Комнатные декоративнолиственные У кого растёт олива?

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Прикупила на днях маленькое деревце оливы (руки-то загребущие). IMG_4965.jpg Принесла домой, обсмотрела. Сидит моя олива в гольном кокосовом торфе. Всезнающий интернет сообщил, что олива оч. неприхотлива и на родине чуть ли не в песке иногда растёт. Но ведь хочется счастья растюшке. Может кто имел дело, посоветуйте, во что пересадить.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
поздравляю с покупкой))
тоже размышляю над приобретением
пишут, что известняк надо добавлять, субстрат должен быть рыхлым
я бы смешала какой-нибудь универсальный грунт с песком, доломитовой муки чутка. может еще перлита добавила. ну и дренаж на дно хороший
 
  • Нравится
Реакции: Lila

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я покупала большое деревце из итальянского питомника, горшок был сантиметров 25 в диаметре но был просто неподъемный. Грунт от поставщика - реально мелкий песок с глиной. Росла там года три у меня без пересадки, хорошо росла, цвела, в прошлом году продала ее.
 
  • Нравится
Реакции: Lila

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Летом на даче, зимой в квартире ) что-то завязывались, но было уничтожено в зародыше дачными букашками, или уж не знаю кем ))
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Мне интересно, как она переносит пересадку. Стоит ли полностью менять этот кокос или просто верхний слой заменить.
в прошлом году продала ее.
А я не умею расставаться со своими. Если в одном экземпляре, то ни за какие коврижки.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А я не умею расставаться со своими. Если в одном экземпляре, то ни за какие коврижки.
Это вопрос общего количества растений в коллекции и наличия свободного места ) Новинок-то хочется. Ну и смена интересов - это вообще процесс постоянный, а всего не соберешь )
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Мне интересно, как она переносит пересадку.
не любит, когда корни тревожат. я бы дала ей к новому месту привыкнуть, а то сейчас ей и так стресс, а вы ее еще пересадкой будете мучить
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
руки-то загребущие
в общем у меня руки такие же)))))))
тоже прикупила оливу :girl_in_love: такое деревце чудесное оказалось!
пересаживать пока не стала, потому что заметила бутончики. сейчас уже расцвела, ежедневно имитирую ветер, чтоб опылилась))))))
вот моя красота:

DSC07365.JPG

оливой дело не ограничилось... теперь у меня еще есть лавр и розмарин :)):
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
grizlik, - олива роскошная, где вы такую нашли и сколько денег(шепните в личку)? У меня лавр три горшка давно растёт, розмарин жить не хочет- недавно купила в очередной раз ( наверно последняя попытка), а оливу ращу из череночка сантиметров восемь - но растёт потихоньку.
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
grizlik, олива - красотка! Моя как сидела, так и сидит, привыкает, думает::girl_expect: Сменила ей только верхний слой.


А у меня 2 лавра, выращенные из семян IMG_5365.jpg Точнее, в каждом горшке по несколько растений, для пышности, так сказать. Хочу вырастить их в форме шара, подстригаю время от времени.
 
Сверху