Цветем и растем Орхидеи цветут 2016!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
IMG_0049_2.jpg
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Оксана77, не похоже чтобы это была "тётя лошадь", у вас мини цимбидиум или как?
Ну у всех така красота.. нет слов...:girl_rapture:

Он точно не тетя,, но и не мини, средних размеров.
Вот ещё один распустился от карге, уже с новых ростов.
Coel Lime Bay От Карге
image.jpg
Посмотреть вложение 139802
Посмотреть вложение 139803
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Появилась возможность показать своих цветущих в хорошем качестве(Алла спасибо ОГРОМНОЕ!)

Macroclinium manabinum

Посмотреть вложение 139807

Посмотреть вложение 139808

Ascps.Irene Dobkin если приглядеться на 2 цветах губа двойная!

Посмотреть вложение 139809

Посмотреть вложение 139810

Maxillaria Neglecta природник из Панамы, подарок от Катя (Грызлик) СПАСИБО!!!!, не заставила себя долго ждать)))

Посмотреть вложение 139811

Посмотреть вложение 139812

Cymb. Devon Wine Million Veil dkl. Rosa, dkl. Lippe во всей красе!

Посмотреть вложение 139813

Посмотреть вложение 139814

Cym. Kiwi Midnight в жизни он лучше чем на фото, реально цветы завораживают!

Посмотреть вложение 139815

Посмотреть вложение 139816

Посмотреть вложение 139817

Посмотреть вложение 139818

Thrixspermum  leucarachne
цветет не переставая с конца сентября, хоть и цветок держится всего 1-2 дня, так как цветоносов 4 , то цветение постоянное!

Посмотреть вложение 139819

Посмотреть вложение 139820
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Led_i Ирина, какая ж у Вас красотааа... !!!!! Прям дух захватывает.... Особенно от такой малюськи как Macroclinium manabinum :girl_wink:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
мымра, Алла есть повод для новой встречи))))
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Led_i, Ира! Красоты то сколько!!!
Какой интересный Thrixspermum leucarachne всё же!
Нравится когда совсем раскрыт, но только всё время почему то у меня вызывает ассоциации с героями фильма "Люди в чёрном" :)): :)): :)):

Untitled-1.jpg
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Алла, точно! Мне всегда эти чудики на кухне нравились в фильме;) Теперь я понимаю, за что мне нравится Thrixspermum:))
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Цветение неотразимой азиатской красавицы Чиа Лин в пределах моего цветочно-растительного мира - Событие с большой буквы! Практически ровно 4 года назад, в ноябре приехала эта барышня (и что примечательно, уже очень крепким и перспективным растением с щедрым количеством ростов и бульб порядка 10 штучек), и с тех пор началось наше с ней взаимное притирание друг к другу :) Еще раньше запомнилось одно утверждение (или наблюдение?) из книги Белицкого об орхидеях, что каттлеи - они действительно пластичны и податливы, и даже на северных окнах можно дождаться их цветения. Лет эдак через 5, но все-таки! Мои окна далеко не северные и даже в принципе наоборот )) Но... Сколько существует нюансов, отдаляющих от даже не идеальных, а хотя бы от хороших и подходящих условий для долгой и счастливой жизни орхидных. Летом почти вся растительность живет на лоджии высокого этажа и юго-западной ориентации, где по большей части всегда жарко. Жарко, и когда на улице комфортные 25, и несмотря на настежь распахнутые окна застекления и большой объем лоджии. Настоящее пекло, когда наше резко континентальное Среднее Поволжье шпарит вполне обыденные 30 и выше. Рядом со стеклом в такое время тяжко и самым светолюбивым и стойким кактусам)) Поэтому притеняется вся лоджия, за исключением одного маленького участка с одной створкой окна, где базируются те самые кактусы... В критические моменты всем достается живительное поддувание кондиционера)) Но и только. Зимой безобразно мало места на всех желающих стоять и висеть 1:) И никогда не хватает освещения по-максимуму... Учитывая подсветку, досветку и просто сплошное искусственное освещение. Поэтому фраза про 5 лет прочно засела в голове))) И это отталкиваясь от изначально очень хорошего и многообещающего состояния каттлеи, что, на мой взгляд, является важным (если не определяющим) моментом для адаптации и "прогибания" под то, что есть, и другого не ждите :angel: В общем, летом она жила на лоджии у открытой створки окна за тюлевой занавесочкой, что позволяло ей не нагреваться слишком уж сильно и листья на ощупь в жару были чаще теплые, а не горячие. До самых холодов, уже и при закрытых окнах, обычно до октября и температур порядка 6 градусов. Зимой - висела (и висит) прямо под лампами над подоконником. Поливается/удобряется щедро и регулярно, лишь при низких температурах естественное торможение или вовсе прекращение до внесения домой. Грунт - мох, но не пересаживалась года три, горшок керамический и корни уже повсюду... Сначала была попытка вырастить нечто без чехла, не получилось)) В прошлом году - чехол, несостоявшийся. И лишь в этом появилось ощущение, что дело сдвигается с мертвой точки и аж два чехла на разросшуюся уже всерьез Чиалинку... И всегда в ноябре, в этом самом гадком месяце во всех отношениях по возможностям дать свет, достойное место и прочие радости жизни! Хотя чехлы вылазят довольно рано, в августе-сентябре. В ноябре в одном из чехлов стала заметна жизнь и наконец успешно прошла по всем ожидаемым стадиям - бутон внутри, бутон снаружи, бутон перед раскрытием (эффектно выглядел, но не обнадеживалась до самого финала)) ) и сам цветок собственной персоной :girl_game:
В первый момент и в начале раскрытия оказался несколько непохожим на дОлжное, даже заглянула в Гугл для освежения памяти, то ли помнится-то... Персиковый оттенок тоже был красив на мой вкус ))

