Интересное видео как пересаживать орхидеи

alenka.a

Опытный участник
Регистрация
20.06.2015
Сообщения
83
Реакции
656
Адрес
Москва
Последнее редактирование модератором:

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
alenka.a, здесь можно и просматривать, извините, что скорректировала :)
 

alenka.a

Опытный участник
Регистрация
20.06.2015
Сообщения
83
Реакции
656
Адрес
Москва
И у меня сразу вопрос, может быть кто то выращивает давно орхидеи в сфагнуме. Как их все таки поливать то? погружением или из пульверизатора? А как удобрять, горшок то не проливается насквозь и все остается в мхе, это не страшно? начиталась кучу страшилок о засолении и необходимости промывания.... вот и не понимаю....

помогите плиз разобраться ...
 

alenka.a

Опытный участник
Регистрация
20.06.2015
Сообщения
83
Реакции
656
Адрес
Москва
а как еще первое видео также выложить?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
alenka.a, а я его выложила под Вашей ссылкой, как бы от Вас :blush::
На будущее, надо скопировать ссылочку в Ю-тубе и вставить нажав на значок "кинолента" - предпоследний значок в ряду (или справа налево - второй (после цитаты). :)
 

alenka.a

Опытный участник
Регистрация
20.06.2015
Сообщения
83
Реакции
656
Адрес
Москва
и самый для меня непонятный момент, а зачем они отрезают корни? это что то по типу омоложения?
Может глупые вопросы задаю?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Корни, по-видимому, отрезают, чтоб не выпутывать из них мох. Они как раз по низу запутываются. Мы пинцетиком каждый корешок очищаем, водичкой отмачиваем, пол ночи пересаживаем, а они отстригли - и никаких проблем. Еще нарастут.
 

alenka.a

Опытный участник
Регистрация
20.06.2015
Сообщения
83
Реакции
656
Адрес
Москва
ну может быть.... хотя сердце кровью обливается от какого...))))
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Вот именно, я иногда весь день сижу, ковыряюсь. Но я в мох боюсь сажать, поливать-то, действительно, как?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я из бутылки всех поливаю, на нее носик с ограничителем потока (от питьевой) поставила, и небольшой струйкой сверху лью. До средней "мокрости".
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Нет у меня влажности, сухость сплошная :). Показателей не знаю, но до отопления еще жить можно, а зимой фаленопсисы в коре за два дня до хруста сохнут. С носом и руками ужас творится...
Поливаю как просохнут. Летом раз в неделю, зимой очень часто. Но это все условно, от размера горшка зависит. У меня и во мху, и в коре сидят, поливаю примерно одинаково.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
alenka.a, спасибо за ссылки!

а зачем они отрезают корни?
не парятся просто))
ой, ну вот отстригание корней меня убило)))) я то думала, что это я иногда по зверски все отстригаю! ан нет))) есть куда расти)))))))
хотя нам, конечно, на адаптацию каждый корешок важен
но зато я теперь увидела КАК ЖЕ ОНИ ТАК УТРАМБОВЫВАЮТ!!!!!))))))))
после пересадки фаленопсисов от Чуанга и Яфона - вот сколько раз я пыталась всунуть весь этот мох обратно в горшок, не влезает!)))))))

а по поводу выращивания во мхе и засоления субстрата - дистиллированной водой проливают периодически
 

alenka.a

Опытный участник
Регистрация
20.06.2015
Сообщения
83
Реакции
656
Адрес
Москва
вот как бы еще узнать что они там в воду добавляют, на видео 2 бутылочки и один пакетик. В пакетике насколько я понимаю удобрение. формулу разглядела 20-20-20
а в бутылках что? витамины?
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Да нормально во мхе растет особеннно когда сухо дома, Летом было влажно у нас, дома тоже, просто реже поливала, какие то корни начали подгнивать, я тогда лила не до болота, просто чтоб немного увлажнить. А так практически всех на клювдию в чистом мхе перевела.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
да, я думаю, и видимо какой-то стимулятор роста и антистресс
и он еще и долгоиграющее удобрение раскладывал в горшочки

Мне кажется, фунгицид какой-то. Вряд ли и удобрение, и стимулятор, и антистресс..
 
Сверху