Путешествия Знакомство с поставщиками Тайланда и самим Тайландом 2014

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Или много цветов, еды и экзотики :)

Всегда, когда нужно начинаю писать отчет почему- то не знаю, с чего и как начать. Хронологично? Но тогда могут быть упущены какие-то детали, ставшие известными после, но влиящие на все восприятие событий.
Буду описывать вперемешку, и фотографии выкладывать "вперемешку", прошу не судить строго, писательские таланты меня, видимо, обошли стороной.
Итак, Энди. Это живой, общительный очень непростой человек, и очень интересный. Благодаря ему я объездила такие фермы, в которые, даже если бы я и знала про них, добраться я бы не смогла. И благодаря которому, мое путешествие и получилось и безумно сложным, насыщенным и интересным одновременно.
В первый же день, что называется, с места в карьер, мы поехали по фермам. Многие я даже не запомнила, а вот Энди знал многих и многие знали его. Одной из первых крупных ферм была "дендробиумная" ферма, откуда большинство гибридных дендробиумов. конечно разнообразие сортов, форм и расцветок поражает. У них же были очень интересные "а-ля теретные" ванды с поразительой, теретной формой цветка и обычными листьями. К сожалению, по приезду на следующий день, их уже не было, видимо, не только меня, но и искушенных Тайцев поразили эти цветы.

Мне кажется, "Бангкок сансет" стал символом этой поездки, он попадался часто и его много заказывали. Очень яркий, позитивный, оптимистичный цветок.

DSC00301.jpg

DSC00305.jpg

DSC00308.jpg

DSC00317.jpg



DSC00325.jpg



DSC00327.jpg



DSC00339.jpg



DSC00354.jpg



DSC00361.jpg


Поля и моря дендробиумов и ванд. Каттлеи и остальные в кадр не влезли.
DSC00370.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Как итог: я думаю мы можем работать с этой фермой но только в духе «дендробумы, ванды и каттлеи в ассортименте», поскольку подбирать нам по цвету или фотографировать и отправлять нам то, чего через 1-2 дня уже может не быть конечно никто не будет. Поэтому смысла запрашивать у них ассортимент нет - он колоссален и меняется каждый день. Мне вообще кажется, что правильнее оставить эту ферму для последующих поездок и охот, никто другой не будет отбирать нам растения по цветам, формам, размеру.

Следующим днем была "молчаливая" ферма. Дорога туда заняла пять часов. Очень, очень жаль что я как-то растерялась из за полного отсутствия связи... теперь я понимаю, что надо было закупать там максимльно много. Качество растений очень хорошее, а цены самые низкие.Ферму обслуживают две женщины (!!!) и один мужчина. Живут они в удалении от какой-либо цивилизации и сама дорога, как мне показалась, в дожди становится непроездной. Удивительно, как и где они покупают продукты и все необходимое. Никакой связи с миром у них нет, как вы поняли. И нет никакого телевизора, радио, иных прелестей цивилизации. Честно говоря, я такого еще не встречала.
На ферме выращивают большое количество более прохладных растений, пафиопедилюмов, дендробиумов. Оказыввается (это я забегаю уже вперед) слишком жаркий климат Тайланда ограничивает их в выращивании некоторых видов орхидей. Две очень пожилые худенькие женщины тащат на себе весь груз работ по колоссальному количеств орхидей. Удивительно.

Проездом на ферме Тома, они помимо орх выращивают знаменитых кур с черным мясом.

DSC00386.jpg

Кафешка по дороге в "молчаливую ферму"

DSC00401.jpg

Том. :) На его ферме мы ничего не заказывали, там много видовых но они именно для массовых продаж.

DSC00404.jpg

Я и Энди :)

DSC00405.jpg


Дорога на "молчаливую" ферму. Я не думала, что Тайланд бывает таким русским :)

DSC00414.jpg



DSC00460.jpg


Сама ферма

DSC00517.jpg

Ферма

DSC00520.jpg



DSC00521.jpg

Обратите внимание на "пол". И так было во всех фермах. Это норма. Поэтому просушить растения так, как хотелось бы нам, т.е. "до хруста" попросту невозможно. Да и привыкаешь к этой влажности и не замечаешь ее через какое-то время.

DSC00529.jpg

DSC00536.jpg

DSC00549.jpg



DSC00557.jpg


Поля и моря пафов...

DSC00559.jpg

DSC00561.jpg



DSC00563.jpg



DSC00565.jpg



DSC00576.jpg

DSC00578.jpg

DSC00579.jpg



DSC00582.jpg



DSC00588.jpg



DSC00590.jpg



DSC00593.jpg

DSC00603.jpg

DSC00616.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Следующей фермой была очень полюбившаяся мне ферма, прозванная на форуме "змеиной". Я знаю настоящее название но не хочу раскрывать, если честно :) На ней закупаются многие и многие Тайландские же поставщики и достаточно большое количество оттуда берет сам Энди. И я очень ему благодарна, что раскрыл нам «карты» дав возможность заказывать оттуда.
Хозяин фермы пожилой, семидесятисемилетний невероятного обаяния мужчина. Язык не поворачивается назвать этого человека, полного какого то удивительно внутреннего достоинства, работящего мужчину "дедом". Ферма просто необъятных размеров, по ее территории протекает несколько каналов, пересекающихся между собой. Я, проведя там в общей сложности около суток, увидела в лучшем случае половину от того, что там есть. Основной ассортимент конечно видовые и очень изысканные вандовые. Очень красивые аэридисы, взяла себе один, не удержалась, уж большно чудесный, нежный очень изысканный на мой взгляд, аромат.


DSC00657.jpg

DSC00663.jpg

"Пол" "змеиной" фермы. Понимаете, почепму торопила? Сколько а в темноте еще и страшновато.


DSC00665.jpg

Это уличный торговец влез, почему-то затесалась фотка... ну раз уж затесалась, пусть будет, правда?

DSC00644.jpg

"Змеиная ферма"

DSC00675.jpg



DSC00645.jpg



DSC00679.jpg



DSC00648.jpg

Меню ресторана, где мы ели. ХОрошо, со мной был Энди :) НЕ представляю, как бы заказывала, тыкаясь пальцем вслепую. Там были и нереально острые блюда.

DSC00681.jpg



DSC00650.jpg


Хозяин "змеиной" фермы
DSC00689.jpg


Неподалеку от этой фермы находится еще одна, очень необычная ферма с пафиопедилюмами. Точнее теперь ее хозяин решил заниматься только пафиопедилюымами поэтому и распродает свою коллекцию бульбофиллумов, фаленопсисов и других видов. Удивительно чистая, ухоженная, я бы даже сказала "гламурная" ферма. Везде невысокий газон, все очень аккуратно, старые горшки,подвесы, удобрения хранятся, в отличии от других ферм не рядом с растениями, на виду, часто вповалку, а "где-то там", в недоступном глазу месте. И отсутствие всего этого нужного "хлама" ,создает ощущение чистоты и прозрачности, если можно применить такое слово, ко всей теплице.

Вот. Невероятной энергетики человек. Постоянно в движении но при этом не суетливый и не вызывает негатива. Очень приятный человек!

DSC00684.jpg


DSC00652.jpg

Тот самый дорогущий паф, который почти черный.

DSC00685.jpg



DSC00655.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
off]Я часто употребляю слово "теплица" на самом деле привычных в нашем понимании теплиц - больших, остекленных сооружений, там нет. Все теплицы это просто навес из темной сетки, котрая рассеивает излишние солнечные лучи над длинными рядами сетчатых столов и «экранов».Хозяин невысокий, живой, полный движения и энергии невысокий молодой мужчина. Каждый раз когда на форуме появлялся новый заказ он, несмотря на мои попытки сделать это самой, чуть ли не бегом бежал за растением. И это совершенно не потому, что он был так рад покупкам. Это такой склад, конституция что-ли. Он вообще очень живой, такой "ртутный" человек.
[OFF]Немного лирически отступлю: вообще я изначально воспринимала поездку в Тайланд как наказание. Помня мой первый очень неудачный по впечатлениям отпуск там, и что уж греха таить, помня отвратительные характеристики, даваемые на известном туристическом форуме всему Тайскому нардоу я ждала страны постоянного надувательства, объегоривания, хитро*** сти, нечестности. чего то такого, чему придется противостоять, постоянно быть начеку.

Виды Бангкока
DSC00702.jpg

В этом ресторане подается нереально вкусный Том ям и при этом он привычного для нас, европейцев, вида.

