Вандовые ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хелп!

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Никогда раньше не имела дела с вандовыми, а увидела Rhynchostylis coelestis 'Blue' и решила рискнуть, т.к. вычитала в инете, что его вроде бы можно как фаленопсис выращивать - в крупной коре и поливать периодически с просушками. И пришло мне вот такое диво дивное с корнями 50-60 см, самые длинные - все 80! И как я такое вот в горшок засуну? И реально ли это сделать вообще? А если нет, то как выращивать? Воздух дома сухой - боюсь, что отсушит мой бедолага все свои корешки. Замочила я его в тазике с теплой водичкой и повесила вверх ногами сушиться. Что дальше делать - ума не пришложу %) Помогите советом пожалуйста - как это чудо всё-таки выращивать?
P1090715 (Large).jpg
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

Да такую косу резать жалко. Только увлажнитель наверно поможет. У меня ринх гигантея сидит в горшке 20 см и в крупной коре, и стоит прямо в поддоне с водой, но корней таких нет конечно. А тут не скрутить, не уложить. Может вам емкость с водичкой подвесить под горшок или тазик на пол подставить.
 
Последнее редактирование:

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

У меня в этом году (зимой) тоже завелся первый ринхо. Тоже не знала, что с ним делать...) Теперь он живет у меня с открытой корневой, но болтается не в воздухе, а в обрезанной большой бутылке из-под воды. Не эстетично... Зато дешево, удобно и практично. Утром заливаю в бутыль воду и иду собираться неспешно на работу. Перед уходом воду выливаю и вешаю растень на свое место. Ту же процедуру проделываю вечером по возвращении с работных дел. Ему, вроде, нравится...) Растит корни, листья и выпустил два (махоньких пока) цветоноса. И это при том, что по весне, когда он еще размышлял, стоит ли ему у меня жить, я его чуть не сварила на внезапно вытаращившемся солнце... Пятна от ожегов еще долго будут об этом напоминать.... Мой поменьше Вашего... Бутылка 3-хлитровая... ванда у меня живет так же, но в бутылке 5 л.
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

ну, выглядит это так... извините за качество...)
висит.jpg
стоит.jpg
а это радостью поделюсь... цветоносики....)))
цветоносы.jpg
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

Да такую косу резать жалко. Только увлажнитель наверно поможет. У меня ринх гигантея сидит в горшке 20 см и в крупной коре, и стоит прямо в поддоне с водой, но корней таких нет конечно. А тут не скрутить, не уложить. Может вам емкость с водичкой подвесить под горшок или тазик на пол подставить.
Увлажнителя у меня нет. Корни у него весьма гибкие - чисто теоретически согнуть можно - но это будет горшок диаметром сантиметров 30 наверное. Меня смущает другое - я не знаю, как он отреагирует, если корни, всегда росшие в воздухе, вдруг помещу в кору. Найти прозрачный продырявленный горшок можно, если поискать - но даже если посадить его в крупную кору с большими кусками пенопласта - я больше чем уверена, что края будут просыхать намного быстрее, чем середина. Или все-таки можно посадить в кору, поливать как фаленопсисы и не париться? Вся в раздумьях
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

У меня в этом году (зимой) тоже завелся первый ринхо. Тоже не знала, что с ним делать...) Теперь он живет у меня с открытой корневой, но болтается не в воздухе, а в обрезанной большой бутылке из-под воды. Не эстетично... Зато дешево, удобно и практично. Утром заливаю в бутыль воду и иду собираться неспешно на работу. Перед уходом воду выливаю и вешаю растень на свое место. Ту же процедуру проделываю вечером по возвращении с работных дел. Ему, вроде, нравится...) Растит корни, листья и выпустил два (махоньких пока) цветоноса. И это при том, что по весне, когда он еще размышлял, стоит ли ему у меня жить, я его чуть не сварила на внезапно вытаращившемся солнце... Пятна от ожегов еще долго будут об этом напоминать.... Мой поменьше Вашего... Бутылка 3-хлитровая... ванда у меня живет так же, но в бутылке 5 л.


Бэла, поздравляю вас с цветоносиками!!! Это большая радость! Мой пришел уже отцветший. Думаю, что зацветет уже не скоро, если выживет) Об аналогичной конструкции тоже думала - но меня смущает тот факт, что приходится каждый день по два раза к нему подходить. Хотелось бы так, чтобы полил и хотя бы дня на три. Сейчас я дома постоянно, но с маленькими детьми особо не отвлечешься))) Вот и думаю - то ли засунуть в дырявый горшок с корой, то ли все-таки аналогичным образом поступить.
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

Об аналогичной конструкции тоже думала - но меня смущает тот факт, что приходится каждый день по два раза к нему подходить. Хотелось бы так, чтобы полил и хотя бы дня на три.
Эти подходы времени практически не отнимают... Залил - ушел заниматься своими делами - вылил... Иногда 5 минут пьет, иногда на целый день забуду...))) Уезжала на неделю, напоив предварительно и оставив пол-сантиметра воды на дне банки, кажется он не заметил моего отсутствия...))))
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

