Освещение Помогите выбрать лампу

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@velosteya, да, именно так. И давно уже заметила и сделала для себя вывод, что вдали от окна (сильного солнца летом, холодных сквозняков зимой) многие орхидеи на стеллаже с подсветкой гораздо комфортее себя чувствуют, лучше растут и цветут. А уж если есть возможность более профессиональное освещение установить, то можно даже не думать, как на окне всех разместить, как там организовать досветку и тд. Сразу ставить стеллаж и освещение к нему. Есть категория орхидей, которым просто необходимо естественное солнечное освещение плюс они не боятся холодных сквозняков зимой. Вот их на окно и ставлю. Это многие каттлеи, дендробиумы, морковки, психопсисы и онцидиумная группа. А пафы и фаленопсисы на окне у меня то горят, то простывают - перестала их давно на окно ставить, только на стеллаж, сразу дела на лад пошли. Т.е. даже с таким самым простым освещением, вообще примитивным по сути, фаленопсисы и пафы цветут. Дендробиум normanbyense, кстати, тоже там с самого начала стоит как получила - и растет там отлично, и цветет регулярно.
 

Вложения

  • 20211219_114558.jpg
    20211219_114558.jpg
    218.3 KB · Просмотры: 204
  • 20211219_114641.jpg
    20211219_114641.jpg
    238 KB · Просмотры: 215
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@lin265, я такого плана предлагала отдать что то никто не вызвался. Тоже из ОБИ, толькоцветные (вроде). После "моих" ламп естественно они не годятся
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
@velosteya, зайдите не в Леруа, а в ОБИ. Там в отделе ламп есть отдельное место для фито ламп.
В Леруа тоже есть отдельные стойки с фито-лампами на любой вкус. Не всегда эти подотделы легко найти, лучше спрашивать консультанта.
 

lanaSV

Старожил
Регистрация
16.11.2020
Сообщения
248
Реакции
1 571
Адрес
Балашиха
У меня уже пол года минифермер лампы солнечного света (светят белым, т.к. на кухне мы часто находимся, чтобы было приятно глазу), фаленопсисы растут и цветут на полке отлично, без естественного освещения.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 274
Адрес
Альцай/Alzey
А Вы бы не могли поделиться названием/фирмой/ссылкой? А то я пока только что-то в ЛеруаМерлен видела в интернет-магазине. Но они там идут как обычные лампы для освещения помещений.
Так Вы не смотрите, обычные-необычные. Смотрите главное цветовую температуру и индекс цветопередачи. В обычных магазинах в основном продают теплый спектр 4000К, а нужно именно ближе к солнечному, 6500. Ну и чтобы качество цветопередачи было высокое, минимум 80. Я заказывала специально в интернете, так как в магазинах с такими параметраами не видела, да и на многих лампах индекс цветопередачи не указан или низкий. Сначала это были не ледовские, а люминесцентные лампы. Точно уже не скажу, где и какие, но это не важно. Типа такой https://rs24.ru/product/71900. Индекс цветопередачи - это вторая цифра, 865, - L 36W/865. Сейчас уже перешла на ледовские, вот самое первое, что нашла с подходящими параметрами https://lampy.ru/catalog/svetodiodn...aya-st8p-1-2m-18w-865-220-240v-em-25x1-osram/
 

velosteya

Редкий гость
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
14
Реакции
41
Адрес
Москва
@velosteya, да, именно так. И давно уже заметила и сделала для себя вывод, что вдали от окна (сильного солнца летом, холодных сквозняков зимой) многие орхидеи на стеллаже с подсветкой гораздо комфортее себя чувствуют, лучше растут и цветут. А уж если есть возможность более профессиональное освещение установить, то можно даже не думать, как на окне всех разместить, как там организовать досветку и тд. Сразу ставить стеллаж и освещение к нему. Есть категория орхидей, которым просто необходимо естественное солнечное освещение плюс они не боятся холодных сквозняков зимой. Вот их на окно и ставлю. Это многие каттлеи, дендробиумы, морковки, психопсисы и онцидиумная группа. А пафы и фаленопсисы на окне у меня то горят, то простывают - перестала их давно на окно ставить, только на стеллаж, сразу дела на лад пошли. Т.е. даже с таким самым простым освещением, вообще примитивным по сути, фаленопсисы и пафы цветут. Дендробиум normanbyense, кстати, тоже там с самого начала стоит как получила - и растет там отлично, и цветет регулярно.
Т.е. получается, что у Вас еще фаленопсисы растут довольно ровненько. Здорово, (y) а то у меня вечно начинают тянуться в сторону света, ну, и в итоге получаются какие-то кривулины. И если малышню можно покрутить и так и сяк, то вот лопоухих больших так не покрутишь. И вот итог и это еще легкий вариант, есть конь, который скоро совсем из горшка убежит:Ph_LWild_Cat_19_12_2021.jpeg
 