DSCN4785.jpg

На следующий день опять при целиком искусственном освещении такой ее видела ))

Rlc (Blc) Chia Lin 'New City'
DSCN4800.jpg

Ну а здесь самый натуральный вид (чуть-чуть она темнее и свекольно-вишневее) при свете дня и скромном холодном зимнем солнышке

DSCN4810.jpg

Губка довиановских кровей поближе - бархатная, как бы светящаяся изнутри

DSCN4809.jpg

И масштабный фактор в интерьере ))) На фото получилось в общем-то компактно вроде, в жизни же это воистину пресловутый "тазик" из чиалинки :blush:: Если прикинуть поверх него с линеечкой, порядка 40 см и местами больше выйдет с листьями/бульбами, свободно гуляющими во все стороны...

DSCN4816.jpg

Цветок, правда, тоже не из малышей, где-то 14 на 15 см, по диагонали и того больше. Аромат имеется, в первую неделю цветения (а на сегодняшний день цветет две недели) был даже очень ощутим и в некотором роде и на мой вкус навязчив :blush:: Пах на всю кухню, где она проживает. А вот с чем его сравнить, аромат этот, абсолютно затрудняюсь и не знаю... Пряности какие-то - это все, на что хватает воображения)) На одном из украинских форумов встретилось замечание, что пахнет в точности как довиана. Поверим на слово)) В описании же на одном из англоязычных сайтов Гугл перевел про "аромат солодки"...
 

Марина78

Старожил
Регистрация
03.01.2015
Сообщения
183
Реакции
624
Адрес
Иркутск
Ольга vs,
У Вас замечательная катлея, просто шикарная и ......
А большее впечатление произвел Великолепный рассказ о совместном проживании!!!! wow:5ba4a68914d9908cf75
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Ольга vs, ох! Нет, не то, О-О-ОХ!!!!
У меня просто нет слов от восхищения, остались одни эмоции!!!

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Шикарная красавица! и очень интересный рассказ!
 

Oksana*

Опытный участник
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
74
Реакции
209
Адрес
Москва
Ольга vs, изумительная, шикарная, бесподобно красивая каттлея :girl_in_love:!!! :super: ПОЗДРАВЛЯЮ!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху