока ничего не видно. Видимо, сыграло роль то, что он очень глубоко посажен - большая впитывающая поверхность.
Буду наблюдать и отчитываться.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Цитокининовой пастой мажут здоровые, укорененные растения. Нужно сначала укоренить, а потом резать и мазать. У меня с пастой не сложилось, все, что прорастало, было кривое, недоразвитое и в итоге отсыхало. Вам удачи!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня на всех растениях с пастой не сложилось, в том числе и на адешках ))) Как и у Елены, эффект сначала вроде был, а потом всё отваливалось.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
У меня на части растений все нормально, на части ничего не получилось. Вообще, пришла к выводу, что нечего мучить растишки такой гадостью.
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Цитокининовой пастой мажут здоровые, укорененные растения. Нужно сначала укоренить, а потом резать и мазать.
Не обязательно. Я безкорневую каттлею намазала - она рост дала, потом уже от этого роста закорнилась. Причём, рост пошёл не из почки, а на ровном месте проклюнулся.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Значит ваше каттлея была здорова, а цитокинином вы просто ускорили процесс. Цитокинин - это фитогормон, который вызывает деление клеток, если больное растение подталкивать к росту, оно просто погибнет. У меня был отрицательный опыт.
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Моя каттлея не была здорова. Она как раз помирала - потеряла уже половину бульб и никак не укоренялась(свежеполученный заказ из Тая). А что такое цитокинин - я в курсе.
Меня чужой отрицательный опыт не интересует, я хочу свой получить - отрицательный или положительный. Именно для этого и были куплены эти адениумы.
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
А меня интересует любой опыт - и отрицательный, и положительный. И не только мой!
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
А меня интересует любой опыт - и отрицательный, и положительный. И не только мой!
Да вот только этого не видно, по постам-то))) Если бы интересовал - ждали бы результатов, а не пытались меня убедить в том, что я что-то не то делаю)))
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
По-моему никто Вас ни в чем не пытался убедить. Просто рассказали о своем опыте.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Я никого не пытаюсь в чем-то убеждать, я делюсь своим опытом. Цитокининовую пасту приобрела года 3 назад, но так и лежит почти вся целая, мазала и цитрусовые, и толстянку, фаленопсис и другие растения, сейчас уже и не вспомню. Первый раз про нее услышала на Homecitrus, заинтересовалась, но ничего хорошего не вышло, поэтому больше и не пытаюсь.
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
среди тех, кто в массе сеет адениумы, уже не раз обсуждалось, что даже если паста сработает, сеянцы не вытянут много проснувшихся почек, и толку будет чуть. Адехи нормально ветвятся сами, если у них всё нормально. Если попа хороша и сразу над попой чикнуть, то почек просыпается хорошо и много.. И без пасты.
 
Сверху