DSC00730.jpg

Вот Том ям
DSC00732.jpg

Краб, тоже ничего так :)
DSC00735.jpg

DSC00745.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Энди за что я ему бесконечно благодарна, за эту поездку показал мне настоящий Тайланд. Очень разный, и совершенно непохожий на "отчеты" и "отчетики" чаще всего публикуемые в сети. Конечно, Тайцы очень разные люди. И конечно это азия и азиатский менталитет хотя и близок нашему, с большой долей ” азиатности”, русскому, не всегда нам понятен. Но это совсем не означает, что каждый таец, как принято описывать "улыбаясь и пожимая вам руку в душе считает вас фарангом, неодушевленным предметом". Это совсем не так. Да или люди, с которыми я встречалась не показались мне такими. В моем путешествии я общалась с очень разными людьми, но в основном это были простодушные и открытые люди, и как выяснилось часто поступки, которые мы толковали как наплевательское отношение к нам, русским были продиктованы простой целесообразностью.
[off ]Как еще одно отступление - теперь мне стало понятно, почему Култана присылает 99% пересорта. Вовсе не потому, что они хитрые тайцы и только и ждут как нас обмануть. Теплица Култаны протяжённостью 9 (!!) километров. И накатывать сотни километров по ней собирая по одному -два растению просто не имеет смысла, ванды обойдутся дорого. Поэтому целесообразным получается выход с заменами.
Вообще в Тайланде немного по-другому построен бизнес (сравниваю с Тайванем). Тайланду наши заказы не очень интересны из-за большого количества разных сортов. В основном тайские оптовые фермы и работают с крупным оптом а разношерстицу как нашу, понимают мало.
В поездке выяснилось, что наши любимые европейские поставщики закупают орхидеи, которые потом мы расцениваем как орхидеи очень высокого качества, именно в Тайланде. У Энди или на "змеиной" ферме. Также огромное количество заказов приходит из Японии где очень популярны изысканные видовые орхидеи , которых как видно по фото, в Тайланде немало.
Еще один ньюанс, часто, вероятно из за работы с оптом, растения "взаимозаменяемые" то есть в принципе если есть заказ на 10 красных каттлей, а есть только 9 то вполне доступно положить одну оранжевую или другую красную. Просто потому, что для них это «одно и тоже». Поэтому в наших беседах мне пришлось особое внимание уделить этому аспекту, объяснить что мы – не такие как их другие клиенты. И я верю, что мы достигли ну пусть не полного, но частичного взаимопонимания. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А на следующий день мы улетали в Чанг маи. Планы менялись на ходу, поэтому поездка получилась немножечко сумбурной но от этого не менее плодотворной. Хотя были и смешные моменты – так ферма, с которой мы много и плотно заказывали, окаалась фермой Катай, Phrao, причем об этом я узнала уже уехав оттуда. Почему-то в Тайланде совсем не заведено вешать каких-либо табличек перед въездом на ферму. Ну ферма и ферма... В теплицах Катай работает целая семья из четырех человек. И там же живет ее старенькая мама. Еще у них живет очень-очень-очень толстый лабрадор, очень смешной. :)