velosteya

Редкий гость
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
14
Реакции
41
Адрес
Москва
Так Вы не смотрите, обычные-необычные. Смотрите главное цветовую температуру и индекс цветопередачи. В обычных магазинах в основном продают теплый спектр 4000К, а нужно именно ближе к солнечному, 6500. Ну и чтобы качество цветопередачи было высокое, минимум 80. Я заказывала специально в интернете, так как в магазинах с такими параметраами не видела, да и на многих лампах индекс цветопередачи не указан или низкий. Сначала это были не ледовские, а люминесцентные лампы. Точно уже не скажу, где и какие, но это не важно. Типа такой https://rs24.ru/product/71900. Индекс цветопередачи - это вторая цифра, 865, - L 36W/865. Сейчас уже перешла на ледовские, вот самое первое, что нашла с подходящими параметрами https://lampy.ru/catalog/svetodiodn...aya-st8p-1-2m-18w-865-220-240v-em-25x1-osram/
А я вот как раз по Вашему сообщению на предыдущей странице пыталась найти лампу. Одной из первых ссылок получились как раз вот в Леруа:
https://leroymerlin.ru/catalogue/lineynye-svetilniki/6500-k/
Я еще подумала, подойдет ли.
Спасибо за ссылку, там лампа "по запросу" буду искать либо такую, либо, как писала, lin265 гляну в ОБИ с такими же параметрами.
Есть очень красивые фаленопсисы, которым, думаю, для наиболее яркого цветения нужно побольше света. Выпустили цветоносы и сидят, грустят. Я их вполне понимаю, самой хочется при такой погоде в одеяло завернуться и лежать рулетом.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Мои лампы:
Barrina T5 Grow Lights, Full Spectrum, 2ft 80W (8 x 10W, 500W Equivalent), LED Grow Light Strip for Greenhouse, Plant Grow Shelf, Plug and Play Easy Installation, Yellow, 8-Pack
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Мои лампы:
Barrina T5 Grow Lights, Full Spectrum, 2ft 80W (8 x 10W, 500W Equivalent), LED Grow Light Strip for Greenhouse, Plant Grow Shelf, Plug and Play Easy Installation, Yellow, 8-Pack
Нам же недоступен этот сайт, вроде? Лет 6 назад , я там покупала всякие нужности, помнится аж два посредника было.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@velosteya, у меня под самыми обычными LED 4000К цветут фаленопсисы. Света солнечного отродясь не видывали. Под розовыми лампами - эффект тот же. Вот уже для других видов, где растут пафы, трихопилии и др. диковинки поставил вторую лампу LED (стандартное соотношение мощности к длине, где-то 9-10 W/60 см, но до листьев 20 см), так как новые листья стали меньше предыдущих. Каттлеям искусственный свет не зашел, даже прожекторы, возможно из-за того, что у меня в основном видовые
 

velosteya

Редкий гость
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
14
Реакции
41
Адрес
Москва
@velosteya, у меня под самыми обычными LED 4000К цветут фаленопсисы. Света солнечного отродясь не видывали. Под розовыми лампами - эффект тот же. Вот уже для других видов, где растут пафы, трихопилии и др. диковинки поставил вторую лампу LED (стандартное соотношение мощности к длине, где-то 9-10 W/60 см, но до листьев 20 см), так как новые листья стали меньше предыдущих. Каттлеям искусственный свет не зашел, даже прожекторы, возможно из-за того, что у меня в основном видовые
Спасибо. У меня пока что довольно неприхотливые фаленопсисы и 2 ванды, при солнечном свете они, дааа, цвели как сумасшедшие. Вот и озадачилась я им настроение поднять зимой.
 
Сверху