Сад и огород Посевная 2014

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
А я только декоративных тыкв накупила 6 сортов...
005.jpg
А съедобных - з
Арбузов - 4
Даже огурцов ( а я огурцы всегда готовой рассадой брала) и то 5 разных.

Ходила, покупала по чуть.
А сейчас как увидела все это богачество, аж подурнело.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А что вы с тыквой делаете? Ну декоративная понятно, для души. А со съедобной-то что? Все хочу себя заставить хоть как-то ею накормить детей. Все родственники тыквы растят и мне пытаются навялить. А я не знаю как ее сьесть, чтоб съедобно было.
Правда, много лет назад, сотрудница на работе угощала сырой тыквой - ооочень вкусная, крахмала не ощущается совсем, елась как фрукт. Но больше я такой не встречала. И сорт не выяснила. Помню, говорила, что у нее вырастает 50/50. Половина совершенно не сладкая и не вкусная. Солнышка, наверное не хватает.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Вот так все вкусно с тыквой...
https://www.youtube.com/watch?v=JfkM1nSijaQ

Я тыквы раздаю.
Еще делаю тыкву с пшенкой.
Отвариваю тыкву в молоке и потом пшенку добавляю.
Еще суп.
Мои много не едят, но в охотку кушают.
Еще прочитала, что есть тыквы на пол. кило. Маленькие. На один раз. Хочу купить.

Сладкая, наверное мускатная? Она самая сладкая была, когда разные растила на пробу.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Ну, Усё! Такие рецептики у Оливера! Придется заставить себя посадить тыкву. Большое спасибо, Лена, за ссылки.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Ольга Герасимова, Оля, у Оливера много чего интересного - обязательно посмотри! :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Светлана М, Свет я для себя открыла обалденный тыквенный суп, вот его и ем. Очень очень вкусно.
Лук + чеснок обжарить до золотистого, залить вином, выпарить вино, и в отваренную тыкву, сделать пюре, посыпать тимьяном. Ну обалденно вкусно. :)

Да и сырая вкусно - сладенькая.
У меня все вырастают сладкими, другое дело что 20 килограммовую так и не осилили - начинать (разрезать) страшно - она разрезанная долго не хранится, да и не съешь столько, так и простояла пока не сгнила, два года. :) А вот маленькие "порционные" вроде улыбки - очень даже. Еще "парижская" хороша - красивая, вкусная и не очень крупная.

Декоративные надо тоже вырастить.
Еще прочитала, что есть тыквы на пол. кило. Маленькие. На один раз. Хочу купить.
Лен ну я про нее тебе же говорила - "улыбка" "орех" 0 очень чудесные тыквы, прямо шляпку срезаешь, в духовку и готово. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
lala1909, Алл, это мускатная как раз. лежит три штучки этого года. не решусь есть - красивые :)
 

Света71

Старожил
Регистрация
28.06.2013
Сообщения
113
Реакции
601
Адрес
Тула
А я тыкву потёрла на тёрке и заморозила. Варю ребёнку каши, очень удобно.
 

Friday

Старожил
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
237
Реакции
63
Адрес
Москва, Бутово
Здорово!
А я люблю кусочками запечь с курагой и черносливом, полить медом (или сахаром посыпать) и томить в духовке. Тыква становится чуть прозрачная. Оччень вкусно!!
Можно в салат тереть как морковь, можно оладьи печь. Если есть специфич.запах . добавляю ваниль (корицу)б- и никто не узнает, из чего оладьи. Вот.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Арбузы я два года сажала потом плюнула - один год зрела зрела "бочка меда" потом кааак лопнула и все коту под хвост. На второй не вызрели. В этом сажала только "блонди " (дыня) она и вызревает и вкусная.
А у кого какие огурцы в приоритете? Я люблю длинные я-ля китайский дракон, очень они салатные, шикарно. Наша "Зозуля" уступает т.к. чуть похолодание или недопольешь - горчит.
Еще люблю "семейную" серию - братец Иванушка, сестрица Аленушку, тещины.
С перцами не срастается так что больше их не сажаю - хлопот много а на выхлопе - замарашки, дешевле и проще в сезон на рынке купить.
Буду сажать много хризантем и астр семенами. Беру все подряд, осенью нарядно смотрится, пестренько.
Ну и ароматные травы всякие. Картошечку еще. У меня, кстати, этой весной и осенью были сюрпризы своя картошечка на 1 мая (перезимовало несколько клубней!) и на 10 ноября (перекапывала на зиму и бац - полно молоденькой, сварила к ужину!).