[off]Влажность конечно, невероятная. Я опять отступлю для пояснения - в Тайланде помимо того, что влажность высокая сама по себе, все теплицы расположены по возможности в более увлаженных местах, наприер, как я уже писала, через "змеиную" протекают несколько каналов. Это к вопросу о возможности просушки растений. То есть не всегда "технически" есть такая возможность. Хотя хочу сказать что как минимум те гроуэры с которыми я общалась, изначально очень трепетно и сами относятся к этому вопросу. Поясню: когда я паковала наши закупки на змеиной ферме, для отправки на ферму Энди (т.е. это вопрос половины одного дня), началась самая настоящая тропическая гроза с ливнями. И часть наших ванд, висящих ближе ко входу, "обрызгало". Так вот их сразу отвесили для просушки, чтобы не положить в коробку влажное растение. Хотя, повторюсь, речь шла об отправке на ферму Энди, где их распакуют, и до отправки оставалась всего лишь ночь. Каждый паф, купленный в других фермах для отправки к Энди, был запакован индивидуально в газету. Заметьте, это всего лишь для отправки на ферму, где их распакуют для инспеции перед отправкой а после запакуют обратно уже для отправки в Москву.
После "охоты" на ферме Катай мы со всеми работниками фермы поехали на горячие источники, а после ужинать в чудесный ресторанчик неподалеку от фермы. Там, после пары кружек пива, Сам разговорился и я узнала еще много интересного из "той стороны". У него колоссальное количество работы - ферма Фрао славится на весь мир и заказы на нее поступают постоянно. И Сам практически круглосуточно отвечает на вопросы, причем часто к нему обращаются"граждане" желающие приобрести одно растение за 5 долларов и желающие, чтобы это растение было подробно описано, сфотографировано со всех сторон упаковано в подарочну упаковку (это конечно я утрирую) и при этом Сам постоянно держал бы их в процессе работы. Будучи человеком мягким и видимо, черезчур хорошо воспитаннмы, Сам не отвечает им что это невозможно и нецелесообразно, а в истинно азиатской манере мягко дает понять "извините пожалуйста сейчас очень много работы и я не могу этого сделать для вас", надеясь что намек будет понят. Как стало понятно, надежды эти тщетны – просто начинают дергать «не освободился ли ты»? И дергают его и днем и ночью (разница во времени) и в будни и в праздники. :) Вообщем, очень знакомая и нам история. Только мы уже научились разделать работу и семью а Сам - нет. Выпив пива мы с Энди провели с ним профилактичепскую беседу, Энди в запале даже прикрикнул на него. :)


DSC00764.jpg

DSC00771.jpg



DSC00782.jpg



DSC00783.jpg



DSC00795.jpg



DSC00798.jpg



DSC00806.jpg



DSC00812.jpg


Теплицы Катай

DSC00864.jpg



DSC00867.jpg



DSC00868.jpg


Этот ресторанчик мы искали полчаса, раза 3 проезжали мимо Энди все не мог его найти. Оооочень вкусно кормят!

DSC00877.jpg



DSC00887.jpg


Виды ... около 200 км от Чанг Маи

DSC00891.jpg



DSC00895.jpg



DSC00927.jpg

Вход на ферму Phrao. Вы бы догадались как называется эта ферма? Вот и я нет...

DSC00935.jpg

DSC00937.jpg

Вид из окна моего "отеля". :)

DSC00943.jpg


Горячие ключи


DSC00955.jpg

Наша компашка, вторая слева от меня - мама Катай. Справа Сам. Получилась такая душевная "российская" вечеринка, ребята пожарили курочку, взяли с собой пива и фрутов и все это в горчих источниках. И вот обратите внимание: все женщины кроме меня, в футболках и шортах и не потому, что нет купальников. ПОтому что стесняются.

DSC00964.jpg


После горячих ключей поехали в ресторан, тот самый, который днем не могли найти.
DSC00975.jpg

Следующий день, теплица Прао.



DSC00980.jpg



DSC00986.jpg



DSC00989.jpg



DSC00997.jpg



DSC01000.jpg

DSC01001.jpg



[off]Как-то я сбилась с хронологии пропустив несколько ферм с вандами, бромелиями и пафами откуда мы делали заказы. В оправдание хочу сказать что это были небольшие частные фермы и как то длительное общение не сложилось. :) Я буду описывать поездки по основным фермам, опуская не очень значимые.
Наутро мы вернулись в Чанг Маи, и поехали в горы, на "бульбофиллумную" ферму. Ее хозяева муж с женой. Ферма находится высоко в горах и запомнилась мне не только дурнотой по серпатнинной дороге но и опасностью. Если честно то я предлагала растения только находящиеся в "шаговой" доступности. Ферма сделана как бы уступами и дорога нереально скользкая. Вообщем я поставила безопасность выше интересов заказчиков и идти туда не стала.


DSC01009.jpg

DSC01010.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Семьтя выращивают в основном бульбофилумы, очень инетересные и редкие, видовые целогины (к сожалению некоторые Энди пока не может экспортировать). Содержат двух замечательных псов. В очередной раз была поражена, как люди живут на таком расстоянии от цивилизации -до ближайшего магазина час по горной серпантинной дороге...

