Освещение Как оборудовать место для орхидей в комнате

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Уважаемые форумчане, сталкивались ли Вы когда-нибудь с такой проблемой, как появление на фаленопсисах, растущих под лампами, пятен типа mesophyll collapse? Для меня сейчас это большая проблема. Хочу разместить орхидеи в комнате вдоль стены, но на растениях под лампами появляются сухие пятна. Считаю, что это не может быть нематодой, т.к. появляются они очень быстро после освещения. Поливаю водой комнатной температуры. После полива лампы отодвигаю дальше. Но как только придвигаю лампы (30-50 см) - появляются новые пятна. Весь интернет перерыла - по фото больше всего подходит коллапс мезофилла. Может ли такое быть от перегрева лампами? Как с этим бороться, вентилятор ставить? Орхидеи стоят на полках открытого шкафа, может быть, проблема в этом?
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Думаете, так можно? Из орхидей, которые у меня стоят у стены, в 2016 г. цвёл только один фаленопсис. Я как раз сейчас хочу прикупить ламп, чтобы они цвели, а то как-то совсем не интересно :( Уже и лампы подобрала, и светильники, и как раз сегодня вечером придвинула поближе новую лампу светодиодную на 20 Вт, которую недавно приобрела, я ещё 2 таких хотела докупить, и думала, всё как зацветёт :85f4aed80dcc98abea7:girl_cray: И пятна, которые больше всего из иллюстраций в интернете похожи на мезофилл коллапс, появились ещё на 1 фаленопсисе и на доритисе, вчера их не было! Лампа конечно нагревает, как и другие предыдущие. Ведь если лампы далеко держать, света меньше будет. Или может ничего?
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Может дело не лампах? Ну, совпало так? У меня к светодиодной на 60 Вт ближе всего стоят сантиметрах в 20 - ничего, полгода - полет нормальный.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Если у вас светодиоды чисто с УФ то могут, а так что-то другое, лучше фотку сделайте.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Что же тогда делать с этим collapsом, неужели это нематода. Но я не верю, т.к. первый раз это проявилось так. Пересаживала фаленопсис. Оставила его недалеко от лампы меньше чем на сутки. И он весь покрылся сухими вдавленными пятнами. Такая скорость размножения для нематоды невозможна, насколько я понимаю. Потом я неудачно посадила фаленопсисы в слишком сухую кору, которую плохо заварила. И ещё у 2 фаленопсисов началось такое же. А вчера добавились ещё 2. Но лампа действительно мощная и греет довольно сильно. У меня были лампы две на 9 Вт и 1 на 12 Вт. А эту я так близко подвинула только вчера вечером. Ещё подумала: хорошо, пятен больше не становится...
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Светодиоды обычные (красные и синие), фитолампы двух разных фирм.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Melissa, в любом случае нужно фото - самих пятен и общий план вашего шкафа
но вентиляцию вам в любом случае надо сделать, потому что в застое воздуха можно ждать вообще любых болячек. пару кулеров от компа можно использовать - они маленькие и незаметные (особенно если взять прозрачный). поищите по форуму, была небольшая темка, как его подключить
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Нематода так быстро не действует, уж точно не за сутки, поэтому давай лучше фото.
И от таких слабых ламп точноожогов не может быть.
К стати нематода дает желтые пятна, а чернота это уже последствия.
Фото в студию!!!
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
В общем похоже. Тогда идете в человеческую аптеку и берете глистогонное Вермокс разводите 1 таблетку в ведре и окунаете с головой минут на 20, потом сушите, из точки роста удаляете лишнее. По крайне мере хуже растению не станет точно. А на счет ламп действительно есть связь, начинается интенсивное сокодвижение, а они с ним перемещаются.
Второй способ тяжелее, нужно охладить растение до 10 гр(постепенно) сухое, без влаги на сутки, потом постепенно поднять, но не факт что сработает и растение не заболеет.
 
Последнее редактирование:

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Поискала ещё раз информацию в интернете. Получается, в принципе это может быть всё, что угодно: вирус, грибок, симбиоз вируса и гриба, бактерии, даже просто реакция растений на условия. Попробую посмотреть под микроскопом и буду применять разные способы лечения.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Melissa, чем-нибудь хорошим кончилось?
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Валентина О., а как вы подсветку размещаете возле орхидей на сетке? Или они без подсветки растут?
 

Валентина О.

Старожил
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
422
Реакции
1 914
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Sangria, есть подсветка на стеллаже и на сетке (кухня).
IMG_0184.jpg
 
Последнее редактирование:

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Sangria, есть подсветка на стеллаже и на сетке (кухня).
Валентина О, Валя, какая замечательная полочка и сеточка на стенке - удачная придумка:girl_in_love:
Да, хорошо придумано, и главное, так все аккуратно, загляденье просто:girl_in_love:
 

Валентина О.

Старожил
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
422
Реакции
1 914
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Melissa, спасибо!
Раньше для подсветки использовала лампы фито- и белого свечения фирмы Osram. С этой осени, спасибо за совет Наталье Суворовой, занялась заменой на "Светильник для растений светодиодный Uniel ULI-P10-18W/SPFR IP40, 550мм" и такой же светильник 35W 1100мм. Они компактны, имеют необходимый световой спектр для цветения, "солнечный свет", не раздражающий зрение.
IMG_0209.jpg
Здесь две лампы рядом, поток света сконцентрирован на растениях.
Над вандами на стеллаже повесила три таких лампы (раньше там висели три Osram), листья сильно загорели и пришлось одну снять.
IMG_0186.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху