Цимбидиумы Цимбидиум в условиях московской квартиры, Возможно ли?

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Ценители цимбов. Посоветуйте,пожалуйста. Сейчас прочитала,что в цветочных горшках (не с цимбами),где был добавлен навоз, завелись дождевые червяки. Я как-то напряглась,потому что помню дискуссию в этом разделе о полезности органики. Тогда кто-то ссылался на цимбовода,который прямо в горшок добавлял "шары". У меня уже всё на мази,жду только теплой погоды,чтобы пересадить и тут такое. Есть те,кто не просто проливал органикой,а клал в горшок понемногу? И после этого видел, в каком состоянии корни
 
Последнее редактирование:

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
СТД, а 34, известный любитель цимбов растил в навозе, погуглите, найдете. Он в чистом навозе растил, навряд ли там будут черви. У него и фото были. Опыт выращивания цимбидиума из задней бульбы. Так называлась тема где-то на просторах сети
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
СТД, навоз должен быть перепревший, и вымороженный. В идеале собрать и в зиму за окошко помёрзнуть. Тогда точно ни каких червей. Или брать готовый Оргавит. Я настаиваю 2-3 дня в бутылке и потом проливаю, и не сколько гранул в горшок прикалываю, главное что б не на поверхности, а то запах после полива((((
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Энци,
спасибо,поищу

Led_i, конечно перепревший,прошлогодний. Выдержать столько язвительности и ржания в процессе его добывания,не напрасно ведь. Почему же у кого-то завелось в болталке? И видно,что в этой проблеме она не одинока. Тревожно.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Ценители цимбов. Посоветуйте,пожалуйста. Сейчас прочитала,что в цветочных горшках (не с цимбами),где был добавлен навоз, завелись дождевые червяки. Я как-то напряглась,потому что помню дискуссию в этом разделе о полезности органики. Тогда кто-то ссылался на цимбовода,который прямо в горшок добавлял "шары". У меня уже всё на мази,жду только теплой погоды,чтобы пересадить и тут такое. Есть те,кто не просто проливал органикой,а клал в горшок понемногу? И после этого видел, в каком состоянии корни

Я думаю там о другом. Не о навозе, а о покупном биогумуса, его изготавливают с помощью червей либо Калифорнийский либо Старателя . И конечно там остаются яйца которые не видно.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
А какой диаметр горшка?
диаметр горшка подбирается исходя из размеров живой корневой системы растения, чтобы занимала не больше половины объема горшка, лучше 2/3
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Посадила еще одного страдальца на полугидропонику. Это кусок цимба, который был куплен цветущим в офис. посажен в горшок БЕЗ дырок и залит. Вот так он выглядел
IMG_5962.jpg
Сохранились живые корни, бульбы ссохлись, листва медленно отсыхает. Корни удаляла без фанатизма, наверняка, оставила часть гнилых. Ничего страшного на мой взгляд. Удалила остатки сухих листьев. Сделала это не очень аккуратно - сковырнула почку. Такое происходит часто, почти всегда у меня. Но у цимбидиумов почек много. Только не у этого, поэтому слегка расстроилась. Но только слегка,т.к. вот нашлись еще парочка
IMG_5963.jpgIMG_5964.jpg
Вот результат. Думаю, шансы у него есть. Жить захочет - справится. Но это очень запущенный случай! Я такие страшилки даже из магазина не приносила. Но отдали, жаль выкидывать.
IMG_5965.jpg
 

Thoma

Опытный участник
Регистрация
21.08.2016
Сообщения
93
Реакции
215
Адрес
Москва
А посадили просто в керамзит? Можно фото самой бутылки?
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
Подскажите знатоки , пелоричные цимбидиумы которые недавно пришли они как по содержанию тёплые или холодные?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
УШАРОВА, грубо - по длине ботвы ориентируйтесь. С небольшими листьями теплые, а слоны - с холодными. Только то, что мы называем теплыми, тоже не будет возражать против перемадов температур. Лишь более толерантно будет относиться к условиям наших квартир. Предки слонов из горных районов Гималаев, там прохладно. А предки Мосек из тропиков. Но и там, и там днем теплее, чем ночью :)
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
Энци, спасибо. про перепады всё понятно. у меня большой был так до морозов на лоджии держала, вот и думаю этих тоже так надо или подоконник сойдёт.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
УШАРОВА, сейчас то уж точно лучше на лоджию, если есть возможность
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
УШАРОВА, а осенью я бы пораньше занесла, чем слонов. Они (слоны) у меня и при нуле стояли, для мелких не надо таких температур. Точно не ниже 10С
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
УШАРОВА, у меня все растут в одинаковых условиях. И слоны и моськи. Сейчас все на улице, если есть получают утрене солнце, обдуваются и понижение ночных температур переносят хорошо. Главное что б слишком мокрыми не были. До +5 ночью перенесли спокойно, потом сама побоялась и занесла в квартиру. Как только погода устаканилось опять на улицу, им там хорошо.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
А посадили просто в керамзит? Можно фото самой бутылки?

Ничего тут особенного нет. Мне очень понравился результат на каттлеях, вот решила цимбы пересадить. Но только с невнятными перспективами кусты пересаживаю в керамзит. Свои старые разросшиеся цимбы так и оставила в обычном субстрате. В горшке на расстоянии 1,5 см от дна дырки
IMG_5966.jpg
 

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
Уважаемые знатоки цимбов, подскажите, пожалуйста.
Хочу в Култане миницимбов заказать, написано bonsay type, и температуры теплые указаны.
У меня раньше цимбов не было. Могу им предложить подоконник по соседству с балконом. В комнате, которая кругый год основательно проветривается ночью. Зимой тоже. Градусов 14-15 в комнате ночью. Маленькие цимбики, которые позиционируются как теплые, не померзнут?
И ещё меня смутили широкие плоские горшки, в которых они сфоторгафированы. Это специальное требование для этих цимбов- именно такой формы горшки? Или можно в высокие и узкие тоже сажать?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Они с окс приходят. А горшки узкие длинные нужны. Температуры норм, но хватит ли света там? Балкон ведь затеняет. А вообще заказывать надо сейчас. Как раз их в замену многим положили. Должны быть в наличии
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Как и обещала покажу страдальцев. это Cymbidium Chens Ruby посажены в высокие одноразовые стаканы на 0,5 литра. В низу камни и керамзит, потом крупная кора, выше мелкая и все прикрыто слоем мха, где то 1 см. Все сухое изначально убрала, но оба продолжают, что то отсушивать. Главное пошли росты и они сейчас на улице живут. У меня такой есть, тоже много чего отсушил, видимо стресс от дороги и т.п. но куст побольше, я его сразу забрала. Но та поставка была не очень, многие и листья и бульбы сушат((((

Всем добавлен Осмокот для роста и раз в 2 недели проливаю Оргавитом. Настаиваю 2-3 дня и после полива душем проливаю.

Посмотреть вложение 152084

Посмотреть вложение 152085

Посмотреть вложение 152086

Посмотреть вложение 152087
 
Сверху