Или все-таки можно посадить в кору, поливать как фаленопсисы и не париться? Вся в раздумьях
Самое разумное решение )) большинство эти корней всё равно отомрет, хоть на воздухе, хоть в коре, а так он у Вас уже будет приспосабливаться к нужным условиям. Смысла нет мучиться с этой бородой, опрыскивая пять раз в день, а потом, когда отомрет, садить в кору ))
 

ryzhik1981

Редкий гость
Регистрация
27.02.2012
Сообщения
22
Реакции
27
Адрес
302040 г. Орёл
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

Тут на днях на одну дамочку в одноклассниках наткнулась продажа орх. и все такое, так вот у нее все ванды и им подобные живут в глиняных горшках, поливает раз в неделю! Растут они у нее так уже много лет и никаких проблем! Никто так не пробовал?!
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

Самое разумное решение )) большинство эти корней всё равно отомрет, хоть на воздухе, хоть в коре, а так он у Вас уже будет приспосабливаться к нужным условиям. Смысла нет мучиться с этой бородой, опрыскивая пять раз в день, а потом, когда отомрет, садить в кору ))

Я просто не знаю - возможно ли это вообще? Не сгниют ли корни в коре полностью?
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

Тут на днях на одну дамочку в одноклассниках наткнулась продажа орх. и все такое, так вот у нее все ванды и им подобные живут в глиняных горшках, поливает раз в неделю! Растут они у нее так уже много лет и никаких проблем! Никто так не пробовал?!

Интересно! А почему именно в глиняных? И эти горшки с дырками по бокам или просто обычные горшки с одной дыркой внизу? И что внутри, в горшке - кора или что-то другое?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

Я просто не знаю - возможно ли это вообще? Не сгниют ли корни в коре полностью?

Мы получали шикарные цветущие ринхи из Юченга во мху года три назад. Моя подруга, к примеру, там их и оставила - полет нормальный.
 

ryzhik1981

Редкий гость
Регистрация
27.02.2012
Сообщения
22
Реакции
27
Адрес
302040 г. Орёл
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

Обычные глиняные горшки, но без какого либо покрытия. Как она объясняет всю лишнюю влагу поглощает горшок, воды нет, а влага для корней есть, они не гниют и не сохнут полив раз в неделю! И летом они на лоджии, а переезд в квартиру осуществляется когда температура опускается до +5!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

Тут на днях на одну дамочку в одноклассниках наткнулась продажа орх. и все такое, так вот у нее все ванды и им подобные живут в глиняных горшках, поливает раз в неделю! Растут они у нее так уже много лет и никаких проблем! Никто так не пробовал?!
Девочки, целая тема у нас есть в разделе "ванды" по поводу того, кто как выращивает. Кто как только не выращивает ))) И без субстрата, и в коре, и во мху, и в песке, и в земле даже некоторые пробовали. Всем подходит и нравится разное.Главное подобрать режим полива.
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

поддерживаю предыдущего оратора... кто как только не выращивает! кому-то нравятся апельсины, а кому-то свиные хрящики...))) я в своем выборе исходила из следующего: 1) сухой воздух; 2) отсутствие места на подоконнике и необходимость подвешивания (а значит горшок и грунт не подходят, тяжелые); 3) собственная ленность (ни когда я не буду замачивать-опрыскивать по часам и регулярно); 4) виртуозная ловкость в обламывании корней при любых незащищенных перетаскиваниях (тем паче - частых замачиваниях) растения. Для мня оптимальным оказался вариант с бутылкой - легкая, прозрачная, корни защищены от криворучки, корни растут внутри бутылки не претендуя на лишнее пространство, для замачивания не требуется отдельной емкости заведомо большей по размеру, остаточная вода в бутылке маломальски увлажняет ближайшие окрестности испаряясь... Может Вам стоит сформулировать исходные параметры имеющихся условий и методом исключения отсечь неподходящие варианты посадки?
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

Бэла, изучила ваши ответы, понравились, задумалась.... Получила вот такие вандочки (с вандами имею дело впервые), хочу посадить как вы, в банку, только не могу решить с размером, подскажите ). Я правильно, поняла, когда заливаете воду в банку, корни должны промокнуть ? У меня маловато корешков, что посоветуете по размеру банки ?

Фото0066.jpg
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

Solnce, извините за долгое молчание... в отпуске была...)
Спасибо за доверие...) но советчик я тот еще.... не настоящий я сварщик пока...))) посему, могу сказать только, как сделала бы сама... корешков не много, но они есть... растения на вид не слишком большие... я бы обрезала обычную пластиковую бутылку (2 л полагаю подойдет), соорудила бы маленькую "корзинку для ванд" (попилить, например, палочки для суши и связать их веревкой из разрезанных драных колготок... можно и нормальной веревочкой связать, но колготки эластичные... мне это подручное средство кажется очень удобным...))), растение закрепила бы в корзинке и разместила в обрезанной бутылке... ну, как-то так...)
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

Бэла, спасибо огромное :camomile: , всё гениальное просто ! :) так я и сделаю ! а пока они сидят у меня в пустой прозрачной баночке ). Ваш вариант мне больше нравится :034:
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: ПОлучила сегодня Rhynchostylis coelestis 'Blue' . Народ, что с ним делать-то? Хел

Solnce

как поживают ваши ванды? и хотелось бы все таки посмотреть на конструкцию, которая получилась в итоге, пока присматриваюсь к вандовым, но, думаю, и меня это тоже скоро коснется...
Девочки, вам пора в программу ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ))))
 
Сверху