DSC01020.jpg

DSC01030.jpg

DSC01032.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ну и на следующий день мы уже в Бангкоке. Заключительная охота по фермам, какая то нереальная невезуха с техникой - как дело дошло до фермы Энди отказывало все и фотик и телефон и планшет, упаковка растений на змеиной и следующим делом растения с фермы Энди.
Помимо интересных и насыщенных событий мы очень много разговаривали, хотя скажу честно - так с английским я еще никогда не позорилась. Энди - англичанин с исключително правильным классическим произношением и построением фраз. А мой английский скорее американский. И в первый день я была в шоке, я попросту не понимала половину им сказанного.После,как мы с ним смеялись, я уже адаптировалась, переводя с "его" английского на мой :).
Но было конечно "и смешно и грустно". В первый день Энди говорит "So lets go for pants" я в ступоре - за какими такими штанами (pants по аноглийски это штаны) он собирается идти. На самом деле собирался Энди идти за plants - растениями. Но поскольку его идеальный английский говор "проглатывал" "L" за протяжным гортанным "аааа" я и услышала штаны. Мы часто вспоминали после этот случай когда возникали подобного рода непонимания. Очень сильный шотландский (?) акцент и конечно я была подтвергнута настоящему испытанию, уж думала вернувшись домой, попросить мужа нанять мне репититора 
Но тем не менее этот неожиданный языковой барьер не помешал нам обсудить планы и достичь всяческих интересных договоренностей, в частности договоренность на поставку нам эксклюзивных удобрений от Phuphaman
Не очень я умею завершать повествования, вроде так много осталось неохваченным а с другой стороны, все важное уже рассказано и показано… Наверное, основное все-таки в поездке это более четкое видение нашего сотрудничества с Тайландом, понимание сложностей которые возникают как из-за особенностей менталитета Тайцев так и и з за климата. Ну и то, что мое мнение о Тайланде очень изменилось
Краткое лирическое отступление – при перелете в Чанг Маи Энди оставил свой бумажник в верхней корзинке тележки для чемоданов. Мы уже прошли регистрацию, Энди сходил перекурить, прошли контроль безопасности и на нем Энди понял, что бумажника и нет. Представьте – огромный аэропорт, куча народа, тележка стоящая неподалеку от регистрации на рейсы с бумажником в ней. Когда Энди побежал за ним, я была уверена, что шансы найти кошелек равны нулю. Удивитесь, но он там и лежал. И всю поездку по Тайланду Энди очень горячо оспаривал сложившийся стереотип о Тайцах как о вороватых, не очень честных и не очень любящих инострацев людей. Он оставлял ценные вещи на видных местах и они (вещи) оставались нетронутыми, он давал бОльшую сумму при оплате и ему неизменно давали сдачу. И знаете, я поняла что наши представления о Тае основываются на наших отдыхах проведенных в Паттайяъ и Пхукетах.. там, кстати, большинство работников- филлипинцы но и да, там действительно много криминала, самое большое скопление. В остальном Тайланд это достаточно спокойная и уж точно безопасная страна (я не беру в расчет поездки за «морковками» и прочими сомнительными удовольствиями, кстати, со слов Энди в некоторых регионах за попытку сблизиться с Тайкой можно и по лицу неплохо получить). Кстати, сами тайцы очень скромные и стеснительные, публичные проявления чувств у них не приняты вовсе. 
Конечно как и в каждой нации люди – РАЗНЫЕ. Но говорить о том, что сплошь негодяи и мошенники точно не стоит.
Улетать было грустно… так быстро пролетела эта сумасшедшая неделя. За которую я познакомилась с очень чудесными людьми, увидела совершенно другую страну и приобрела очень хорошего друга в лице Энди!
Надеюсь, что еще не раз вернусь в Тайланд. 


Вкусный-превкусный том ям

DSC01049.jpg


А воть как выглядит "ресторан" где делают вкусный Том ям.
DSC01057.jpg

Так его подают :)

DSC01066.jpg


Ночь на змеиной ферме. Пакуем наши растения...
DSC01074.jpg


Это Энди по дороге "домой" завез меня в храм. Очень красивый...
DSC01099.jpg



DSC01102.jpg


Street food коего я большая поклонница.

DSC01116.jpg



DSC01149.jpg

А вот как выглядит этот "ресторан" где подают вкуснейшую еду.
DSC01150.jpg
И это я, пробую сверчков и опарышей... Ну надо ж было попробвать!



