Субстраты субстрат для орхидей с корнями папоротника

окса

Опытный участник
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
53
Реакции
156
Адрес
тейково
хотелось бы узнать,кто-нибудь выращивает орхидеи в субстрате с корнями папоротника.какие пропорции вы берете.в одном источнике прочла,что они(корни папор.)быстро загнивают во влажном субстрате при жарком климате.может есть такие темки уже и я не нашла,буду благодарна за ссылку на них.
 

окса

Опытный участник
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
53
Реакции
156
Адрес
тейково
у мамы в саду накопала корней папоротника,высушила,теперь хочу попробовать их вместе с корой и сфагнумом в качестве субстрата.сейчас орхи(фалики)в чистой коре,но для моих условий это сухо,горшки стоят на поддонах с водой так,что нижний слой коры всегда влажный,кстати сказать не гниют корни.так как часто приходится отлучаться,хочу что-то типа метода клювдии,вроде как и подкармливать не надо,по литературным данным корни эти питательны для орх,а по методу клювдии подкармливать проблематично.одно но интересует-не будет ли загнивать такой субстрат будучи всегда влажным и какие пропорции.
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Про такое первый раз слышу. Зачем так экспериментировать? Если сухо добавьте мох или используйте субстрат с серамисом.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
окса, это известный хороший субстрат для многих орхидей, если не лень копать )) проверено. Не загнивает он особо, подкармливать действительно практически не нужно. Пропорции любые, вплоть до чистого, поэкспериментируйте сами. Мы пробовали по-разному, результаты хорошие, правда в воде он постоянно не был... Я бы использовала гораздо шире такой субстрат, только папоротник жалко и копать лень ))
 

окса

Опытный участник
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
53
Реакции
156
Адрес
тейково
нашла в нете статью,на основе книги "Орхидеи" Герасимов и Журавлев(правда старовата книжка),все пропорции даны,возьму их за основу.папоротник:сфагнум:кора(3: 2 :1)-влагоемкость высокая,подкормки не нужны.и еще вариант папоротник:торф:опавшие листья:кора:уголь(3:3: 2 :1:1)влагоемкость и питательность субстрата очень высокие,подкормки не нужны.последний,конечно,не на фаликах буду пробовать.
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
нашла в нете статью,на основе книги "Орхидеи" Герасимов и Журавлев(правда старовата книжка),все пропорции даны,возьму их за основу.папоротник:сфагнум:кора(3: 2 :1)-влагоемкость высокая,подкормки не нужны.и еще вариант папоротник:торф:опавшие листья:кора:уголь(3:3: 2 :1:1)влагоемкость и питательность субстрата очень высокие,подкормки не нужны.последний,конечно,не на фаликах буду пробовать.

Почти 3 года спустя... :)
Вы опробовали корни папоротника в деле?
Интересует результат, давно хочу попробовать
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Чрезвычайно актуальный вопрос и для меня тоже. Катяня,если Окса не отзовётся,давайте попробуем сами и через полгода-год поделимся результатами. Нужно,думаю,при выборе такого субстрата ориентироваться на свою общую влажность и всегда обеспечивать хорошим освещением,чтобы влага усваивалась
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Чрезвычайно актуальный вопрос и для меня тоже. Катяня,если Окса не отзовётся,давайте попробуем сами и через полгода-год поделимся результатами. Нужно,думаю,при выборе такого субстрата ориентироваться на свою общую влажность и всегда обеспечивать хорошим освещением,чтобы влага усваивалась

Давайте попробуем конечно, я только ЗА!
В продаже корней папоротника я не нашла, придётся идти в лес самой копать, главное правильно их подготовить самой чтобы своих свойств не потеряли
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Я где то на иностранном сайте видела грунт для пафов (мелкая кора,корни папортника,перлит,лечуза).Посадила таким образом два фрага.Сидят так месяц,судить рано наверно.Цветут,но пришли с бутонами.
http://passiflora.club/showthread.php?t=22621&page=110
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Бельчик, спасибо! Вот так поконкретнее будет http://passiflora.club/showthread.php?t=22621&p=608932&viewfull=1#post608932

Спасибо, надо попробовать. Я правда тут кроме цветов ничего такого не заказывала... На раздачу могут ли передать? Или как обычно забирают у Светланы штуки всякие для орх?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Поделюсь своим опытом использования корней папоротника или триферна. Использую его в качестве добавки в различные субстраты для очень многих орхидей около 2 лет. Очень хороший компонент получился с индивидуальными характеристиками, которые присущи только ему. Сначала покупала крупный триферн здесь у Светланы. Добавляла его понемного в субстраты к пафам и фрагам. Крупный триферн совершенно не влагоемкий, воду пропускает моментально и на размокает. При этом не разлагается в субстрате и не плесневеет. Имеет свойство слеживаться и уплотнятся со временем, поэтому применять его нужно вместе с разрыхляющими компонентами - перлитом, например. Также этот триферн хорошо идет в субстрат к масдевалиям и дракулам. Год назад на выставке в Тимирязевском музее купила большую упаковку мелкого триферна. Вот от него просто в восторге. В него можно сажать вообще без добавок чего либо - труха быстро вымывается, остается внутри горшка что то наподобие блока. Можно сажать фаленопсисы, дендробиумы, каттлеи. Также он отлично подходит как промежуточный субстрат для пересадки азиатских орхидей из мха в кору. Если надумали пересадить такую орхидею из горшочка, достаточно убрать весь мох и в этот же горшок засыпасть триферн. Корни, выросшие во мху, не отмирают как в случае с пересадкой сразу в кору, и продолжают активно расти дальше. Вобщем, очень хороший субстрат, с огромным потенциалом для экспериментов.

Посмотреть вложение 215445
 

Inyajka

Старожил
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
104
Реакции
771
Адрес
Москва
У триферна и цена очень "хорошая"... lin265, помните за сколько этот куль покупали?
Тоже экспериментирую с кучей комбинаций субтратов. Есть у меня паф посаженный в чистый триферн (в таком виде его выкупила), достаточно долго держит влажность при средних температурах и влажности в квартире. Сам паф повидал виды, но вроде не жалуется на такую посадку.
 
Сверху