И очень очень хочу иву вавилонскую (буду ныть пока кто-то не откликнется). :)
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
И очень очень хочу иву вавилонскую (буду ныть пока кто-то не откликнется).
Очень действенно! Ныть надо:)):! Я свою хотелку так и получила (иву Свердловскую извилистую, спасибо отзывчивым людям!).
А огурцы из "семейной" темы мне тоже очень понравились!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
А я еще семян купила. Этот год обострение какое то...

Ну, Усё! Такие рецептики у Оливера! Придется заставить себя посадить тыкву. Большое спасибо, Лена, за ссылки.

Оля, я сама его для себя только открыла. Сразу поделилась. Так вкусно все выглядит!!
Тыква просто растет!
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Лена, а я вчера специально в Мерлен ездила, чтобы купить семена - а там только обычные тыквы. Пришлось в интернет-магазине заказывать... И очень понравились ролики Джеймса Оливера - реально, спасибо тебе огромное! Без тебя я о его существовании еще бы долго не узнала, и без твоей темки про эту тыкву мускатную тоже. А то мне так лениво из обычной тыквы готовить, как подумаю про эту непробиваемую кожуру: я от нее только духовкой спасаюсь: запекаю, а потом из нее делаю. А это - далеко не всегда правильно.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Из тыквы получается очень вкусный сок, крайне полезный для пищеварения. Тыкву надо отварить и протереть, можно на блендере. Воду в которой она варилась добавить в тыквенное пюре до желаемой консистенции. Потом надо добавить сахар или мед, по -вкусу и сок лимона или лимонную кислоту тоже по- вкусу. Все это добро перекипятить и закатать в банки или бутылки.
Еще тыква очень вкусная консервированная кусочками с яблоками. Главное чтобы были кусочки яблок и тыквы, все остальные ингредиенты по-вкусу.
Стала разбирать семенные прошлогодние залежи и поняла, что в этом году покупать практически ничего не надо.
Петунию заменила еще в прошлом году на настурцию. Некогда возиться с рассадой, а настурцию сразу воткнул на постоянное место и любуйся цветением.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Настя, она изящная, конечно, но ведь зоны 6-8 - уверена, что она у тебя не вымерзнет (хотя разные источники, как обычно, разные зоны дают - некоторые и 4 в т.ч.)?
И потом белых полно разных сортов в инете, еще вот Salix erythroflexuosa очень мило смотрится... Если вавилонскую из семян выращивать, то наверняка можно интродуцировать, а взрослую купить - по-моему стрёмно как-то...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ольга Герасимова, Оль может быть мы о разном? но я сортов ивы "полно" точно не видела. В смысле альбы. Salix Alba которая. Она либо pendula (поникающая или плакучка) или не пендула. Обзывают ее по разному (желтокорая, плакучая) но на самом деле это одно и тоже. Salix alba pendula. Самих ив действительно навалом, я летом изучала тему, да неохватная она оказалась. Но плакучих немного и самая самая - бабилоника. Это из разряда ХОЧУ. Я в Шанхае веточку отщипнула и, бестолочь, с рюкзаком дома ее и простирнула. :( Обииидно.
А в Китае ее навалом растет, попрошу там отщипнуть в конце концов.


Вообщем, просыпается посадочый зуд.
Девчонки, кто-то слышал о чудо - помидорах от Сада и Огорода Сады России?
Помидоры-Чудо. Крупные, урожайные, рано созревающие. Буду брать несколько сортов, заманчиво. Будет обидно получить фигню и лето насмарку...
Пока выбрала

Помидоры Гибрид Катрина F1
Код: 3304
Один из любимых гибридов наших агрономов. Это стена ровных, достаточно крупных томатов без изъянов, на прочных стеблях



Помидоры Гибрид Снеговик F1
Код: 3305
Самый ранний. Он формирует мощный куст. Неподвластен капризам погоды. Можно собрать до одного ведра помидоров с каждого растения.
 
Сверху