DSC01159.jpg

И кстати ничего такого... (кузнечики) а вот опарыши фуууууу

DSC01172.jpg

"Вас подвезти?" Это мы уже дурачились, выпив пива и Энди предложил докинуть меня до дома на Тук Туке (фантастическая способность сдруживаться с совершенно незнакомыми людьми, водителя Тук Тука Энди видел первый раз в жизни и тот уже разрешил ему взять свой тук)

DSC01179.jpg


Бангкок
DSC01216.jpg

DSC01220.jpg

DSC01248.jpg



DSC01285.jpg



DSC01312.jpg



DSC01316.jpg

Прощальный ужин. :)

DSC01345.jpg

DSC01347.jpg

DSC01369.jpg

DSC01371.jpg
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Anastasia, Огромное спасибо за ваш рассказ! Получила неимоверное удовольствие от описаний и фото!
А подскажите, пожалуйста, в сообщении #375175 после шомбургии что за цветочек (на фаленопсис похож) и что за башмачок такой интересный с кудрявыми усами перед конколором?
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Anastasia, Настя, здорово!
Действительно новый взгляд.
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
Anastasia, замечательный рассказ и фото,жалко быстро кончился...Спасибо большое,Настя,тронута Вашей теплотой в отношении тайцев,как личностей, а про орхидеи я вообще молчу,сидела глотала слюну,пока пристально рассматривала фото,и тоже понравился кудрявый дендр,это случайно не Dendrobium lasianthera?
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Anastasia, огромное спасибо за Ваш рассказ! и вот зря вы на свой писательский талант пеняете)

а мнение о Тайланде складывается действительно в основном по Паттайе и Пхукету. мы с мужем весной в Тайланде были, специально поехали не на популярный курорт - и очень все понравилось! а уж люди какие!
но вот о чем жалею, что в Бангкоке мы были только в аэропорту и то бегом (опаздывали на следующий рейс)

еще можно вопросик по Phrao? очень-очень заинтересовал вот такой товарищ http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=45163&d=1376466567
(фото с нашего форума из описания фермы Phrao)

и присоединюсь к вопросу MoSe4kA про кудрявый башмачок))

p.s. еще раз спасибо за рассказ! очень занимательно :to_become_senile:
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Anastasia, Настя, какой чудесный захватывающий и жаль очень короткий рассказ!!! Читала на одном дыхании и как будто не на долго побывала в этой стране! Очень интересны твои наблюдения за внутренним укладом жизни и как строится бизнес у тайцев. А фермы... эхх дух захватывает от такой красоты, мне даже не представить как это в живую красиво!
Спасибо за возможность побывать там:)
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Анастасия, очень интересный рассказ! Очень захотелось увидеть всю эту красоту своими глазами)) и конечно побывать на орхидейных фермах!
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Anastasia, Анастасия большое спасибо!!! очень интересно и позновательно. Я тоже большой поклоник Том ям, хотя в Тайланде не была))))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
grizlik, Спасибо за такую оценку моих писательских "талантов" :)
По поводу фотографий надо спрашивать, последняя - фаленопсис корни церви. А Бангкок на самом деле наименее интересная, на мой взгляд, часть путешествия. Энди рассказал мне о двух курортах, где европейцев нет вовсе, а места умопомрачительные.
Я думаю, негатив от тайскогих патаяпхукетах в основном из-за огромного количества "особых" русских. Согласитесь, ТАКИХ русских в жизни тоже не так уж и много, а если составлять мнение о россиянах по отдыхающим в пхукете и паттайе можно решить что мы все- такие...

Фото орх еще много, а вот фотографий всего другого не так и много...
 

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
Anastasia, спасибо Вам, за очень интересный рассказ ) представляю сколько км за эти дни Вы намотали, как говорится)
улыбнуло фото, где Вы едите и подписано -
И кстати ничего такого... (кузнечики) а вот опарыши фуууууу
... :)): наверное сложно было настроится на то, что это опарыш, чтобы даже просто его откусить :)):
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Anastasia, фаленопсис я по форме поняла из каких))) просто расцветка ну очень зацепила, но я не нашла такую. у kendolie только близко, правда посветлее. тоже хорош
по поводу "особых" русских - полностью согласна. пока летели в самолете и смотрели на других пассажиров, как раз обсуждали, что слава богу нам с ними не по пути)))))
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Anastasia, та не.... я корну церви знаю, ни с чем не спутаю, у меня их аж 3 разнокалиберных, каждый день хожу гипнотизирую чтоб зацвели...
Я про вот эту фото спрашивала:
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=79220&d=1413402618
 
Сверху